Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 19.10.2010 г.



Дело № 1 – 867/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт – Петербург 19.10.2010 года

Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д., с участием гос. обвинителя – ст. помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Качуриной Е.А.,

подсудимого Пичугина А.Н.,

адвоката Груздева К.В., представившего удостоверение № 3030 и ордер № 862229 от 07.10.2010 года,

при секретаре Балабкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Пичугина А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

1. 07.03.2006 года Ленинским районным судом г. Нижнего Тагила Свердловской области по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы в доход государства 20% заработка ежемесячно. По постановлению Дзержинского районного суда г. Нижнего Тагила Свердловской области от 04.09.2006 года неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Нижнего Тагила Свердловской области от 07.03.2006 года в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ заменено на наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии – поселении;

2. 27.11.2006 года Дзержинским районным судом г. Нижнего Тагила Свердловской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, с частичным присоединением на основании ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Нижнего Тагила Свердловской области от 07.03.2006 года в виде 2 месяцев лишения свободы, и окончательно назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении, освободившегося по отбытии срока наказания 26.03.2008 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину подсудимого Пичугина А.Н. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

он, Пичугин А.Н., в период до 07 часов 20 минут 20.06.2009 года при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 981 г, т.е. в крупном размере, которое без цели дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудником милиции в 07 часов 20 минут 20.06.2009 года у д<данные изъяты> в Санкт – Петербурге, и последующего изъятия у него данного наркотического средства в период с 07 часов 50 минут до 08 часов 20 минут 20.06.2009 года в ходе личного досмотра в помещении дежурной части 29 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт – Петербурга по адресу: ул. Киевская, д.20.

Подсудимый Пичугин А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Судья считает вину подсудимого Пичугина А.Н. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федеральных Законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, и от 06.05.20910 года № 81-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Пичугин А.Н. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее в настоящее время повышенную опасность для общества, поскольку оно связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание, по месту жительства он характеризуется крайне отрицательно, поэтому судья считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил о назначении наказания, предусмотренных ст.316 УПК РФ, не усматривая оснований для применения к назначаемому наказанию ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, Пичугин А.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает рядом <данные изъяты>, поэтому судья полагает возможным назначить ему минимально возможное наказание.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ судья полагает необходимым назначить Пичугину А.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацитилморфин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств Московского РУВД Санкт – Петербурга по квитанции № 57825 от 16.07.09 года, – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Судья полагает необходимым в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Пичугина А.Н. адвокатом Адвокатской палаты Санкт – Петербурга Груздевым К.В. в размере 596 руб.75 коп., поскольку адвокат ему был назначен судом, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Пичугина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Пичугину А.Н. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 19.10.2010 года.

Зачесть Пичугину А.Н. в срок отбытия наказания нахождение его под стражей в период с 24.08.2010 года по 18.10.2010 года включительно.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацитилморфин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств Московского РУВД Санкт – Петербурга по квитанции № 57825 от 16.07.09 года – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Пичугина А.Н. адвокатом Адвокатской палаты Санкт – Петербурга Груздевым К.В. в размере 596 руб.75 коп. (пятьсот девяносто шесть руб. 75 коп.).

Меру пресечения Пичугину А.Н. не изменять, оставить в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пичугиным А.Н. - в тот же срок, в тот же орган со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный Пичугин А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием о своем желании в тексте кассационной жалобы.

Судья: