Санкт-Петербург 15 сентября 2010 г.
Дело № 1-763
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15.09.2010 г. Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Трегуловой Т. В.
с участием государственного обвинителя Кириллова А. П.
адвоката Андрусяка И. И. представившего удостоверение № 2043 и ордер №567374
подсудимого Кузнецова К. А.
при секретаре Тухтаеве Ф. Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кузнецова К.А. <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину Кузнецова К. А. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период до 20 часов 19.01.2010 г. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой 4,60 грамм в крупном размере до момента его задержания 19.01.2010 г. в 20 часов сотрудниками милиции у <адрес> и последующего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 50 минут в ходе личного досмотра в помещении кабинета № 227 51 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, расположенном в д.51 корп.2 по ул. Ленсовета в Санкт-Петербурге.
Гашиш включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ договорами РФ в крупном размере.
Подсудимый Кузнецов К. А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.
Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена показаниями самого подсудимого Кузнецова К. А., показаниями свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО2, материалами дела.
Подсудимый Кузнецов К. А. полностью подтвердил фактические обстоятельства дела, не оспаривая время, место, обстоятельства задержания и изъятия наркотического средства и показал, что в указанный день 19.01.2010 г. около 20 часов у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в 51 отделение милиции, где в ходе личного досмотра он добровольно выдал пакет с наркотическим средством – гашишем. Данное наркотическое средство он нашел в этот день и хранил при себе до момента задержания.
Свидетель ФИО1 показал, что 19.01.2010 г. при патрулировании территории Московского района около 20 часов у <адрес> был задержан Кузнецов К. А., который вел себя неадекватно, заметно нервничал, оглядывался по сторонам. Кузнецов К. А. был доставлен в 51 отдел милиции УВД Московского района. Впоследствии от сотрудника милиции, проводившего личный досмотр Кузнецова К. А., ему стало известно, что у подсудимого был обнаружен и изъят фольгированный сверток с камнеобразным веществом темно-зеленого цвета. Кузнецов К. А. был доставлен в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования.
Свидетель ФИО2 полностью подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 19.01.2010 г. в помещении кабинета № 227 51 отдела милиции Московского района он проводил личный досмотр Кузнецова К. А., который был доставлен в дежурную часть по подозрению в совершении преступления. В ходе личного досмотра, Кузнецов К. А. добровольно выдал фольгированный сверток с камнеобразным веществом темно-зеленого цвета, который был упакован и опечатан, скреплен подписями понятых. По поводу изъятого, Кузнецов К. А. пояснил, что данный сверток он нашел в этот же день у станции метро «Московская».
Свидетель ФИО3 показал, что 19.01.2010 г. участвовал в качестве понятого в 51 отделе милиции при личном досмотре Кузнецова К. А., в ходе которого подсудимый добровольно выдал сверток с камнеобразным веществом. По поводу изъятого Кузнецов К. А. пояснил, что нашел данное вещество у станции метро «Московская». Изъятое вещество было упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых, составлен протокол изъятия.
Изложенные обстоятельства объективно подтверждаются материалами дела:
-рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.20),
- рапортом о задержании Кузнецова К. А. 19.01.2010 г. у <адрес> (л.д.21),
- протоколом личного досмотра Кузнецова К. А. в ходе, которого он добровольно выдал фольгированный сверток с камнеобразным веществом темно-зеленого цвета. По поводу изъятого свертка Кузнецов К. А. пояснил, что 19.01.2010 г. нашел его рядом со станцией метро «Московская» в Санкт-Петербурге (л.д.22),
- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 19.01.2010 г., согласно которому у Кузнецова К. А. установлен факт употребления наркотического вещества (коннабиозы) (л.д.37),
-справкой о результатах оперативного исследования, согласно которой, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша составляет 4,58 грамм (л.д.39),
- заключением эксперта, согласно которому, представленное на исследование, вещество растительного происхождения, изъятое у Кузнецова К. А., является кустарно изготовленным из конопли наркотическим средством гашишем. Масса гашиша после проведения исследования и экспертизы составляет 4,55 грамм (л.д.43-44),
- протоколом осмотра вещественного доказательства – наркотического средства и приобщением его к делу (л.д.47-49).
Оценивая в совокупности все собранные доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а вину подсудимого установленной и доказанной.
Оценивая показания подсудимого Кузнецова К. А, признавшего вину в содеянном, показания свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО2, другие доказательства по делу суд считает их последовательными, не противоречащими друг другу и взаимно дополняющими, они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу, документами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для дела, протоколами следственных действий. До совершения данного преступления свидетели не были знакомы с подсудимым, ни в каких отношениях с ним не состояли, в исходе дела не заинтересованы, оснований для оговора ими подсудимого судом не установлено. Свидетели ФИО1, ФИО2 находились при исполнении своих служебных обязанностей и действовали в пределах своих полномочий. Вышеуказанные доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и свидетельствуют о совершении Кузнецовым К. А. данного преступления.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обстоятельства дела, установленные в судебном заседании свидетельствуют о том, что подсудимый незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере.
О крупном размере наркотического средства свидетельствует его количество, гашиш массой 4,60 грамм, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. отнесен к крупному размеру.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кузнецов К. А. совершил преступление средней тяжести, представляющего повышенную общественную опасность, связанного с незаконным оборотом наркотиков и направленного против здоровья населения.
Суд также учитывает, что Кузнецов К. А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что является смягчающим обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по данному делу не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без реальной изоляции от общества, то есть в виде лишения свободы условно, с применением правил ст.73 УК РФ.
Оснований для применения других видов наказания суд не усматривает.
В целях оказать исправительное воздействие на осужденного суд считает необходимым возложить на него определенные обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ, поскольку считает, что Кузнецов К. А. не потерян для общества и может быть исправлен без реальной изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства, изъятые у подсудимого - наркотическое средство, как предмет, запрещенный к обращению в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузнецова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г. № 81-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного определенные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные для него дни, не менять места жительства без уведомления указанного органа,
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: