П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 августа 2010 года Санкт-Петербург
Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.
с участием государственного обвинителя Луценко В.В.,
адвоката Черняк Е.В. действующей в защиту интересов подсудимой Мардоновой Г.У., представившей ордер № 843016 и удостоверение № 4329
подсудимой Мардоновой Г.У.,
переводчика Собирова З.С., удостоверение № 65
при секретаре Савельевой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1- 746/10 в отношении:
Мардоновой Г.У., <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего 23 июля 2010 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 2 ст. 188 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мардонова совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, а именно:
Она (Мардонова Г.У.), в неустановленное время, но не позднее 16 апреля 2010 года, находясь на территории Республики Таджикистан, имея умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, с целью осуществления преступных намерений, в неустановленном месте за пределами Российской Федерации, из неустановленного источника с целью незаконного перемещения на территорию Российской Федерации и незаконного сбыта неустановленным покупателям, приобрела наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 928, 1 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1) в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Опасаясь обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства, она (Мардонова) заранее поместила наркотическое средство между дном и обшивкой сумки, используя таким образом данную дорожную сумку в качестве тайника для наркотических средств. После чего, следуя из республики Таджикистан 16 апреля 2010 года авиарейсом FV-886 «Душанбе-Санкт-Петербург», в нарушении требований ч. 4 ст. 286 Таможенного Кодекса РФ, п. 2 Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ №527 от 18.08.2007 года, переместила наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 928, 1 грамм через таможенную границу Российской Федерации. Прибыв 16 апреля 2010 года в 08 часов 58 минут в аэропорт «Пулково-1» Санкт-Петербурга и избрав конклюдентную форму декларирования, проследовала по «зеленому» каналу в зону таможенного контроля павильона «Прибытие» аэропорта «Пулково-1», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты> тем самым умышленно сокрыла указанное наркотическое средство от таможенного контроля в дорожной сумке, при прохождении зоны таможенного контроля вышеуказанного аэропорта, где в 10 часов 40 минут 16 апреля 2010 года была задержана сотрудниками ОБКН Пулковской таможни. Указанное наркотическое средство- смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 928, 1 грамма было обнаружено в ходе проведения таможенного досмотра принадлежащей ей (Мардоновой) дорожной сумки, проведенного в период с 10 часов 55 минут до 13 часов 20 минут 16 апреля 2010 года в помещении зоны таможенного контроля зала «Прибытие» аэропорта «Пулково-1», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты> и изъято в ходе осмотра места происшествия проведенного в период с 14 часов до 16 часов 20 минут 16 апреля 2010 года в помещении зоны таможенного контроля зала «Прибытие» аэропорта «Пулково-1» по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>
Она же совершила приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:
Она (Мардонова Г.У.) в неустановленное время, но не позднее 16 апреля 2010 года, имея умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, с целью осуществления преступных намерений в неустановленном месте за пределами Российской Федерации, из неустановленного следствием источника с целью незаконного перемещения на территорию Российской Федерации и незаконного сбыта неустановленным покупателям, приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 928, 1 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1) в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Таким образом, она (Мардонова) приискала средство для совершения преступления. Опасаясь обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства, она (Мардонова) заранее поместила наркотическое средство между дном и обшивкой сумки и, используя таким образом данную дорожную сумку в качестве тайника для наркотического средства и обеспечивая незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства в целях последующего незаконного сбыта. После чего, следуя из Республики Таджикистан 16 апреля 2010 года авиарейсом FV-886 сообщением «Душанбе-Санкт-Петербург», продолжая незаконно хранить наркотическое средство в дорожной сумке, переместила наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 928, 1 грамм, через государственную границу Российской Федерации, умышленно создав, таким образом, условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее (Мардоновой) обстоятельств, поскольку, прибыв 16 апреля 2010 года, в 08 часов 58 минут, в аэропорт «Пулково-1» Санкт-Петербурга, и избрав конклюдентную форму декларирования, проследовала по «зеленому» каналу в зону таможенного контроля павильона «Прибытие» аэропорта «Пулково-1», где в 10 часов 40 минут 16 апреля 2010 года была задержана сотрудниками ОБКН Пулковской таможни. Указанное наркотическое средство- смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 928, 1 грамма было обнаружено в ходе проведения таможенного досмотра принадлежащей ей (Мардоновой) дорожной сумки, проведенного в период с 10 часов 55 минут до 13 часов 20 минут 16 апреля 2010 года в помещении зоны таможенного контроля зала «Прибытие» аэропорта «Пулково-1», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>» и изъято в ходе осмотра места происшествия проведенного в период с 14 часов до 16 часов 20 минут 16 апреля 2010 года в помещении зоны таможенного контроля зала «Прибытие» аэропорта «Пулково-1» по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>
Подсудимая Мардонова вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала частично (не признала факт совершения приготовления к сбыту наркотического средства), а фактически признала полностью и показала, что в апреле 2010 года в городе Душанбе, к ней пришли двое ее знакомых, данные которых она впоследствии указала сотрудникам наркотконтроля, и предложили ей за вознаграждение перевезти на территорию Российской Федерации наркотическое средство героин, ввиду тяжелого материального положения она согласилась, когда приехала в аэропорт г. Душанбе они принесли ей сумку с наркотическим средством и авиабилет до Санкт-Петербурга и сказали, что по приезду ее должны будут встретит люди, которым она должна будет передать сумку с наркотическим веществом, а если не встретят она должна будет положить сумку в камеру хранения.
Вина подсудимой подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Суд признает вышеизложенные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, а совокупность данных доказательств достаточной для признания подсудимой Мардоновой виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений.
Так, оценивая показания свидетелей ФИО4, ФИО1, ФИО3 и ФИО2, суд полагает, что оснований не доверять показаниям вышепоименованных лиц не усматривается, поскольку их показания последовательны, непротиворечивы, согласуются друг с другом, а также с иными, изложенными выше материалами уголовного дела. Объективных оснований полагать, что данные свидетели оговаривают подсудимую, судом установлено не было, сторона защиты таковых не представляла и правдивость этих показаний не оспаривала.
Также не имеется оснований не доверять иным, письменным доказательствам по делу, поскольку все вышеизложенные процессуальные документы составлены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона уполномоченными на то лицами, взаимно дополняют и подтверждают друг друга и соответствуют показаниям свидетелей.
Также не усматривается и оснований не доверять показаниям подсудимой, а равно полагать, что Мардонова оговаривает себя, поскольку ее показания корреспондируются с вышеизложенными доказательствами и полностью подтверждаются ими.
Суд квалифицирует действия подсудимой Мардоновой по ч. 2 ст. 188 УК РФ, то есть как совершение контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля.
Также суд квалифицирует действия Мардоновой по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, то есть как совершение приготовления к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Незаконным сбытом наркотических средств являются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта перемещено на территорию Российской Федерации в Санкт-Петербург, куда Мардонова направлялась именно с этой целью. При этом, как установлено судом, Мардонова следовала четким инструкциям, данным в Таджикистане неустановленными лицами о том, что по приезду в Санкт-Петербург она должна была передать сумку с наркотическим средством лицам, которые ее должны были встретить, на каковое обстоятельство указывала сама подсудимая как в судебном заседании, так и ранее, согласно показаниям свидетеля ФИО1 при изъятии у нее этой сумки.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Мардоновой суд учитывает, что Мардонова вину фактически признала полностью, ранее не судима, имеет двоих несовершеннолетних детей и одного малолетнего ребенка.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Мардоновой, суд не усматривает.
Оценив вышеизложенные обстоятельства, полагает, что достижение таких целей наказание как восстановление социальной справедливости, исправление Мардоновой и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно только при назначении Мордоновой наказания в виде лишения свободы и реального отбытия ею данного наказания, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения к Мардоновой правил ст. 73 УК РФ. Также, по мнению суда, не установлено и какой-либо исключительной совокупности смягчающих наказание Мардоновой обстоятельств, которая позволила бы применить к ней правила ст. 64 У РФ.
С учетом материального положения подсудимой, суд полагает возможным не назначать ей дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Также с учетом признания подсудимой своей вины суд полагает возможным не назначать ей дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мардонову Г.У. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа;
- по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мордоновой Г.У. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Мордоновой Г.У. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Мордоновй Г.У. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Избранную в отношении Мордоновой Г.У. меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения.
Вещественные доказательства - наркотическое средство и сумку в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий А.Ю. Алексеев