Санкт-Петербург 08 сентября 2010 г.
Дело № 1-784
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08.09.2010 г. Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Трегуловой Т. В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора транспортной прокуратуры Санкт-Петербурга Номогоева И. Б.
адвоката Федюшкина И. А., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Полющуковского А. Н.
при секретаре Тухтаеве Ф. Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Полющуковского А.В. <данные изъяты>, непогашенных судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину Полющуковского А. В. в том, что он совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, психотропного вещества, сильнодействующего вещества, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.
Он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства, психотропного вещества, совершенные в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
30 марта 2010 года в 02 часа 20 минут, находясь в зоне предполетного досмотра зоны СНГ павильона «Отправление» аэровокзального комплекса «Пулково-1» расположенного по адресу: Санкт - Петербург, <данные изъяты> убывая авиарейсом FV-6435 сообщением «Санкт - Петербург – Хургада», реализуя имеющийся у него умысел на совершение контрабанды, то есть на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, психотропного вещества, сильнодействующего вещества, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, умышленно переместил через таможенную границу Российской Федерации раствор массой 550,405 грамм, содержащий сильнодействующее вещество - гаммабутиролактон и психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират, массой 297,089 грамм, часть из которого хранил в пластиковой баночке при себе, а часть в пластиковой бутылке из-под минеральной воды «Аква-минерале» в сданной в багаж сумке, среди личных вещей, принадлежащей Полющуковскому А.В. и вещество массой 4,92 грамма содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин общей массой 1,02 грамма, часть из которого находилось в трусах надетых на нем, а часть в вышеуказанной сумке, тем самым, сокрыв их от таможенного контроля в своем багаже, при этом незадекларировав их, и не заявив сотрудникам таможни о наличии у него наркотического средства, психотропного вещества, сильнодействующего вещества, умышленно пересек таможенную границу Российской Федерации по «зеленому каналу», тем самым, заявив в конклюдентной форме таможенному органу Российской Федерации в соответствии со ст. 286 ч. 4 Таможенного Кодекса РФ об отсутствии у него товаров, подлежащих декларированию в письменной форме.
Далее, он же, 28.03.2010 года около 15 часов 00 минут, находясь в парадной <данные изъяты>, незаконно умышленно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица, раствор массой не менее 550,405 грамм, содержащий сильнодействующее вещество - гаммабутиролактон и психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират, массой не менее 297,089 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, и вещество массой не менее 4,92 грамма содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой 1,02 грамма, что согласно указанного постановления, является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, из которых: часть раствора, массой 0,415 грамм, содержащего сильнодействующее вещество- гаммабутиролактон и психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират, массой 0,099 грамм, и часть вещества, массой не менее 1,76 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой 0,38 грамм, незаконно умышленно хранил при себе, а часть раствора, массой 549,99 грамм, содержащего сильнодействующее вещество-гаммабутиролактон и психотропное вещество -соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират массой 296,99 грамм, и вещество массой не менее 3,16 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой 0,64 грамма, незаконно умышленно хранил в сданной в багаж сумке, среди личных вещей, принадлежащей Полющуковскому А.В., до момента его задержания сотрудниками милиции 30.03.2010 года в 02 часа 20 минут в зоне предполетного досмотра зоны СНГ павильона «Отправление» аэровокзального комплекса «Пулково-1» расположенного по адресу: Санкт - Петербург, <данные изъяты> и проведения осмотра места происшествия 30.03.2010 года в период с 03 часов 00 минут до 03 часов 40 минут в присутствии понятых, в ходе которого в зоне предполетного досмотра зоны СНГ павильона «Отправление» аэровокзального комплекса «Пулково-1» расположенного по адресу: Санкт - Петербург, <данные изъяты> была обнаружена и изъята пластиковая баночка, с раствором, массой 0,415 грамм, содержащим сильнодействующее вещество - гаммабутиролактон и психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират, массой 0,099 грамм, и осмотра места происшествия 30.03.2010 года в период с 03 часов 50 минут до 04 часов 50 минут, в ходе которого, в присутствии понятых, в его, сданной в багаж сумке, среди личных вещей были обнаружены и изъяты пластиковая бутылка «Аква-минерале», с раствором массой 549,99 грамм, содержащим сильнодействующее вещество - гаммабутиролактон и психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират, массой 296,99 грамм, и вещество массой 3,16 грамм содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой 0,64 грамма, а также, в ходе проведения личного досмотра 30.03.2010 года в период с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут в комнате для профалинга №219, расположенной в аэропорту «Пулково-1» по адресу: Санкт - Петербург, <данные изъяты> при нем была обнаружена и изъята, часть вещества, массой не менее 1,76 грамм, содержащего в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой 0,38 грамм, итого общей массой 1,02 грамма амфетамина, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
Подсудимый Полющуковский А. В. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Представитель государственного обвинения согласен с ходатайством подсудимого.
Суд считает вину подсудимого Полющуковского А. В. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.188 УК РФ, так как он совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, психотропного вещества, сильнодействующего вещества, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.
Суд также квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства, психотропного вещества, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Полющуковский А. В. непогашенных судимостей не имеет, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – без замечаний, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, страдает <данные изъяты>, что суд расценивает как смягчающие обстоятельства.
Однако он совершил два тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и в сфере экономической деятельности, представляющих повышенную общественную опасность, поскольку направлено против здоровья населения, а также безопасности и здоровья населения от угрозы, создаваемой незаконным перемещением через таможенную границу предметов, изъятых из свободного обращения.
Суд также учитывает, что подсудимый в течение длительного времени употребляет наркотические средства, является лицом наркозависимым, а также учитывает количество изъятого наркотического средства и психотропного вещества, которые являются особо крупным размером.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по данному делу не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Полющуковского А. В. возможно только в условиях реальной изоляции от общества.
С учетом материального положения подсудимого, смягчающих обстоятельств, наличия у него тяжких заболеваний, суд назначает наказание подсудимому не на максимальный срок лишения свободы, предусмотренный санкциями данных статей, а также без штрафа и без ограничения свободы.
Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных Полющуковским А. В. преступлений, свидетельствующих о применении требований ст. 64 и ст.73 УК РФ не усматривается.
Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства – наркотические средства и психотропные вещества, салфетка – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу, билет и багажную квитанцию – необходимо хранить при деле.
Руководствуясь ст. ст.296-298, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Полющуковского А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч.2 ст.188 УК РФ – сроком на 3 (ТРИ) года без штрафа и без ограничения свободы,
- по ч.2 ст.228 УК РФ – сроком на 3 (ТРИ) года без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 08.09.2010 г. Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия с 30.03.2010 г. по 09.04.2010 г. включительно.
Вещественные доказательства – наркотические средства и психотропные вещества, салфетку – уничтожить после вступления приговора в законную силу, билет и багажную квитанцию – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: