Дело № 1-749/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 17 сентября 2010 года
Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Афанасьева Л.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.А.,
подсудимой Вандышевой Н.С..,
защитника – адвоката Хегай А.Г., представившей удостоверение № 5558, ордер А № 843085 от 04.08.2010 г.,
при секретаре Исаковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-749/10 по обвинению
Вандышевой Н.С., <данные изъяты>, ранее судимой:
- 18.08.2003 г. Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по статье 228 ч.4 УК РФ на основании ст. ст. 64, 74 ч. 5, 70 ч.ч. 1,4 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Освобождена 26.09.2003 г. по отбытии срока наказания;
также осужденной:
- 06.03.2007 г. Анапским районным судом Краснодарского края по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ на основании 69 ч.2 УК РФ, с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 16.05.2007 г. к 5 годам лишения свободы;
- 31.03.2009 г. Октябрьским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 3 месяца лишения свободы;
- 03.06.2009 г. Московским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,
совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
вину Вандышевой Н.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что Вандышева Н.С. 02.09.2005 г. в период времени с 21 часов 00 минут до 21 часов 50 минут, находясь в помещении женской раздевалки фитнес - центра «<данные изъяты> расположенного по адресу: Санкт - Петербург, <адрес>, действуя с умыслом, направленным на совершение кражи, вскрыв шкафчик для одежды №13, являющийся иным хранилищем, незаконно проникла в него, откуда тайно похитила денежные средства в сумме 1 000 рублей, мобильный телефон «Самсунг» в корпусе серебристо - белого цвета стоимостью 3000 рублей, наручные часы фирмы «Диор» стоимостью 15 000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 19 000 рублей. При выходе из помещения фитнес - центра с похищенным Вандышева Н.С. была задержана сотрудниками милиции и похищенное имущество: денежные средства в сумме 1 000 рублей, мобильный телефон «Самсунг», наручные часы фирмы «Диор» были у последней изъяты.
Также суд установил вину Вандышевой Н.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно в том, что Вандышева Н.С. 02.09.2005 г. в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 50 минут, находясь в помещении женской раздевалки фитнес - центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Санкт - Петербург, <адрес>, действуя с умыслом, направленным на совершение кражи, вскрыв шкафчик для одежды №9, являющийся иным хранилищем, незаконно проникла в него, откуда похитила денежные средства в сумме 1 100 рублей, принадлежащие ФИО2 При выходе из
помещения фитнес - центра с похищенным Вандышева Н.С. была задержана сотрудниками милиции, часть похищенного имущества: денежные средства в сумме 1 000 рублей были у последней изъяты, однако с частью похищенных денежных средств в размере 100 рублей Вандышевой Н.С. удалось скрыться.
Подсудимая Вандышева Н.С. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, вину признала и в содеянном раскаялась, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и пояснила, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимой – адвокат Хегай А.Г. поддержала ходатайство Вандышевой Н.С. о применении особого порядка по делу.
Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства Вандышевой Н.С. и принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2, каждая, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, гражданского иска не заявляли и материальных претензий к подсудимой не высказывали.
Таким образом судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой и потерпевших не нарушены.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Вандышевой Н.С. обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Вандышевой Н.С. на основании ст. ст. 9, 10 ч. 1 УК РФ по ст.158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) /по преступлению в отношении потерпевшей ФИО1/ – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст.158 ч.2 п. «б» УКРФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) /по преступлению в отношении потерпевшей ФИО2/ – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Вандышевой Н.С., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи.
Совершенные Вандышевой Н.С. преступления отнесены законодателем в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и характеризуется повышенной степенью общественной опасности, поскольку направлено против собственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Вандышева Н.С. вину признала полностью и в содеянном раскаялась, имеет на иждивении <данные изъяты>, также имеет <данные изъяты> заболевание.
Отягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидива преступлений.
На основании установленных и перечисленных обстоятельств, суд назначает Вандышевой Н.С. наказание в виде лишения свободы, определив размер наказания с учетом смягчающих наказание обстоятельств, наличия отягчающего наказание обстоятельства, данных о личности виновной, требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Судом не усматривается по делу обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, а также ролью Вандышевой Н.С. как до его совершения, так и после, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, и которые являлись бы основанием для применения при назначении Вандышевой Н.С. наказания правил ст. 73 УК РФ и не применяет такие правила,
поскольку отбывание Вандышевой Н.С. наказания в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, с учетом данных о личности виновной, которая имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость совершила вновь преступление, по мнению суда не возымеет действия и не достигнет целей наказания.
Приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга от 03.06.2009 года Вандышева Н.С. осуждена по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ – по совокупности преступлений с приговором от 03.06.2009 г.
При определении вида исправительного учреждения, в котором Вандышевой Н.С. надлежит отбывать наказание, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях Вандышевой Н.С. присутствует рецидив преступлений, и назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу — мобильный телефон марки «Самсунг», часы «Диор» - принадлежащие потерпевшей ФИО1 и переданные ей на ответственное хранение - оставить по принадлежности собственнику — потерпевшей ФИО1, освободив ее от обязанности дальнейшего ответственного хранения данного имущества; денежную купюру достоинством 1000 рублей - принадлежащую потерпевшей ФИО2 и переданную ей на ответственное хранение - оставить по принадлежности собственнику — потерпевшей ФИО2, освободив ее от обязанности дальнейшего ответственного хранения данного имущества
При постановлении приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек – суммы, в размере 2. 983 /двух тысяч девятисот восьмидесяти трех/ рублей 74 /семидесяти четырех/ копеек, выплачиваемой защитникам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание ими юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства, поскольку данное уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Вандышеву Н.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ей наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ:
по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) /в отношении потерпевшей ФИО1/ - 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы,
по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) /в отношении потерпевшей ФИО2/ - 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Вандышевой Н.С. наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором суда, с наказанием, назначенным приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга от 03.06.2009 г., окончательно назначить Вандышевой Н.С. наказание в виде 6 /шести/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Вандышевой Н.С. в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора суда в законную силу.
Срок отбывания наказания Вандышевой Н.С. исчислять с 17.09.2010 г.
На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в общий срок лишения свободы время содержания Вандышевой Н.С. под стражей до судебного разбирательства с 27.10.2006 г. по 16.09.2010 г. включительно.
Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон марки «Самсунг», часы «Диор» - оставить по принадлежности собственнику — потерпевшей ФИО1, освободить ее от обязанности дальнейшего ответственного хранения данного имущества; денежную купюру достоинством 1000 рублей - оставить по принадлежности собственнику — потерпевшей ФИО2, освободить ее от обязанности дальнейшего ответственного хранения данного имущества
Процессуальные издержки в виде денежной суммы в размере 2. 983 /двух тысяч девятисот восьмидесяти трех/ рублей 74 /семидесяти четырех/ копеек - принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурором осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья