Приговор по ст. 158, ч. 2 п. г УК РФ от 08.09.2010 г.



Санкт-Петербург 08 сентября 2010 г.

Дело № 1-805

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.09.2010 г. Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Трегуловой Т. В.

с участием государственного обвинителя Аркатовой О. А.

адвоката Репиной Т. А., представившей удостоверение № 2591 и ордер №867249

подсудимого Куракина И. Т.

при секретаре Тухтаеве Ф. Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куракина И.Т. <данные изъяты>, ранее судимого:

1)28.12.2005 г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по п. «в, г» ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год,

2) 19.02.2007 г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по п. «г» ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказания по приговору суда от 28.12.2005 г., общий срок 1 год 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения. Освобожден 10.09.2007г. условно-досрочно,

3)11.01.2008 г. Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по п. «в, г» ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 19.02.2007 г., общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 02.09.2009 г., оставшийся срок 3 месяца.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Куракина И. Т. в том, что он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20.06.2010 г. около 08 часов 20 минут, находясь в вагоне электропоезда, на перегоне между станциями «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты> и «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <данные изъяты>, при подъезде к станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, считая, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества денег и ценностей, находящихся в поясной сумке гр. ФИО1 тайно похитил поясную сумку с ремнем к ней, стоимостью 200 рублей, которая находилась при потерпевшем, с находящимися в ней деньгами в сумме 150 рублей и военным билетом на имя ФИО1, серия АС №, выданным Военным комиссариатом Выборгского района Санкт-Петербурга 05.12.2006 г., не представляющим материальной ценности, намереваясь причинить материальный ущерб гр. ФИО1

Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции при выходе из вагона на станции «Звездная» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <данные изъяты>

Подсудимый Куракин И. Т. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Представитель государственного обвинения и потерпевший ФИО1 согласны с ходатайством подсудимого.

Суд считает вину подсудимого Куракина И. Т. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшем, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Куракин И. Т. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством.

Суд также учитывает, что Куракин И. Т. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что является смягчающим обстоятельством, ущерб по делу отсутствует.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Куракина И. Т. возможно без реальной изоляции от общества, то есть в виде лишения свободы условно, с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ.

В целях оказать исправительное воздействие на осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, поскольку считает, что Куракин И. Т. не потерян для общества и может быть исправлен без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Оснований для применения других видов наказания суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст.296-298, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куракина И.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного определенные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные для него дни, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: