Санкт-Петербург 20 сентября 2010 г.
Дело № 1-778
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20.09.2010 г. Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Трегуловой Т. В.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Полякова А.В.
адвоката Пономарева В.В., представившего удостоверение № 3988 и ордер № А 843100
подсудимой Горбаревой Т.Е.
при секретаре Тухтаеве Ф. Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Горбаревой Т.Е. <данные изъяты>, ранее судимой:
1) 17.02.2000 г. Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга по ч.4 ст.228 УК РФ к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества с применением мер медицинского характера,
2) 13.06.2000 г. Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга по ч.4 ст.228, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ к 6 годам лишения свободы с применением мер медицинского характера, с присоединением не отбытой части наказания по приговору суда от 17.02.2000 г., общий срок 7 лет лишения свободы. По определению Тосненского городского суда Санкт-Петербурга от 12.08.2003 г. освобождена условно досрочно, оставшийся срок 1 год 9 месяцев 7 дней.
3) 27.02.2006 г. Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
4) 27.03.2006 г. Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания, назначенного по приговору от 27.02.2006г., общий срок 3 года лишения свободы, освобождена 16.01.2009 г. по сроку.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину Горбаревой Т.Е. в том, что она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Она же совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут, имея умысел на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно сбыла участвовавшему в проведении ОРМ «проверочная закупка» гражданину ФИО1, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,424 грамма, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств.
Однако данное преступление не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство гражданин ФИО1, добровольно выдал сотрудникам 68 отделения милиции 01.05.2010 г. в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут в помещении 68 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Костюшко д.68, и оно было изъято из незаконного оборота.
Далее она же, не позднее 16 часов 45 минут 01.05.2010 г. незаконно хранила без цели сбыта 6 фольгированых свертков, содержащих наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин): сверток № 1 массой не менее 0,48 гр., сверток № 2 массой не менее 0,30 гр., сверток № 3 массой не менее 0,62 гр., сверток № 4 массой не менее 0,44, сверток № 5 массой не менее 0,47 гр., сверток № 6 массой 0,61 гр., общей массой 2, 92 грамма, в особо крупном размере, по месту своего жительства, которое было изъято в ходе обыска 02.05.2010 г. в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 45 минут по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>.
Героин, включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам, в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ, на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., в особо крупном размере.
Подсудимая Горбарева Т.Е. вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью, не отрицая свою причастность к содеянному.
Вина подсудимой в совершении вышеуказанных преступлений установлена показаниями подсудимой Горбаревой Т.Е., показаниями свидетелей ФИО1, ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО2, оглашенными по ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО3, ФИО9, ФИО4, ФИО5 в ходе предварительного следствия, материалами дела.
Подсудимая Горбарева Т.Е. показала, что 01.05.2010 г. ей позвонил ФИО1 и попросил продать ему наркотическое средство – героин, она согласилась, и они договорились о встрече у <адрес> в Санкт-Петербурге. Встретившись с ФИО1, находясь у <адрес> она продала за 500 рублей ему наркотическое средство массой 0,424 грамма. Сразу после этого ее задержали сотрудники милиции и доставили в 68 отделение милиции, где в ходе личного досмотра она добровольно выдала денежные средства, полученные от ФИО1, а также заявила, что по месту жительства она хранит наркотические средства - героин, расфасованные в 6 фольгированых свертках. 02.05.2010г. в ходе обыска, данные наркотические средства она выдала сотрудникам милиции в присутствии понятых.
Свидетель ФИО1 показал, что 01.05.2010 г. он обратился в 68 отделение милиции, с целью изобличения сбытчика наркотических средств Горбаревой Т.Е.. После того, как между ним и подсудимой было достигнуто соглашение относительно приобретения наркотических средств, были проведены оперативно-розыскные мероприятия, необходимые для проведения «проверочной закупки». После того, как все формальности процедуры были соблюдены, он совместно с оперативными сотрудниками и понятыми выехал на место встречи с подсудимой. Встретившись с Горбаревой Т.Е. на <данные изъяты> в Санкт-Петербурге, он передал деньги в размере 500 рублей, а подсудимая ему фольгированный сверток с порошкообразным веществом, данный сверток он добровольно выдал в присутствии понятых в 68 отделении милиции.
Свидетель ФИО8 показал, что 01.05.2010 г. в 68 отделение милиции, обратился ФИО1, который написал заявление о добровольном изобличении Горбаревой Т.Е., занимающейся сбытом наркотических средств - героина. При этом ФИО1 пояснил, что подсудимая, сбывая наркотические средства, очень осторожна, пользуется различными тайниками и ухищрениями. На основании заявления, было принято решения провести в отношении Горбаревой Т.Е. оперативное мероприятие «проверочная закупка». С этой целью, в отделение милиции были приглашены понятые, в присутствии которых, в отношении ФИО1, был произведен личный досмотр и выданы денежные средства в размере 500 рублей, также был оговорен сигнал, который должен был подать «закупщик», после того как состоится купля- продажа. ФИО1 договорился с Горбаревой Т.Е. о встрече около <адрес>. На встречу с подсудимой, выезжали две автомашины, в одной находились понятые, а в другой он и сотрудники уголовного розыска. После того как сделка состоялась, Горбарева Т.Е. была задержана и доставлена в 68 отделение милиции. Позже ему стало известно, что Горбарева Т.Е. в процессе личного досмотра, проводимого в отношении нее, добровольно выдала деньги, полученные от ФИО1 за продажу наркотического средства. Также Горбарева Т.Е. сообщила о том, что в квартире по месту жительства у нее хранятся наркотические средства.
Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены по ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО8 по обстоятельствам проведения «проверочной закупки» и задержания Горбаревой Т.Е., который также показал, что при задержании, Горбарева Т. Е. отказалась проследовать в отделение милиции, оказала сопротивления, в связи, с чем к ней были применены спецсредства «наручники» (л.д.130-133).
Свидетель ФИО7 показал, что 01.05.2010г. он проводил досмотр денежных средств, перед тем как передать их ФИО1, для закупки наркотических средств, а также проводил досмотр автомобиля до и после проведения мероприятия «проверочная закупка». Кроме того, им проводился личный досмотр ФИО1, в ходе которого последний добровольно выдал фольгированный сверток серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Со слов ФИО1 стало известно, что данное вещество, было приобретено за 500 рублей у Горбаревой Т.Е.. Выданный сверток был упакован и опечатан, заверен подписями понятых и направлен ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО.
Свидетель ФИО6 показал, что 01.05.2010 г., он принимал участие в следственном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. В 68 отделении милиции ему и второму понятому представили ФИО1, который выступал в качестве закупщика. После осмотра автомобиля личного досмотра ФИО1, последнему, выдали денежные средства и все участники мероприятия на автомашине «Субару Форестер» выехали на место встречи. Возле станции метро «<данные изъяты>», ФИО1 вышел из автомобиля, к нему подошла Горбарева Т.Е., которая передала ФИО1 сверток, а тот передал деньги. Когда «закупщик» вернулся в автомашину, он предъявил им сверток с порошкообразным веществом. В 68 отделении милиции ФИО1 добровольно выдал приобретенное у Горбаревой Т.Е. вещество, которые было упаковано и опечатано. Все мероприятия касающиеся проведения «проверочной закупки» заносились в протокол, который он подписал.
Свидетель ФИО4, показания которого были оглашены по ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 по обстоятельствам проведения «проверочной закупки», который также показал, что момент передачи ФИО1 денег Горбаревой Т.Е. и получения от подсудимой свертка, ему был хорошо виден (л.д. 115-117).
Из показаний свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия, оглашенных по ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что 01.05.2010 г. в 68 отделении милиции, в ее присутствии и в присутствии второй понятой, был проведен личный досмотр Горбаревой Т.Е., в результате досмотра у последней в переднем кармане куртки были обнаружены пять купюр достоинством 100 рублей каждая. Серийные номера купюр были переписаны в протокол. Относительно изъятого, Горбарева Т.Е. пояснила, что деньги она получила от незнакомого мужчины, за продажу наркотических средств. Замечаний ни у кого из участников личного досмотра не было и все подписали протокол (л.д. 96-97).
Из показаний свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия, оглашенных по ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что 01.05.2010 г. она участвовала при проведении личного досмотра Горбаревой Т.Е., у которой были обнаружены деньги в размере 500 рублей, которые со слов Горбаревой Т.Е., получила за продажу наркотического вещества. Изъятое было упаковано и опечатано. 02.05.2010 г. она участвовала в качестве понятой при обыске в <данные изъяты> в Санкт-Петербурге. В ходе обыска, Горбарева Т.Е. на кухне, из нижнего ящика газовой плиты вытащила бидон, в котором находилась пачка из-под сигарет «Петр 1», где хранились 6 фольгированых свертков с порошкообразным веществом светло бежевого цвета. Все изъятое в присутствии всех участников было упаковано и опечатано (л.д. 100-107).
Свидетель ФИО2 показала, что 02.05.2010 г. по месту жительства приехали сотрудники милиции совместно с ее дочерью Горбаревой Т. Е.. Горбарева Т. Е. прошла в кухню и вынесла пачку из-под сигарет и добровольно выдала сотрудникам милиции наркотические средства, которые находились в данной пачке.
Изложенные обстоятельства объективно подтверждаются материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.16-18),
- заявлением ФИО1 о согласии добровольно принять участие в ОРМ по факту изобличения девушки по имени «Татьяна», которая занимается сбытом наркотических средств (л.д.20),
-протоколом личного досмотра ФИО1, согласно которому, в присутствии участвующих лиц, у ФИО1 запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено (л.д. 24),
-протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств о том, что в присутствии участвующих лиц были осмотрены 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей, которые были переданы ФИО1 (л.д. 25-28),
-протоколом досмотра автомобиля «БМВ-5201» № перед ОРМ
(л.д. 31),
- протоколом досмотра автомобиля «Субару Форестер» № перед ОРМ (л.д. 32),
- протоколом досмотра автомобиля «Субару Форестер» № после ОРМ (л.д. 33),
- протоколом досмотра автомобиля «БМВ-5201» № после ОРМ
(л.д. 34),
- протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого в присутствии участвующих лиц ФИО1 добровольно выдал порошкообразное вещество светло – бежевого цвета (л.д. 35),
- протоколом личного досмотра Горбаревой Т.Е., согласно которому, в присутствии участвующих лиц, у подсудимой были обнаружены и изъяты 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей (л.д. 36-37),
-справкой о результатах оперативного исследования, согласно которой представленное порошкообразное вещество, выданное ФИО1, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства, составляет 0,424 гр. (л.д. 39),
- постановлением о проведении неотложного обыска и протоколом неотложного обыска в <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе которого было обнаружено и изъято шесть фольгированых свертков с наркотическим средством (л.д. 41-42, 50-51),
-справкой о результатах оперативного исследования, согласно которой представленное порошкообразное вещество, обнаруженное в ходе обыска, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса составляет 2,92 гр. (л.д. 57),
- заключением судебно-химической экспертизы, согласно которой, представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое в ходе обыска, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса составляет № 1- 0,47 гр., № 2 – 0,29 гр., № 3 – 0, 61 гр., № 4- 0,43 гр., № 5- 0,46 гр., № 6- 0,60 гр. (л.д. 60-62),
- заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой, представленное на исследование порошкообразное вещество, выданное ФИО1, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса составляет 0,414 гр. (л.д. 66-68),
- протоколом осмотра вещественных доказательств -5 денежных купюр достоинством по 100 рублей и приобщением их к делу (л.д. 70-77),
- протоколом осмотра вещественных доказательств - конверта, в котором находится сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащей порошкообразное вещество, массой 0,414 гр. На исследование израсходовано по 0,005 гр. вещества. При осмотре вскрытие упаковки и взвешивание не производилось (л.д. 79-81),
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - пакета, в котором находится сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащей наркотическое средство - героин, массой 0,414 гр. (л.д. 82-83).
Оценивая в совокупности все собранные доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а вину подсудимой установленной и доказанной.
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимой, признавшей себя виновной, показания свидетелей ФИО1, ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО3, ФИО9, ФИО4, ФИО5, последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами по делу, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для дела, протоколами следственных действий. Указанные свидетели ранее не были знакомы с подсудимой, ни в каких отношениях с ней не состояли, в исходе дела не заинтересованы, оснований для оговора ими подсудимой судом не установлено. Вышеуказанные доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и свидетельствуют о совершении Горбаревой Т.Е. данных преступлений.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как она совершила покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам. Поскольку под незаконным сбытом подразумеваются любые способы передачи наркотических средств другим лицам, без законных на то оснований.
Органами предварительного следствия действия подсудимой также были квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ за преступление, совершенное 02.05.2010 г.
В судебных прениях государственный обвинитель просил действия подсудимой квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих о том, что Горбарева Т.Е. совершила приготовление к сбыту наркотических средств. Наркотические средства, обнаруженные в ее квартире, свидетельствуют о незаконном хранении без цели сбыта в особо крупном размере.
При таких обстоятельствах, с учетом предложенной квалификации государственного обвинителя в судебных прениях, суд квалифицирует действия подсудимой по ч.2 ст.228 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельства дела, установленные в судебном заседании свидетельствуют об умысле подсудимой на совершение данных преступлений, о чем свидетельствует характер её действий: имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств - героина, договорилась с ФИО1, о месте, времени, оговорила массу и стоимость наркотического средства, при встрече передала наркотическое средство ФИО1, участвовавшему в проверочной закупке, и получила от него денежное вознаграждение. Свой преступный умысел не довела до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Далее с целью незаконного хранения наркотических средств, подсудимая незаконно хранила наркотические средства по месту своего жительства, в особо крупном размере. Об особо крупном размере наркотического средства свидетельствует его количество героин (диацетилморфин) массой не менее 2,92 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. отнесено к особо крупному размеру.
.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Горбарева Т.Е. совершила два тяжких преступления, представляющих повышенную общественную опасность и связанных с незаконным оборотом наркотиков, направленных против здоровья населения, ранее судима, в её действиях усматривается особо опасный рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством.
Суд также учитывает, что подсудимая совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств героина массой не менее 0,424 грамма, а также то, что у подсудимой был изъят героин – наркотик, имеющий значительную степень воздействия на организм человека, массой не менее 2,92 грамм в особо крупном размере.
Учитывая, что ранее к подсудимой уже применялись меры уголовного воздействия, и она, находясь на свободе, после освобождения из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, вновь совершила два тяжких преступления, имея не погашенные судимости, при особо опасном рецидиве, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление осужденной возможно только в условиях изоляции от общества.
Суд также учитывает, что подсудимая по месту жительства характеризуется без замечаний, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, страдает <данные изъяты> что суд расценивает как смягчающие обстоятельства.
Кроме того, Горбарева Т.Е., в течение длительного времени, употребляет наркотические средства, состоит на учете в <данные изъяты>
С учетом всех обстоятельств по делу, а также смягчающих обстоятельств, суд назначает наказание подсудимой не на максимальный срок лишения свободы, предусмотренный санкциями данных статей, а также без штрафа и без ограничения свободы, но по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Горбаревой Т. Е. преступлений, свидетельствующих о применении требований ст. 64 и ст.73 УК РФ не усматривается.
Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горбареву Т.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ - сроком на 5 (ПЯТЬ) лет без ограничения свободы,
- по ч.2 ст.228 УК РФ – сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной не изменять, оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с 20.09.2010 г. Зачесть ей в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период предварительного следствия с 01.05.2010 г. по 19.09.2010 г. включительно.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: