П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-811/10 29 октября 2010 года
Санкт-Петербург
Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Луценко В.В.
Подсудимого Седдики Н.
Защитника-адвоката Савиных Н.И., представившего удостоверение № 1436 и ордер № 053344
При секретарях Мининой О.В., Моховой О.А., Хмелевской Е.А.
А также с участием потерпевшего ФИО3
Переводчика Рахман Радван Мохаммед Хусейн
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Седдики Н., <данные изъяты>, впервые привлекающегося к уголовной ответственности на территории Российской Федерации,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,
Суд,
УСТАНОВИЛ:
Седдики Н. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Седдики Низар, 25 апреля 2010 года в период времени с 01 часа 20 минут до 02 часов 00 минут, находясь на лестнице при входе в гостиницу «Park Inn», расположенную по адресу: <данные изъяты>, применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти, старшего группы задержания отдела вневедомственной охраны при УВД Московского района Санкт-Петербурга ФИО3, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника милиции, умышленно нанеся ему не менее одного удара головой в лицо, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО3, закрытый перелом костей носа без смещения отломков, расценивающийся по признаку кратковременного расстройства здоровья как легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Седдики Н. вину в совершении вышеуказанного преступления не признал, пояснив суду, что 24 апреля 2010 года около 23 часов 30 минут он вместе со своей знакомой ФИО5 пришли в ресторан гостиницы «Park Inn». ФИО5 стала флиртовать, и танцевать с другими мужчинами, он взял ее за плечи и попросил так не делать, потому что он очень ревнив. Он спросил у ФИО5, зачем она так с ним поступает, на что она ударила его рукой по лицу, а он ударил ее в ответ рукой по лицу. Потом он с ФИО5. помирился. В холле гостиницы «Park Inn» к ним подошли трое мужчин, и стали его задерживать, стали наносить ему удары, а он стал защищаться и нанес в ответ удар головой одному из мужчин в голову. После чего, его посадили в автомашину, в автомашине его били. Он не знал, как выглядят сотрудники милиции в Российской Федерации. В машине, у него из кармана достали 690 долларов и не вернули ему. На тот момент он не осознавал, что перед ним сотрудники милиции, принял их за преступников. Он дернулся, и его голова случайно попала в лицо (нос) сотруднику милиции.
Вина подсудимого в применении насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается совокупностью собранных и исследованных судом доказательств:
Показаниями потерпевшего ФИО3, согласно которым он работает в ОВО УВД Московского района Санкт-Петербурга на должности старшего наряда группы задержания. Он заступил на службу с 24 апреля 2010 года 20 часов 00 минут по 25 апреля 2010 года 08 часов 00 минут. Совместно с ним в эту смену работали ФИО2 и ФИО4 Все рабочее время они находились в форменной одежде сотрудников милиции и при исполнении своих должностных обязанностей. 25 апреля 2010 года около 01 часа 20 минут от дежурного поступило сообщение, что в гостинице «Park Inn» которая расположена по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, а именно в ресторане неизвестный мужчина избивает женщину. 25 апреля 2010 года около 01 часа 25 минут они прибыли в ресторан, где администратор ресторана показал им, мужчину, который ведет себя агрессивно. Подойдя к мужчине, они представились и попросили его пройти вместе с ними, рядом стояла девушка, которая являлась его подругой, перевела данному мужчине их просьбу на английский язык. В дальнейшем ему стало известно, что данным неизвестным мужчиной является гражданин Туниса Седдики Н.. Когда они выводили Седдики Н. из здания гостиницы, последний стал оказывать сопротивление, стал отталкивать их, они пытались держать его за руки, но он постоянно вырывался и толкал их, высказывал в их адрес грубую нецензурную брань, в том числе называя их «police свинина». Выйдя на улицу, и спускаясь по лестнице, Седдики Н. нанес ему удар головой в лицо, после удара он почувствовал сильную боль и у него сразу же пошла кровь из носа. После этого они применили к Седдики Н. специальные средства и положили его на землю. Затем посадили Седдики Н. в служебную автомашину и отвезли в 68 отдел милиции УВД Московского района Санкт-Петербурга. По дороге в отдел милиции Седдики Н. также высказывал в их адрес грубую нецензурную брань, продолжал толкаться и пытался нанести удар головой.
Показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым он работает в ОВО УВД Московского района Санкт-Петербурга на должности милиционера группы задержания. Он заступил на службу с 24 апреля 2010 года 20 часов 00 минут по 25 апреля 2010 года 08 часов 00 минут. Совместно с ним в эту смену работали ФИО3 и ФИО4 Они находились в форменной одежде сотрудников милиции и при исполнении своих должностных обязанностей. 25 апреля 2010 года около 01 часа 20 минут от дежурного поступило сообщение, что в ресторане гостиницы «Park Inn», расположенной по адресу: <данные изъяты>, неизвестный мужчина избивает женщину. 25 апреля 2010 года около 01 часа 25 минут они прибыли в ресторан, администратор ресторана показал им, где в ресторане находится мужчина, который ведет себя агрессивно. Они подошли к мужчине, представились и попросили его пройти вместе с ними, рядом стояла девушка, которая являлась его подругой, перевела данному неизвестному мужчине их просьбу на английский язык. В дальнейшем ему стало известно, что данным неизвестным мужчиной является гражданин Туниса Седдики Н.. Когда Седдики Н. выводили из здания гостиницы, он стал оказывать им сопротивление, стал отталкивать их, они пытались держать его за руки, но он постоянно вырывался, толкал их, при этом также использовал нецензурную брань, как на английском, в том числе называя их «police свинина», так и на русском языке. Выйдя на улицу, и спускаясь по лестнице, Седдики Н. нанес ФИО3 удар головой в лицо, после удара у ФИО3 пошла кровь из носа. Они применили к Седдики Н. специальные средства и положили его на землю. Затем посадили Седдики Н. в служебную автомашину и отвезли в 68 отдел милиции УВД Московского района Санкт-Петербурга. По дороге в отдел милиции Седдики Н. высказывал в их адрес грубую нецензурную брань, продолжал толкаться, пытался кусаться, пытался нанести удар головой лично ему.
Показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым 24 апреля 2010 года около 23 часов 30 минут она совместно с Седдики Н. отправились в ресторан, который расположен в гостинице «Park Inn». В ходе беседы в ресторане, у них с Седдики Н. произошел конфликт, и Седдики вылил на нее вино, а в ответ она нанесла ему удар в лицо и у него пошла кровь из носа. После этого он также ударил ее в лицо, она вышла из ресторана и отправилась к гардеробной, так как хотела уйти. Седдики Н. забрал ключи от квартиры и снова отправился в ресторан, она попросила в данной ситуации разобраться охранников ресторана, но они сказали, что это их личные проблемы. У нее не оставалось выбора, и она вернулась в ресторан и села за столик, за которым сидел Седдики. Их конфликт продолжился, и Седдики Н. вылил на нее пиво, она не выдержала и подошла к охранникам с просьбой вызвать сотрудников милиции. 25 апреля 2010 года в промежуток времени с 01 часа 00 минут по 01 час 30 минут в ресторан приехали трое сотрудников милиции, которые стали задерживать Седдики Н., он возмущался, сотрудники заломили ему руки и положили на пол. После чего Седдики Н. отвезли в 68 отдел милиции УВД Московского района Санкт-Петербурга.
Заключением эксперта № 2329 от 13 мая 2010 года, из выводов которого следует, что у ФИО3 установлен закрытый перелом костей носа без отломков. Данное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью. Учитывая характер повреждения, оно образовалось от действия тупого предмета по механизму удара и могло возникнуть при ударе головой (л.д. 95-96).
Протоколом осмотра предметов от 5 мая 2010 года: CD диска с видеозаписью камеры наружного видеонаблюдения, изъятой 30 апреля 2010 года в ходе выемки в гостинице «Park Inn», из которого следует, что при спуске с лестницы (00 мин. 45 сек.) Седдики Н. наносит удар головой в лицо одному из сотрудников милиции – ФИО3 У Васильева выпадает что-то из рук, он наклоняется и поднимает упавший предмет (л.д.118-120), а также постановлением о признании и приобщении CD диска к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 121), а также просмотренным в судебном заседании CD диском с видеозаписью камеры наружного видеонаблюдения.
Вина Седдики Н. также подтверждается иными документами:
Графиком работы личного состава 3 взвода ОВО при УВД Московского района Санкт-Петербурга, согласно, которому ФИО3 25 апреля 2010 года находился при исполнении своих должностных обязанностей (л.д. 131);
Должностной инструкцией старшего группы задержания батальона милиции ОВО при УВД по Московскому району Санкт-Петербурга (л.д. 132-137);
Выпиской из приказа № 90 от 17 октября 2005 года о назначении ФИО3 на должность старшего группы задержания отдела вневедомственной охраны при УВД Московского района Санкт-Петербурга (л.д. 129).
Сущностных, существенных нарушений закона, сопровождавшихся отходом от принципов уголовного судопроизводства и причинивших реальный вред правам и свободам граждан, при получении доказательств в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу, судом не установлено.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает их допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными, вину подсудимого Седдики Н. в совершении вышеуказанного преступления установленной и доказанной.
Показания потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО2, являются последовательными, не противоречивыми, взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой, и с материалами уголовного дела, а также с просмотренной в судебном заседании видеозаписью.
Оснований для оговора вышеуказанными лицами подсудимого Седдики Н. судом не установлено, поскольку потерпевший ФИО3, свидетель ФИО2 подсудимого ранее не знали, оснований для оговора ими подсудимого судом не установлено, а потому у суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных лиц.
Суд доверяет показаниям свидетеля ФИО5, которая являлась знакомой Седдики Н., однако полагает, что она с целью облегчить участь Седдики Н., с которым она ранее намеревалась заключить брак, умалчивает о полной картине произошедшего, свидетелем которой она являлась и дает неполные показания об обстоятельствах дела.
Доводы Седдики Н. относительно его неосведомленности, о том, что он применил насилие в отношении сотрудника милиции, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами: графиком работы личного состава 3 взвода ОВО при УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, согласно которому ФИО3 25 апреля 2010 года находился при исполнении своих должностных обязанностей (л.д. 131), показаниями потерпевшего ФИО3 из которых следует, что он с ФИО2 и ФИО4 подошли к Седдики, представились и попросили его пройти вместе с ними, что ФИО5 перевела Седдики на английский язык, он был одет в форменный бушлат с жетоном вневедомственной охраны, с надписью на груди «милиция», на котором были погоны, на рукавах бушлата шевроны МВД России и флаг РФ, сбоку висела кобура с пистолетом, сотрудники милиции ФИО2 и ФИО4, были одеты в такую же форменную одежду. Показания потерпевшего ФИО3 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО2, а также просмотренной в судебном заседании видеозаписью, на которой видно, что трое сотрудников милиции, одним из которых был ФИО3, находились в форменной одежде, на автомашине была надпись «милиция».
Из показаний потерпевшего ФИО3 и свидетеля ФИО2 также следует, что когда они выводили Седдики Низар из гостиницы, он оказывал им сопротивление, отталкивал их, выражался в их адрес нецензурной бранью, называя их «police свинина», после нанесения удара ФИО3 продолжал толкаться, пытался кусаться, нанести удар головой ФИО2, выражался в их адрес грубой нецензурной бранью, называя их «police свинина» из чего следует, что Седдики Н. осознавал, что перед ним сотрудники милиции, и ни его национальная принадлежность и гражданство Туниса, ни языковой барьер, не помешали ему правильно ориентироваться и осознать, принадлежность задерживающих его лиц к представителям власти – сотрудникам милиции.
Из показаний, допрошенного по ходатайству стороны обвинения в качестве свидетеля, следователя ФИО1 следует, что им производилось предварительное следствие по уголовному делу в отношении Седдики Н.. Лично он допрашивал Седдики Н. на следующий день, после произошедших событий. Седдики Н. частично понимал его речь на русском языке и отвечал на вопросы на русском языке. В отношении Седдики Н. была избрана мере пресечения - подписка о невыезде, и когда Седдики Н. на улице останавливали сотрудники милиции, поскольку у него не имелось визы и регистрации, Седдики Н. звонил ему (ФИО1) и на русском языке объяснял произошедшее. Данные обстоятельства опровергают утверждения Седдики Н., что он вообще не понимает и не разговаривает на русском языке.
Также вышеназванные доводы Седдики Н. опровергаются поведением самого подсудимого, который, предполагая, что на него напали преступники, а не сотрудники милиции, находясь в ресторане гостиницы, то есть в общественном месте, где достаточно большое скопление народа, в том числе иностранцев, поскольку гостиница «Park Inn» предназначена для проживания иностранных граждан в РФ, свободно владея английским языком, не позвал кого-либо на помощь, не обратился к окружающим или своей знакомой ФИО5 за разъяснениями, а стал оказывать сопротивление, применил насилие в отношении сотрудника милиции.
С учетом просмотренной в судебном заседании видеозаписи, показаний потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО2 о том, что Седдики Н. нецензурно выражался в их адрес на русском и иностранном языке, оказывал сопротивление, отталкивал их, они пытались держать его за руки, но он постоянно вырывался и толкал их, но они продолжали его удерживать, Седдики Н. нанес целенаправленно удар головой в лицо ФИО3, а также с учетом направленности, и силы удара, последующего поведения Седдики Н., когда он продолжал пытаться вырваться от сотрудников милиции, толкался, пытался кусаться и пытался нанести удар головой ФИО2, суд приходит к выводу об умышленном нанесении Седдики Н. не менее одного удара головой в лицо сотруднику милиции ФИО3
Утверждения Седдики Н. о том, что сотрудники милиции при задержании стали его бить, наносить ему удары, а он стал защищаться и нанес в ответ удар головой сотруднику милиции, в части избиения его сотрудниками милиции не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, поскольку опровергаются не только показаниями потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО2 - сотрудников милиции, а также показаниями его знакомой девушки ФИО5, которая о данных обстоятельствах, ни в ходе предварительного следствия, ни в суде не сообщала, а также просмотренной в судебном заседании видеозаписью задержания Седдики Н. сотрудниками милиции, а утверждения Седдики Н. о том, что он в ответ нанес не менее одного удара головой в лицо сотруднику милиции, напротив свидетельствуют об умышленном нанесении им одного удара головой в лицо сотруднику милиции ФИО3, а не случайном, как пояснял Седдики Н. в судебном заседании.
Судом установлена законность задержания сотрудниками милиции Седдики Н. за нарушение общественного порядка в ресторане гостиницы «Park Inn» и доставления его в отделение милиции.
Утверждения Седдики Низар о применении в отношении него сотрудниками милиции газового баллончика, также не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО2 о том, что специальное средство - газовый баллончик им не выдается, применять его в общественном месте нельзя, и ими соответственно газовый баллончик не применялся, а также видеозаписью, просмотренной в судебном заседание.
Материал по факту причинения сотрудниками милиции Седдики Н. телесных повреждений и хищения у него денежных средств, выделен в отдельное производство, по которому 20 августа 2010 года следователем СО по Московскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч. 1, п. «а», ч. 3, ст. 286 УК РФ за отсутствием состава преступления.
Не признание вины подсудимым суд расценивает, как выбранную им тактику защиты, связанную со стремлением облегчить свою участь.
Согласно заключению эксперта № 2329 (л.д. 95-96) у потерпевшего ФИО3 установлен закрытый перелом носа без смещения отломков. Данное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровью расценивается как легкий вред здоровью.
Под насилием опасным для здоровья, понимается такое насилие, которое повлекло причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Суд квалифицирует действия подсудимого Седдики Н. по ст. 318 ч. 2 УК РФ – применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным.
Седдики Низар впервые привлекается к уголовной ответственности на территории РФ, суд расценивает данное обстоятельство, как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Седдики Н., судом не установлено.
Судом также учитываются данные, характеризующие личность подсудимого Седдики Н., который на учетах в наркологическом диспансере <адрес> Санкт-Петербурга и городском психоневрологическом диспансере № Санкт-Петербурга не состоит (л.д. 124-126).
Седдики Н. совершил тяжкое преступление против порядка управления, представляющее высокую степень общественной опасности, с учетом личности подсудимого, который в настоящее время визы на право пребывания на территории РФ не имеет, регистрации на территории РФ не имеет, поскольку временная регистрация закончилась, соответственно не работает и не имеет постоянного источника дохода, проживает у знакомой ФИО5, временно проживающей в квартире своей подруги, и пояснившей суду, что она не намерена заключать с ним брак, следовательно, не имеет устойчивых социальных связей на территории РФ, и социально не адаптирован, а также обстоятельств дела, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление Седдики Н. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ к подсудимому, с учетом вышеизложенного, суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд считает необходимым назначить Седдики Низар отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, Суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Седдики Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Седдики Н. исчислять с 29 октября 2010 года.
Меру пресечения Седдики Н. - изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
Седдики Н. взять под стражу немедленно в зале суда.
Вещественное доказательство: СД диск с видеозаписью камеры наружного наблюдения, хранящийся при материалах уголовного – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: