Дело № 1-768/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 02 сентября 2010 года
Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Афанасьева Л.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Луценко В.В.,
подсудимого Шилова Ю.Г.,
защитника – адвоката Самарина В.А., представившего удостоверение № 7085, ордер № 800266 от 11.08.2010 г.,
при секретаре Исаковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-768/10 по обвинению
Шилова Ю.В., <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
вину Шилова Ю.В. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: с 18.10.2007 г. в производстве следователя по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Ложиса З.З. находилось уголовное дело № 201/432909-07, возбужденное 12.04.2007 г. по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. О названных обстоятельствах в период с 10 по 30 ноября 2007 г. стало известно Шилову Ю.В. от ФИО6, с которой он познакомился в указанный период времени, после чего у него возник умысел на хищение чужого имущества в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием, для реализации которого им была разработана следующая схема. Преступный замысел Шилова Ю.В. заключался в том, чтобы после знакомства с лицами, помимо ФИО6, входящими в круг близкого общения ФИО2, и завладения их доверием, под обманным предлогом якобы для передачи денежного вознаграждения сотрудникам Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации за освобождение последнего из-под стражи, похитить у лиц из числа окружения ФИО2 полученные для этой цели денежные средства в особо крупном размере.
Указанный корыстный умысел был разработан и осуществлен Шиловым Ю.В. при следующих обстоятельствах.
Шилов Ю.В. в период с 10 по 30 ноября 2007 г., точная дата не установлена, в вечернее время в помещении ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты>, познакомившись с ФИО6, узнал от последней, что ФИО2, являющийся основным акционером <данные изъяты> расположенного в Москве, привлечен к уголовной ответственности и находится под стражей. Кроме того, Шилову Ю.В. от ФИО6 стало известно, что на расчетном счете контролируемого ФИО2 ООО «<данные изъяты>», открытом в ЗАО «<данные изъяты>», размещены денежные средства в сумме около 66 млн. руб., фактически принадлежащие ФИО6, однако из-за нахождения ФИО2 под стражей данные денежные средства она получить не может.
После этого у Шилова Ю.В. возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере, для чего Шилов Ю.В. решил использовать в своих целях указанную информацию и заинтересованность ФИО6 в получении принадлежащих ей денежных средств, не ставя при этом её в известность о своих преступных намерениях.
Преследуя свою корыстную цель, Шилов Ю.В., вводя ФИО6 в заблуждение, сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что он является сотрудником службы безопасности Центрального банка России и обладает законными полномочиями по возврату принадлежащих ей денежных средств в сумме около 66 млн. руб., находящихся на расчетном счете ООО «<данные изъяты>», но за денежное вознаграждение ему /Шилову Ю.В./ в размере 50 % от возвращенной суммы. ФИО6, будучи введенной в заблуждение Шиловым Ю.В. относительно наличия у него полномочий по возврату её денежных средств, на предложение последнего согласилась.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шилов Ю.В., будучи осведомленным о привлечении к уголовной ответственности ФИО2 и нахождении последнего под стражей, в период с 10 по 30 ноября 2007 года на территории г. Москвы, с целью хищения денежных средств путем обмана в особо крупном размере, познакомился с ФИО3, являющимся другом и деловым партнером ФИО2 - президентом ЗАО «<данные изъяты>». При этом Шилов Ю.В. представился ФИО3 представителем кредитора ЗАО «<данные изъяты>» - ФИО6
В период ноября-декабря 2007 года, точное время не установлено, Шилов Ю.В. в ходе неоднократных встреч с ФИО3 в помещении ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: Москва, <адрес>, и ресторане «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») по адресу: <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере, сообщал ФИО3 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что он (Шилов Ю.В.) лично знаком со следователем по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Ложисом З.З. и может решить с последним вопрос об освобождении ФИО2B. из-под стражи. При этом, злоупотребляя доверием ФИО3, Шилов Ю.B. пообещал ему, что в случае передачи через него (Шилова) денежного вознаграждения должностному лицу - следователю ФИО5 в размере 1,5 млн. долларов США, ФИО2 будет освобожден из-под стражи, а ФИО3 также будут предоставлены сведения о ходе и планах расследования уголовного дела № 201/432909-07. Однако в действительности Шилов Ю.В. передавать денежные средства ни следователю ФИО5, ни какому-либо другому должностному лицу Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации в качестве взятки не намеревался, планируя похитить полученные от ФИО3 денежные средства.
ФИО3, находясь под воздействием обмана и злоупотребления доверием, на незаконное предложение Шилова Ю.В. передать через последнего денежное вознаграждение должностному лицу Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, считая, что это должностное лицо -следователь ФИО5, согласился, договорившись передавать денежную сумму частями. Размер первой части Шиловым Ю.В. и ФИО3 был определен в 200 тыс. долларов США.
Шилов Ю.В., действуя с целью достижения своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере, в первой половине декабря 2007 года продолжая вводить ФИО6 в заблуждение, сообщил ей, что сможет обеспечить первое поступление денежных средств в сумме около 5 млн. руб. в качестве возврата первой части долга ФИО2 в декабре 2007 года по безналичному расчету, для чего ФИО6 необходимо предоставить Шилову Ю.В. реквизиты расчетного счета какого-либо юридического лица, подконтрольного ей, куда будут перечислены указанные денежные средства. После чего ФИО6, будучи введенной в заблуждение относительно наличия у Шилова Ю.В. полномочий по возврату принадлежащих ей денежных средств, предоставила ему реквизиты расчетного счета ООО «<данные изъяты>» №, открытого в Оренбургском филиале ОАО «<данные изъяты>» банк по адресу: <адрес>.
После чего, в первой половине декабря 2007 года точное время не установлено Шилов Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере, в помещении ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <данные изъяты>, продолжая обманывать ФИО3 и злоупотребляя его доверием, передал ему реквизиты расчетного счета вышеуказанного ООО «<данные изъяты>» №, сообщив, что на указанный счет необходимо перечислить денежные средства, эквивалентные 200 тыс. долларов США, предназначенные якобы для передачи через него (Шилова Ю.В.) в качестве денежного вознаграждения должностному лицу Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации за освобождение из-под стражи ФИО2 и предоставление сведений о ходе и планах расследования уголовного дела № 201/432909-07.
17.12.2007 г. ФИО3, действуя под воздействием обмана со стороны Шилова Ю.В. и доверяя ему, находясь в помещении принадлежащей ему квартиры по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, по телефону дал указание работникам бухгалтерии ООО «<данные изъяты>», располагающейся по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, по системе электронных платежей «Банк-клиент» осуществить перевод с расчетного счета ООО «<данные изъяты>», открытого в ЗАО «<данные изъяты>», денежных средств в сумме 4. 942. 830 руб., принадлежащих ООО «<данные изъяты>», эквивалентной 200 тыс. долларов США, на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в Оренбургском филиале ОАО «<данные изъяты>» банк. При этом ФИО3, будучи введенным Шиловым Ю.В. в заблуждение, полагал, что данные денежные средства предназначаются в качестве вознаграждения должностному лицу Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации за освобождение из-под стражи ФИО2 и предоставление сведений о ходе и планах расследования уголовного дела №.
Учредителями ООО «<данные изъяты>» являлись ФИО2 и его жена ФИО4, ООО «<данные изъяты>» также являлось подконтрольным ФИО2 юридическим лицом, и распоряжение счетами данных предприятий с момента задержания и ареста ФИО2 осуществлял компаньон последнего ФИО3, о чем между ФИО2 и ФИО3 была достигнута устная договоренность.
В тот же день указание ФИО3 исполнено работниками бухгалтерии ООО «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 4. 942. 830 руб. перечислены на указанный Шиловым Ю.В. расчетный счет ООО «<данные изъяты>».
После поступления перечисленных ФИО3 денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>» в размере 4. 942. 830 руб. на указанный расчетный счет, Шилов Ю.В. ни следователю ФИО5, ни какому-либо иному должностному лицу Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации их в качестве денежного вознаграждения за освобождение ФИО2 из-под стражи не передал и не намеревался этого делать, а денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» в сумме 4.942. 830 руб., что является особо крупным размером, похитил и распорядился ими по своему усмотрению следующим образом.
Во второй половине декабря 2007 года, точное время не установлено, Шилов Ю.В., в ходе телефонного разговора с ФИО6, введенной в заблуждение относительно наличия у него возможностей по возврату денежных средств, убедившись о поступлении денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в сумме 4.942.830 руб., с целью получения реальной возможности распоряжения похищенными у ООО «<данные изъяты>» денежными средствами, договорился встретиться с ФИО6 в период с 20 по 30 декабря 2007 года (точная дата не установлена) в вечернее время около 18-19 часов в кафе «<данные изъяты>», расположенном между первым и вторым этажом аэропорта <данные изъяты>
В указанное время и в указанном месте Шилов Ю.В., встретившись с ФИО6, по-прежнему не осведомленной о преступных действиях Шилова, касающихся хищения указанных выше денежных средств, по достигнутой ранее договоренности лично получил от неё часть похищенных у ООО «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 2.400.000 руб., получив после этого возможность распоряжения указанными выше денежными средствами. Всего Шилов Ю.В. мошенническим путем похитил у ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 4.942.830 руб., что является особо крупным размером.
Подсудимый Шилов Ю.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимого – адвокат Самарин В.А. поддержал ходатайство Шилова Ю.В. о применении особого порядка по делу.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Шилова Ю.В. и принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Потерпевший – ООО «АРС МАГНА» в лице генерального директора ФИО4 и представитель потерпевшего – ФИО2, каждый, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, гражданского иска не заявляли, указали в заявлениях о том, что Шилов Ю.В. в добровольном порядке полностью возместил причиненный преступлением ущерб, в связи с чем материальных претензий к подсудимому они не имеют.
Таким образом судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого и потерпевшей стороны не нарушены.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Шилову Ю.В. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Шилова Ю.В. на основании ст. ст. 9, 10 УК РФ по ст. 159 ч. 4 УК РФ /в редакции ФЗ РФ №-162 от 08.12.2003 г./ – как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного в особо крупном размере.
При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Шилова Ю.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Шиловым Ю.В. преступление отнесено законодателем в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, характеризующихся повышенной степенью общественной опасности, поскольку направлено преступление против собственности.
Вместе с тем суд учитывает, что Шилов Ю.В. вину в совершенном преступлении полностью признал и искренне раскаялся, ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, имеет <данные изъяты>, работает, положительно характеризуется по месту регистрации, имеет на иждивении мать <данные изъяты>. Также суд учитывает тот факт, что подсудимый Шилов Ю.В. в период проведения предварительного расследования данного дела в добровольном порядке полностью возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб, о чем в своих заявлениях и на следствии и в суд сообщили потерпевший и представитель потерпевшего, также оказывает спонсорскую помощь на развитие детского спорта, в частности детскому спортивному клубу «<данные изъяты>» г. Гусь-Хрустальный.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не усматривается.
На основании установленных и перечисленных обстоятельств суд назначает Шилову Ю.В. наказание в виде лишения свободы, определив размер наказания с учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного, требований ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая совокупность положительных данных о личности Шилова Ю.В., его отношение к содеянному и искреннее раскаяние, принимая во внимание тот факт, что по делу отсутствуют какие-либо данные, отрицательно характеризующие подсудимого и обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 73 УК РФ, с возложением на Шилова Ю.В. исполнение определенных обязанностей в период испытательного срока, назначенного приговором суда.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств по делу, а также наличия на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, суд полагает возможным не назначать Шилову Ю.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 159 ч. 4 УК РФ /в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г./.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу – выписку по лицевому счету №40702810700110000144 за период с 01.12.2007 г. по 31.12.2007 г. на 1 листе; платежное поручение №227 от 17.12.2007 г.; платежное поручение №40 от 19.12.2007 г.; платежное поручение №41 от 19.12.2007 г.; платежное поручение №42 от 20.12.2007 г.; платежное поручение №46 от 27.12.2007 г.; платежное поручение №43 от 27.12.2007 г.; платежное поручение №45 от 27.12.2007 г.; платежное поручение №47 от 28.12.2007 г.; платежное поручение №54 от 29.12.2007 г.; платежное поручение №418 от 18.12.2007 г.; платежное поручение №55 от 26.12.2007 г.; платежное поручение №270 от 27.12.2007 г.; мемориальный ордер №27 от 28.12.2007 г.; мемориальный ордер №4 от 19.12.2007 г.; мемориальный ордер №5 от 19.12.2007 г.; мемориальный ордер №1 от 20.12.2007 г.; мемориальный ордер №69 от 29.12.2007 г.; сводный мемориальный ордер №1 от 27.12.2007 г.; Устав Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» на 15 листах; договор на расчетно-кассовое обслуживание №184 от 05.03.2007 г. на 2 листах; Приказ №1 от 22.02.2007 года на 1 листе; светокопию свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии 56 № 002423352 ООО «<данные изъяты>» от 22.02.2007; светокопию паспорта 75 02 579093 на имя ФИО1 на 1 листе; решение от 12 февраля 2007 года на 1 листе; светокопию свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Продкомплекс» серии 56 № 2423351 от 22.02.2007 на 1 листе; светокопию уведомления ООО «Продкомплекс» от 22.02.2007 о государственной регистрации юридического лица на 1 листе; светокопию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц №2032а от 22.02.2007 года на 5 листах; договор №68 от 15.03.2007 года на обслуживание Клиента по системе «Клиент-Банк» на 5 листах; карточку с образцами подписей и оттиска печати ООО «<данные изъяты>», платежное поручение №418 от 18.12.2007 на 1 листе; выписку по счету 40702810380000810250 ООО «Импульс» за период с 01.12.2007 по 31.12.2007 на 3 листах; ведомость (распечатки), содержащую информацию о входящих и исходящих соединениях абонента мобильной сотовой связи № <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6 за период с 01.11.2007 г. по 01.03.2008 г. на 77 листах, копию заявления ФИО6 в Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон» от 29.01.2010 г.; сопроводительное письмо ОАО «МегаФон» на имя ФИО6 от 02.02.2010 г.; бумажный конверт белого цвета с логотипом «МегаФон» с ведомостью вызовов за период с 01.11.2007 г. по 30.11.2007 г. телефон <данные изъяты>, на 40 л.; бумажный конверт белого цвета с логотипом «МегаФон» с ведомостью вызовов за период с 01.12.2007 г. по 31.12.2007 г. телефон 9219696013, на 41 л. и ведомостью вызовов за период с 01.01.2008 г. по 31.01.2008 г. телефон <данные изъяты> счет 85104, на 28 л.; бумажный конверт белого цвета с логотипом «МегаФон» с ведомостью вызовов за период с 01.02.2008 г. по 29.02.2008 г. телефон <данные изъяты> счет 85104, на 26 л. и ведомостью вызовов за период с 01.03.2008 г. по 31.03.2008 г. телефон 9219696013 счет 85104, на 25 л.; компьютерный диск TDK DVD-R l-16x 4.7 GB DATA/VIDEO, серийный номер 7263 551 -R Е А 22152; компьютерный диск CD-RW TDK 16x-24x ULTRA SPEED 700MB 80MIN, серийный номер ULD619KA19024962 1ОА1, № 22/6-35 от 14.01.10 г., удостоверение в обложке бордового цвета с надписью на обложке «Российская Федерации Комиссия по борьбе с коррупцией», служебное удостоверение серии ВВ № 007479 на имя Шилова Ю.В. – хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; мобильный телефон «NOKIA» в корпусе черного цвета, с серебристой вставкой вокруг экрана, IMEI 354180/03/952692/8; аккумуляторную батарею «NOKIA BL-4B 700 mAh 3.7V 2.6Wh № 0670491382066Q24201DO65791»; сим-карта оператора мобильной сотовой связи «Мегафон» № 8970102 668 630 1919-хранятся при уголовном деле (т. 9 л.д. 137-138); мобильный телефон «NOKIA E90», IMEI 353659016522209 в сборе с аккумуляторной батареей «NOKIA BP-4B 1500 mAh 3.7 V №3932138172110702367;0670519»; мобильный телефон «NOKIA XpressMusic», IMEI 353204/03/069603/4 в сборе с аккумуляторной батареей «NOKIA BL-4CT 860 mAh 3.7V» №39321383883320192465;0670565; сим-карту оператора мобильной сотовой связи «МТС» №89701 01006 90312 5502 9, хранящиеся при уголовном деле и принадлежащие Шилову Ю.В. – возвратить по принадлежности собственнику – Шилову Ю.В.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Шилова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ /в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г./, и назначить ему наказание в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 /пять/ лет.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Шилова Ю.В. исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в котором проходить регистрацию каждый месяц.
Меру пресечения Шилову Ю.В. в виде заключения под стражей – отменить, освободив его из-под стражи немедленно из зала суда.
Избрать в отношении Шилова Ю.В. до вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – выписку по лицевому счету №40702810700110000144 за период с 01.12.2007 г. по 31.12.2007 г. на 1 листе; платежное поручение №227 от 17.12.2007 г.; платежное поручение №40 от 19.12.2007 г.; платежное поручение №41 от 19.12.2007 г.; платежное поручение №42 от 20.12.2007 г.; платежное поручение №46 от 27.12.2007 г.; платежное поручение №43 от 27.12.2007 г.; платежное поручение №45 от 27.12.2007 г.; платежное поручение №47 от 28.12.2007 г.; платежное поручение №54 от 29.12.2007 г.; платежное поручение №418 от 18.12.2007 г.; платежное поручение №55 от 26.12.2007 г.; платежное поручение №270 от 27.12.2007 г.; мемориальный ордер №27 от 28.12.2007 г.; мемориальный ордер №4 от 19.12.2007 г.; мемориальный ордер №5 от 19.12.2007 г.; мемориальный ордер №1 от 20.12.2007 г.; мемориальный ордер №69 от 29.12.2007 г.; сводный мемориальный ордер №1 от 27.12.2007 г.; Устав Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» на 15 листах; договор на расчетно-кассовое обслуживание №184 от 05.03.2007 г. на 2 листах; Приказ №1 от 22.02.2007 года на 1 листе; светокопию свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии 56 № 002423352 ООО «<данные изъяты>» от 22.02.2007; светокопию паспорта 75 02 579093 на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на 1 листе; решение от 12 февраля 2007 года на 1 листе; светокопию свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Продкомплекс» серии 56 № 2423351 от 22.02.2007 на 1 листе; светокопию уведомления ООО «<данные изъяты>» от 22.02.2007 о государственной регистрации юридического лица на 1 листе; светокопию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц №2032а от 22.02.2007 года на 5 листах; договор №68 от 15.03.2007 года на обслуживание Клиента по системе «Клиент-Банк» на 5 листах; карточку с образцами подписей и оттиска печати ООО «Продкомплекс», платежное поручение №418 от 18.12.2007 на 1 листе; выписку по счету 40702810380000810250 ООО «Импульс» за период с 01.12.2007 по 31.12.2007 на 3 листах; ведомость (распечатки), содержащую информацию о входящих и исходящих соединениях абонента мобильной сотовой связи № <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6 за период с 01.11.2007 г. по 01.03.2008 г. на 77 листах, копию заявления ФИО6 в Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон» от 29.01.2010 г.; сопроводительное письмо ОАО «МегаФон» на имя ФИО6 от 02.02.2010 г.; бумажный конверт белого цвета с логотипом «МегаФон» с ведомостью вызовов за период с 01.11.2007 г. по 30.11.2007 г. телефон 9219696013, на 40 л.; бумажный конверт белого цвета с логотипом «МегаФон» с ведомостью вызовов за период с 01.12.2007 г. по 31.12.2007 г. телефон <данные изъяты>, на 41 л. и ведомостью вызовов за период с 01.01.2008 г. по 31.01.2008 г. телефон 9219696013 счет 85104, на 28 л.; бумажный конверт белого цвета с логотипом «МегаФон» с ведомостью вызовов за период с 01.02.2008 г. по 29.02.2008 г. телефон 9219696013 счет 85104, на 26 л. и ведомостью вызовов за период с 01.03.2008 г. по 31.03.2008 г. телефон 9219696013 счет 85104, на 25 л.; компьютерный диск TDK DVD-R l-16x 4.7 GB DATA/VIDEO, серийный номер 7263 551 -R Е А 22152; компьютерный диск CD-RW TDK 16x-24x ULTRA SPEED 700MB 80MIN, серийный номер ULD619KA19024962 1ОА1, № от 14.01.10 г., удостоверение в обложке бордового цвета с надписью на обложке «Российская Федерации Комиссия по борьбе с коррупцией», служебное удостоверение серии ВВ № на имя Шилова Ю.В. – хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; мобильный телефон «NOKIA» в корпусе черного цвета, с серебристой вставкой вокруг экрана, IMEI 354180/03/952692/8; аккумуляторную батарею «NOKIA BL-4B 700 mAh 3.7V 2.6Wh №Q24201DO65791»; сим-карта оператора мобильной сотовой связи «Мегафон» №-хранятся при уголовном деле (т. 9 л.д. 137-138); мобильный телефон «NOKIA E90», IMEI 353659016522209 в сборе с аккумуляторной батареей «NOKIA BP-4B 1500 mAh 3.7 V №;0670519»; мобильный телефон «NOKIA XpressMusic», IMEI 353204/03/069603/4 в сборе с аккумуляторной батареей «NOKIA BL-4CT 860 mAh 3.7V» №;0670565; сим-карту оператора мобильной сотовой связи «МТС» №, хранящиеся при уголовном деле и принадлежащие Шилову Ю.В. – возвратить по принадлежности собственнику – Шилову Ю.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья