Приговор по ст. 228.1,ч 2, ст. 228.1, ч. 3 УК РФ от 25.11.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«25» ноября 2010 года г. Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего- судьи Гюнтер Е.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт- Петербурга Луценко В.В.

защитника-адвоката Степанова В.Н., представившего ордер № 872637 и удостоверение № 4781,

подсудимой Борщ Е.Н.,

при секретаре Прялкиной Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 553 Московского районного суда г. Санкт- Петербурга материалы уголовного дела № 1- 686/10 в отношении:

Борщ Е.Н., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимой,

под стражей фактически содержащейся с 27.03.2010 г.,

копию обвинительного заключения получившей 26.06.2010 г.,

копию постановления о назначении судебного заседания получившей 08.07.2010 г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Борщ Е.Н. в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления – незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от ее воли обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Она /Борщ Е.Н./, имея умысел на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, в период с 20 часов 55 минут до 21 часа 00 минут 26 марта 2010 года, находясь в <данные изъяты>, незаконно сбыла участвовавшему в проведении ОРМ «Проверочная закупка» гражданину ФИО1 бутылку с жидкостью массой 215,3г., содержащей в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират), массой не менее 38,4г., включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., отнесенный к психотропным веществам, в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, однако данное преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство ФИО1. добровольно выдал сотрудникам 33 отдела милиции УВД по Московскому району г. Санкт-Петербурга в ходе личного досмотра, проведенного 26 марта 2010 года в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут в кабинете № 4 33 отдела милиции УВД по Московскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Космонавтов, д. 21, корп. 3, и оно было изъято из незаконного оборота.

Суд также установил вину Борщ Е.Н. в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Она /Борщ Е.Н./, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере в период с 26.03.2010 года незаконно хранила по месту своего проживания по адресу: <адрес>: жидкость общей массой 964,3г, содержащую в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират) массой 173,6г, то есть в особо крупном размере, а также жидкость общей массой 3278,2г, содержащую в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират) массой 590,1г, то есть в особо крупном размере, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., отнесенный к психотропным веществам, в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции указанных психотропных веществ в ходе обыска, проведенного по месту проживания Борщ Е.Н., в <данные изъяты> 27 марта 2010 года в период с 20 часов 50 минут до 22 часов 30 минут.

Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Борщ Е.Н. вину в совершении

преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» и ст. 228 ч.2 УК РФ признала и в содеянном раскаялась, при этом пояснила суду, что наркотики она не употребляет, но она иногда видела, как ее сожитель – ФИО2 употребляет психотропное вещество - бутират. 26.03.2010 года ей позвонил ФИО1 и спросил разрешения заехать к ней, на что она /Борщ Е.Н./ согласилась. Ранее она его /ФИО1/ знала, так видела его со своим сожителем ФИО2 После того, как задержали ФИО2, она /Борщ Е.Н./ позвонила ФИО1 и попросила денег на адвоката, поскольку она знала, что ФИО1 должен ФИО2 деньги. На это ФИО1 ответил, что деньги отдаст в конце недели, так как ему ещё не выдали зарплату. 26.03.2010 года ФИО1 приехал к ней /Борщ Е.Н./ домой и сообщил, что денег у него нет, а долг ФИО2 он уже отдал, но чем-то сможет помочь. ФИО1 сказал ей, что видел, как ФИО2 доставал из дивана бутират, поскольку ему /ФИО1/ было «плохо», и он торопился на работу, попросил ему налить бутират. Она /Борщ Е.Н./, взяв мерную емкость – пластиковый стакан, налила бутират из канистры, находящейся в диване, ФИО1 Он перелил указанную жидкость в бутылку, которая была у него с собой. Канистру она /Борщ Е.Н./ убрала обратно в диван. ФИО1 ушел, сказав, что заедет позже, после работы. Деньги за бутират ФИО1 ей не передавал. 27.03.2010 года в ходе обыска, она видела, как денежные средства были изъяты из куртки. Поэтому она /Борщ Е.Н./ предположила, что ФИО1 положил деньги в куртку, которая висела в коридоре. Также она /Борщ Е.Н./ пояснила, что понимала, что хранит в квартире бутират в период с.26.03.2010 года по 27.03.2010 года, но сбывать не собиралась, уничтожить его не успела, и на тот момент она не предполагала наступление таких последствий.

Кроме признания подсудимой Борщ Е.Н. в совершении указанных преступлений, вина подсудимой нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 26.03.2010 года о том, что 26.03.2010 года около 20 ч 57 мин неустановленная преступница по имени «Катя», находясь в <данные изъяты>, незаконно сбыла участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка» гр. ФИО1 жидкость, которая впоследствии была направлена в ЭКЦ ГУВД./т.1 л.д. 11/;

-постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 26.03.2010 года /т.1 л.д. 14/;

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 27.03.2010 года./т.1л.д.15-16/;

-заявлением гр. ФИО1 от 26.03.2010 года о его добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» /т.1 л.д. 12/;

-протоколом личного досмотра ФИО1. от 26.03.2010 года, до проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого установлено, что веществ и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, у ФИО1 при себе не имеется, у ФИО1 при себе имеется пустая прозрачная пластиковая бутылка емкостью 0,5л. из-под питьевой воды «Бон Аква»./т.1 л.д. 17-18/;

-протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 26.03.2010 года – одной денежной купюры достоинством 500 рублей тН 7942508, пяти денежных купюр достоинством 100 рублей каждая купюра – ПС 1178809, ПГ 9455520, ВЧ 8696939, НЬ 7096006, Яо 1088619 - в ходе которого данные денежные купюры были переданы ФИО1 /т.1 л.д. 19-20/;

-протоколом осмотра предметов и документов - трех денежных купюр достоинством 100 рублей каждая купюра: ПГ 9455520, НЬ 7096006, Яо 1088619. /т.1л.д.49-51/;

-протоколом личного досмотра ФИО1 от 26.03.2010 года, после проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого ФИО1 добровольно выдал пластиковую бутылку емкостью 0,5 л. из-под питьевой воды «Бон Аква», содержащую прозрачную жидкость./т.1 л.д. 24-25/;

-справкой о результатах оперативного исследования № 9/И/1932-10 от 27.03.2010 года о том, что представленная на исследование жидкость массой 215,3 г содержит в своем составе соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират. На исследование израсходовано 1,0 мл жидкости./т.1 л.д.27/;

-заключением эксперта № 9/Э/2107-10 от 22.04.2010 о том, что жидкость массой 213,1 г, содержащаяся в бутылке «BON AQVA…», содержит в своем составе психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират), масса натрия оксибутирата составляет 38,4г., жидкость массой 964,3г, содержащаяся в бутылке емкостью 5 литров, содержит в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират) массой 173,6г; жидкость массой 3278,2г, содержащаяся в бутылке емкостью 6 литров, содержит в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират) массой 590,1г; мерная кружка, мерный стакан и воронка, имеют налет вещества белого цвета, содержащий в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират). На исследование израсходовано по 2,0г жидкости, смывы израсходованы полностью. /т.1 л.д. 38-40/;

-протоколом осмотра предметов (документов) – полиэтиленового пакета, в котором находится бутылка с жидкостью, содержащей в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират) массой 173,6г; полиэтиленового пакета, в котором находится бутылка с жидкостью, содержащей в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират) массой 590,1г; полиэтиленового пакета, в котором находятся: бутылка с этикеткой «Бон Аква», с жидкостью, содержащей в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират) массой 38,4г; мерная кружка, мерный стакан и воронка;

/т.1л.д. 42-44/;

-протоколом обыска, произведенного 27.03.2010 года по адресу: <адрес>, в ходе которого было изъято: пластиковая прозрачная бутылка емкостью 6 литров, из-под питьевой воды «Окей», почти наполовину наполненная бесцветной прозрачной жидкостью, упакованная в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан; бутылка емкостью 5 литров, содержащая около 900 мл бесцветной прозрачной жидкости, упакованная в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан; мерная кружка, упакованная в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан; мерный стакан и воронка, упакованные в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан, деньги, в том числе три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая купюра: ПГ 9455520, НЬ 7096006, Яо 1088619, использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 26.03.2010 года в качестве «закупочных» денег. /т.1 л.д. 31-35/;

-рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что 27.03.2010 года в период с 20 ч 50 мин до 22 ч 30 мин сотрудниками ОУР 33 о/м был произведен обыск по месту жительства Борщ Е.Н. по адресу: <адрес>, в ходе которого было изъято: бутылка с жидкостью общей массой 964,3г, содержащей в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират) массой 173,6г, что является особо крупным размером; бутылка с жидкостью общей массой 3278,2г, содержащей в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират) массой 590,1г, что является особо крупным размером. Также в ходе обыска было изъято: мерная кружка, мерный стакан и воронка, на которых имелся налет вещества белого цвета, содержащий в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират). /т.1л.д.175/;

-вещественными доказательствами - полиэтиленовый пакет, в котором находится бутылка с жидкостью, содержащей в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират) массой 173,6г; полиэтиленовый пакет, в котором находится бутылка с жидкостью, содержащей в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират) массой 590,1г; полиэтиленовый пакет, в котором находятся: бутылка с этикеткой «Бон Аква», с жидкостью, содержащей в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират) массой 38,4г; мерная кружка, мерный стакан и воронка – приобщенными к материалам уголовного дела. /т.1л.д. 45-47/;

-вещественными доказательствами - три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая купюра: ПГ 9455520, НЬ 7096006, Яо 1088619 – приобщенными к материалам уголовного дела. /т.1 л.д. 52/;

-показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что около 1 года назад он познакомился с ФИО2, узнал, что ФИО2 сбывает «бутират» по месту своего проживания по адресу: СПб, <адрес>. ФИО2 проживал со своей девушкой по имени «Катя», как стало известно впоследствии – это Борщ Е.Н.. В марте 2010 года ФИО2 был задержан за сбыт наркотиков, после задержания ФИО2, Борщ Е.Н. продолжила вместо ФИО2 продавать «бутират». ДД.ММ.ГГГГ он (Жаров) обратился в 33 о/м с целью добровольно помочь сотрудникам милиции изобличить сбытчика бутирата, вышеуказанную девушку по имени «Катя», т.е. Борщ Е.Н., которая проживает по адресу: СПб, <адрес>, номер ее сотового телефона - <данные изъяты>. Для приобретения у Борщ Е.Н. бутирата с ней необходимо предварительно созвониться по вышеуказанному телефону. Сбыт бутирата обычно происходит в квартире, где проживает Борщ Е.Н., по вышеуказанному адресу. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», на что он ответил согласием, после чего добровольно собственноручно написал заявление о вышеизложенном. Также он пояснил сотрудникам 33 о/м, что для приобретения у Борщ Е.Н. бутирата, к ней нужно приходить со своей тарой, т.е. с пустой пластиковой бутылкой, куда она и наливает бутират. После этого сотрудники милиции дали ему пустую пластиковую бутылку емкостью 0,5 л. из-под питьевой воды «Бон Аква». После этого в кабинет № 4 33 о/м по адресу: <адрес>, были приглашены двое понятых мужского пола, которым было пояснено все вышеизложенное. Затем сотрудником милиции, в присутствии двух вышеуказанных понятых, 26.03.2010 года около 20 часов, был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у него в наружном левом нижнем кармане надетой на нем куртки был обнаружен принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа» серебристо–черного цвета, с сим-картой «МТС» <данные изъяты>. IMEI телефона и серийный номер сим-карты сотрудник милиции записал в протокол. Также у него во внутреннем левом верхнем кармане была обнаружена пустая прозрачная пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра из-под питьевой воды «Бон Аква». По факту личного досмотра сотрудником милиции составлялся протокол, по окончании досмотра он (Жаров), а также понятые ознакомились с протоколом, после чего подписали его. Никаких заявлений либо замечаний по факту проведения личного досмотра и составления протокола ни у кого не было. После этого тем же сотрудником милиции, в том же кабинете, в присутствии вышеуказанных понятых, а также в его присутствии, около 20 ч 10 мин, были осмотрены денежные средства – 1 купюра достоинством 500 рублей тН 7942508 и пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая купюра – ПГ 9455520, ВЧ 8696939, НЬ 7096006, Яо 1088619, ПС 1178809. Данные денежные купюры были отксерокопированы, после чего переданы ему, при этом ему было разъяснено, что на эти деньги он должен приобрести психотропное вещество «бутират» у «Кати». Он взял данные денежные купюры и положил их себе в карман одежды. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым он и понятые были ознакомлены, после чего подписали данный протокол. Осмотр денег длился около 10 минут. После этого он и понятые, в сопровождении сотрудника милиции, вышли из здания 33 о/м на улицу и подошли к служебному автомобилю «ВАЗ 21053» №, сине-зеленого цвета, припаркованному у здания 33 о/м, по адресу: <адрес>. Около 20 ч 25 мин, сотрудник милиции, в его присутствии и в присутствии понятых, произвел осмотр вышеуказанного автомобиля, в ходе которого установлено, что в автомобиле «ВАЗ 21053» № каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не имеется. Осмотр производился около 5 минут. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым он и понятые были ознакомлены, после чего подписали данный протокол. После осмотра а/м все вернулись в помещение 33 о/м, где около 20 ч 32 мин он, в присутствии понятых и сотрудников милиции, со своего телефона «Нокиа», который находился у него в кармане куртки, произвел звонок на номер Борщ Е.Н. - <данные изъяты>. Когда Борщ Е.Н. ответила на звонок, он включил на телефоне громкую связь, после чего сказал Борщ Е.Н., что подъедет к ней примерно через полчаса, на что Борщ Е.Н. сказала «хорошо». В ходе телефонного разговора с Борщ Е.Н. ни он, ни Борщ Е.Н. не упоминали слово «бутират», а просто договорились о встрече, т.к. обоим понятно, что он встречается с ней только для того, чтобы приобрести у нее бутират. Около 20 ч 45 минут он, двое понятых, а также двое сотрудников милиции, сели в вышеуказанный автомобиль «ВАЗ 21053» № и поехали к <данные изъяты>, где проживает Борщ Е.Н. Около 20 ч 55 минут они приехали к вышеуказанному дому, припарковались, после чего он вышел из автомобиля и направился к парадной, где проживает Борщ Е.Н., номер парадной в настоящее время он точно не помнит. Сотрудники милиции и понятые остались в автомобиле и наблюдали за ним. На парадной установлен домофон. Он набрал на домофоне номер квартиры – <данные изъяты>, женский голос, в котором он узнал голос Борщ Е.Н. спросил «Кто?», он ответил «Леха», после чего дверь парадной открылась. Он зашел в парадную, на лифте поднялся на этаж, подошел к <адрес> позвонил в звонок. Дверь квартиры ему открыла Борщ Е.Н., он прошел в коридор квартиры. Ранее он несколько раз бывал в данной квартире, когда приходил в гости к ФИО2 Квартира является однокомнатной квартирой-студией. Находясь в коридоре, он достал из внутреннего кармана куртки и передал Борщ Е.Н. пустую пластиковую бутылку из-под «Бон Аквы», а также он достал денежные купюры, врученные ему сотрудником милиции для «Проверочной закупки» - 1 купюру 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей, деньги также передал Борщ Е.Н. Борщ Е.Н. взяла данную бутылку и денежные купюры и ушла в комнату, а он остался стоять в коридоре. Через некоторое время, не более минуты, Борщ Е.Н. вернулась в коридор, в руках у нее был мерный стаканчик, в котором находилась бесцветная жидкость, примерно около 200 грамм, и его пустая пластиковая бутылка из-под «Бон Аквы». В его присутствии Борщ Е.Н. перелила жидкость из мерного стаканчика в его бутылку, после чего передала ему его бутылку, наполненную бесцветной жидкостью. Он взял бутылку, положил ее себе обратно во внутренний левый карман куртки, после чего ушел из квартиры. Выйдя из парадной около 21 часа, он направился к автомобилю «ВАЗ 21053» №, где находились сотрудники милиции и понятые, сел в автомобиль, достал из кармана и продемонстрировал понятым вышеуказанную бутылку из-под «Бон Аквы», в которой находилась бесцветная жидкость, при этом он пояснил, что бесцветная жидкость в бутылке – это психотропное вещество «бутират», данное психотропное вещество он только что приобрел у «Кати» в <данные изъяты> После этого он убрал бутылку с бутиратом обратно в левый внутренний карман куртки. Затем все на вышеуказанном автомобиле вернулись в 33 о/м. К зданию 33 о/м по адресу: <адрес>, они приехали около 21 ч 10 мин. После того, как все вышли из автомобиля, сотрудник милиции, в его присутствии, а также в присутствии понятых, произвел осмотр вышеуказанного автомобиля после «Проверочной закупки», в ходе осмотра было установлено, что в автомобиле «ВАЗ 21053» № каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не имеется. Осмотр длился около 5 минут. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым он и понятые были ознакомлены, после чего подписали данный протокол. После этого все прошли в помещение 33 о/м, где в кабинете №, около 21 часа 20 минут, в присутствии тех же понятых, сотрудником милиции был произведен его личный досмотр. Перед началом производства личного досмотра сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что он сообщил у него при себе имеется бутылка с психотропным веществом «бутират», после чего он достал из внутреннего левого кармана и добровольно выдал пластиковую бутылку из-под «Бон Аквы» емкостью 0,5 литра, содержащую бесцветную жидкость примерно около 200 грамм. При этом он пояснил, что бесцветная жидкость в бутылке – это психотропное вещество «бутират», которое он ДД.ММ.ГГГГ приобрел у девушки по имени «Катя» в <адрес>, в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Также в ходе личного досмотра у него в левом нижнем наружном кармане куртки был обнаружен его сотовый телефон «Нокиа» серебристо–черного цвета, с сим-картой «МТС». В ходе личного досмотра пластиковая бутылка 0,5 л из-под «Бон Аквы», с бесцветной жидкостью была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет белого цвета с красными надписями, пакет был опечатан штампом оперативного дежурного 33 отдела милиции, скреплен его подписью и подписями понятых. Принадлежащий ему сотовый телефон не изымался. По факту личного досмотра сотрудник милиции составил протокол, с которым ознакомился он и понятые, после чего они подписали данный протокол. Никаких заявлений либо замечаний ни от кого не поступило. После этого у него было получено объяснение. Бутылка из-под «Бон Аквы» с бесцветной жидкостью, которую он добровольно выдал, была направлена в ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО для проведения оперативного исследования. /т.1л.д. 74-78/;

-показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе судебного разбирательства и в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 УПК с согласия сторон /т.1 л.д.83-85/, о том, что 26.03.2010 года около 19 ч 30 мин он был приглашен в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что он согласился. Сотрудники милиции разъяснили ему его права и обязанности понятого, после чего он прошел в 33 о/м. В 33 о/м он и второй понятой прошли в кабинет №, где находился незнакомый им ранее мужчина, который представился ФИО1. ФИО1пояснил, что добровольно обратился в 33 о/м и написал заявление о том, что хочет оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в изобличении девушки по имени «Катя», которая занимается незаконным сбытом «бутирата» по месту проживания, в <данные изъяты>, по предварительной договоренности по телефону <данные изъяты>. При этом никакого психического либо физического воздействия на ФИО1 не оказывалось. Как пояснил ФИО1, никаких долговых обязательств перед «Катей» он не имеет. Далее ФИО1 была разъяснена задача проведения ОРМ «Проверочная закупка». Как пояснил ФИО1. при приобретении у «Кати» «бутирата», к ней нужно приходить со своей пустой бутылкой. При этом ФИО1 продемонстрировал имеющуюся у него при себе пустую пластиковую бутылку емкостью 0,5 л из-под воды «Бон Аква», после чего убрал пустую бутылку обратно. После этого в его (Левашова) присутствии, и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО1, в ходе личного досмотра у ФИО1 в левом нижнем наружном кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «МТС», а во внутреннем кармане куртки была обнаружена вышеуказанная пустая пластиковая бутылка емкостью 0,5 л из-под воды «Бон Аква». В ходе личного досмотра ничего не изымалось. По факту личного досмотра сотрудником милиции был составлен протокол, с которым он, второй понятой и ФИО1 ознакомились с протоколом, после чего подписали его. После этого в его присутствии, в присутствии второго понятого и ФИО1 сотрудником милиции были осмотрены денежные средства – 1 купюра достоинством 500 рублей тН 7942508 и пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая купюра – ПГ 9455520, ВЧ 8696939, НЬ 7096006, Яо 1088619, ПС 1178809. Данные денежные купюры были отксерокопированы, после чего переданы ФИО1, при этом ФИО1 было разъяснено, что на эти деньги тот должен приобрести психотропное вещество «бутират» у «Кати». По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым он, второй понятой и ФИО1 были ознакомлены, после чего подписали данный протокол. Затем все вышли на улицу, где был произведен досмотр автомобиля «ВАЗ 21053» №, сине-зеленого цвета, в ходе досмотра каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым он, второй понятой и ФИО1 были ознакомлены, после чего они подписали данный протокол. ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч 32 мин ФИО1 с его сотового телефона был осуществлен звонок по громкой связи на номер <данные изъяты>, трубку взяла девушка, ФИО1 сказал ей, что подъедет к ней через полчаса, на что девушка согласилась, после чего повесила трубку. После осуществления звонка ФИО1 пояснил, что в телефонном разговоре он с «Катей» не упоминает слово «бутират», т.к. приезжает к ней только за «бутиратом». Затем, около 20 ч 45 мин он (Левашов), второй понятой, ФИО1 и двое сотрудников милиции на автомобиле «ВАЗ 21053» № поехали к <адрес> к вышеуказанному адресу, ФИО1 вышел из автомобиля и пошел к парадной, где находится <адрес>. Он, второй понятой и сотрудники милиции наблюдали за ФИО1 из автомобиля. Подойдя к парадной, ФИО1 позвонил в домофон и в 20 ч 55 минут зашел в парадную. В 20 ч 58 минут ФИО1 вышел из парадной, вернулся в автомобиль, сел в салон и продемонстрировал бутылку с прозрачной жидкостью, при этом ФИО1 пояснил, что прозрачная жидкость в бутылке – это психотропное вещество «бутират», данное психотропное вещество он (Жаров) только что приобрел у «Кати» в <адрес>. 8/2 по <адрес> этого все поехали в 33 о/м. Около 21 ч 10 мин они подъехали к 33 о/м, где в его присутствии, в присутствии второго понятого, а также ФИО1, был досмотрен автомобиль «ВАЗ 21053» №, в ходе досмотра каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым он, второй понятой и ФИО1 были ознакомлены, после чего все подписали данный протокол. После этого они прошли в 33 о/м, где, в кабинете № был произведен личный досмотр ФИО1 В ходе личного досмотра ФИО1 добровольно выдал из левого внутреннего кармана куртки пластиковую бутылку из-под «Бон Аквы» емкостью 0,5 литра, содержащую бесцветную жидкость, при этом ФИО1 пояснил, что бесцветная жидкость в бутылке – это психотропное вещество «бутират», которое он 26.03.2010 года приобрел у девушки по имени «Катя» в <адрес>, в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Также в ходе личного досмотра у ФИО1 в левом нижнем наружном кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» серебристо–черного цвета, с сим-картой «МТС». В ходе личного досмотра пластиковая бутылка 0,5 л из-под «Бон Аквы», с бесцветной жидкостью была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет белого цвета с красными надписями, пакет был опечатан штампом оперативного дежурного 33 отдела милиции, скреплен его подписью и подписями понятых. Сотовый телефон ФИО1 не изымался. По факту личного досмотра сотрудник милиции составил протокол, с которым он, второй понятой, а также ФИО1 ознакомились, после чего подписали данный протокол. Никаких заявлений либо замечаний ни от кого не поступило;

- показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе судебного разбирательства и в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 УПК с согласия сторон /т.1 л.д.89-91/, о том, что 26.03.2010 года около 19 ч 30 мин он был приглашен в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что он согласился. Сотрудники милиции разъяснили ему его права и обязанности понятого, после чего он прошел в 33 о/м. В 33 о/м он и второй понятой прошли в кабинет № 4, где находился незнакомый им ранее мужчина, который представился ФИО1. ФИО1пояснил, что добровольно обратился в 33 о/м и написал заявление о том, что хочет оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в изобличении девушки по имени «Катя», которая занимается незаконным сбытом «бутирата» по месту проживания, в кв. <данные изъяты> в <адрес>, по предварительной договоренности по телефону <данные изъяты>. При этом никакого психического либо физического воздействия на ФИО1 не оказывалось. Как пояснил ФИО1, никаких долговых обязательств перед «Катей» он не имеет. Далее ФИО1 была разъяснена задача проведения ОРМ «Проверочная закупка». Как пояснил ФИО1. при приобретении у «Кати» «бутирата», к ней нужно приходить со своей пустой бутылкой. При этом ФИО1 продемонстрировал имеющуюся у него при себе пустую пластиковую бутылку емкостью 0,5 л из-под воды «Бон Аква», после чего убрал пустую бутылку обратно. После этого в его (Бирвар) присутствии, и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО1, в ходе личного досмотра у ФИО1 в левом нижнем наружном кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «МТС», а во внутреннем кармане куртки была обнаружена вышеуказанная пустая пластиковая бутылка емкостью 0,5 л из-под воды «Бон Аква». В ходе личного досмотра ничего не изымалось. По факту личного досмотра сотрудником милиции был составлен протокол, с которым он, второй понятой и ФИО1 ознакомились с протоколом, после чего подписали его. После этого в его присутствии, в присутствии второго понятого и ФИО1 сотрудником милиции были осмотрены денежные средства – 1 купюра достоинством 500 рублей тН 7942508 и пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая купюра – ПГ 9455520, ВЧ 8696939, НЬ 7096006, Яо 1088619, ПС 1178809. Данные денежные купюры были отксерокопированы, после чего переданы ФИО1, при этом ФИО1 было разъяснено, что на эти деньги тот должен приобрести психотропное вещество «бутират» у «Кати». По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым он, второй понятой и ФИО1 были ознакомлены, после чего подписали данный протокол. Затем все вышли на улицу, где был произведен досмотр автомобиля «ВАЗ 21053» №, сине-зеленого цвета, в ходе досмотра каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым он, второй понятой и ФИО1 были ознакомлены, после чего они подписали данный протокол. ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч 32 мин ФИО1 с его сотового телефона был осуществлен звонок о громкой связи на номер <данные изъяты>, трубку взяла девушка, ФИО1 сказал ей что подъедет к ней через полчаса, на что девушка согласилась, после чего повесила трубку. После осуществления звонка ФИО1 пояснил, что в телефонном разговоре он с «Катей» не упоминает слово «бутират», т.к. приезжает к ней только за «бутиратом». Затем, около 20 ч 45 мин он (Бирвар), второй понятой, ФИО1 и двое сотрудников милиции на автомобиле «ВАЗ 21053» № поехали к <адрес> к вышеуказанному адресу, ФИО1 вышел из автомобиля и пошел к парадной, где находится <адрес>. Он, второй понятой и сотрудники милиции наблюдали за ФИО1 из автомобиля. Подойдя к парадной, ФИО1 позвонил в домофон и в 20 ч 55 минут зашел в парадную. В 20 ч 58 минут ФИО1 вышел из парадной, вернулся в автомобиль, сел в салон и продемонстрировал бутылку с прозрачной жидкостью, при этом ФИО1 пояснил, что прозрачная жидкость в бутылке – это психотропное вещество «бутират», данное психотропное вещество он (Жаров) только что приобрел у «Кати» в <адрес>. 8/2 по <адрес> этого все поехали в 33 о/м. Около 21 ч 10 мин они подъехали к 33 о/м, где в его присутствии, в присутствии второго понятого, а также ФИО1, был досмотрен автомобиль «ВАЗ 21053» №, в ходе досмотра каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым он, второй понятой и ФИО1 были ознакомлены, после чего все подписали данный протокол. После этого они прошли в 33 о/м, где, в кабинете № был произведен личный досмотр ФИО1 В ходе личного досмотра ФИО1 добровольно выдал из левого внутреннего кармана куртки пластиковую бутылку из-под «Бон Аквы» емкостью 0,5 литра, содержащую бесцветную жидкость, при этом ФИО1 пояснил, что бесцветная жидкость в бутылке – это психотропное вещество «бутират», которое он ДД.ММ.ГГГГ приобрел у девушки по имени «Катя» в <адрес>, в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Также в ходе личного досмотра у ФИО1 в левом нижнем наружном кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» серебристо–черного цвета, с сим-картой «МТС». В ходе личного досмотра пластиковая бутылка 0,5 л из-под «Бон Аквы», с бесцветной жидкостью была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет белого цвета с красными надписями, пакет был опечатан штампом оперативного дежурного 33 отдела милиции, скреплен его подписью и подписями понятых. Сотовый телефон ФИО1 не изымался. По факту личного досмотра сотрудник милиции составил протокол, с которым он, второй понятой, а также ФИО1 ознакомились, после чего подписали данный протокол. Никаких заявлений либо замечаний ни от кого не поступило;

-показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе судебного разбирательства и в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 УПК с согласия сторон /т.1 л.д.96-99/, о том, что 27.03.2010 года около 19 ч 30 мин – 20 часов она со своей подругой ФИО7 находились на <адрес>, когда к ним подошли двое мужчин, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения, после чего попросили их поприсутствовать в качестве понятых при производстве обыска в квартире, на что она и ФИО7 согласились. После этого они с сотрудниками милиции сели в автомобиль и проехали к <адрес> в СПб. У вышеуказанного дома все вышли из автомобиля и прошли к одной из парадных <адрес>, номер парадной она в настоящее время не помнит. Сотрудники милиции открыли дверь домофона, после чего все зашли в парадную. Зайдя в парадную, она, ФИО4 и сотрудники милиции поднялись к <адрес>, позвонили в квартиру. Дверь квартиры открыла девушка, как она узнала впоследствии, это была Борщ Е.Н.. После этого один из сотрудников милиции предъявил Борщ Е.Н. постановление о производстве обыска в <адрес>. 8/2 по <адрес>. Борщ Е.Н. ознакомилась с постановлением, после чего подписала его, пропустила всех в квартиру. Около 20 ч 50 минут один из сотрудников милиции мужского пола приступил к производству обыска, второй сотрудник милиции находился рядом с ним. Перед началом обыска в жилище, сотрудник милиции разъяснил ей и ФИО7 права и обязанности понятых. После этого сотрудник милиции предложил Борщ Е.Н. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту и находящиеся в квартире, на что Борщ Е.Н. сообщила, что у нее (Борщ) имеется психотропное вещество «бутират». После этого Борщ Е.Н., находясь в комнате, достала из нижнего ящика дивана пластиковую прозрачную бутылку емкостью 6 литров, из-под питьевой воды «Окей». Бутылка почти наполовину была наполнена бесцветной прозрачной жидкостью. Данная бутылка была изъята, упакована в черный полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан, она /Лебедева/ и ФИО7 расписались на бирке. В ходе дальнейшего обыска, со стола, расположенного в комнате, была изъята пластмассовая мерная кружка, наполненная бесцветной жидкостью, жидкости было примерно 900мл. Сотрудник милиции перелил жидкость из мерной кружки в пустую пластиковую бутылку емкостью 5 литров, из-под питьевой воды, после чего упаковал мерную кружку в полиэтиленовый пакет черного цвета, пакет был опечатан, она и ФИО7 расписались на бирке на пакете. Вышеуказанная бутылка емкостью 5 литров из-под воды, с перелитой в нее жидкостью была изъята, упакована в черный полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан, она и ФИО7 расписались на бирке. На одной из полок шкафа, расположенного в комнате, слева от дивана, был обнаружен и изъят пластиковый прозрачный мерный стакан объемом 100 «СС», а также пластиковая воронка белого цвета, в черную крапинку. Стакан и воронка были упакованы в черный полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан и заверен ее подписью, а также подписью ФИО7 Как пояснила Борщ Е.Н., все изъятое в ходе обыска принадлежит ей, ранее все это принадлежало ее молодому человеку, который в настоящее время арестован. Также в ходе обыска, в прихожей, на вешалке была обнаружена куртка, которая, как пояснила Борщ Е.Н., принадлежит ей. В правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая купюра, а также сим-карта «СкайЛинк», номера купюр, а также номер сим-карты сотрудник милиции, составлявший протокол обыска, записал в протокол. Изъятые 3 купюры по 100 рублей и сим-карта были упакованы в белый конверт, конверт опечатан штампом оперативного дежурного 33 о/м, она и ФИО7 расписались на конверте. Как пояснила Борщ Е.Н., вышеуказанные три денежные купюры по 100 рублей каждая, а также сим-карта «СкайЛинк» принадлежат ей (Борщ). В ходе дальнейшего обыска, в комнате на тумбочке были обнаружены и изъяты семь купюр по 100 рублей каждая купюра, одна купюра достоинством 50 рублей, одна купюра достоинством 10 рублей. Номера данных купюр сотрудник милиции записал в протокол обыска. Изъятые денежные купюры были упакованы в белый конверт, конверт опечатан штампом оперативного дежурного 33 о/м, она и ФИО7 расписались на конверте. Обыск проводился более 1,5 часов, закончился около 22 ч 30 мин. В ходе проведения обыска сотрудником милиции составлялся протокол обыска. После окончания обыска она, ФИО7, а также Борщ Е.Н. ознакомились с протоколом, после чего подписали протокол. Никаких заявлений либо замечаний по факту проведения обыска и составления протокола ни от кого не поступило;

-показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе судебного разбирательства и в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 УПК с согласия сторон /т.1л.д.101-104/, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч 30 мин – 20 часов она со своей подругой ФИО4 находились на <адрес>, когда к ним подошли двое мужчин, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения, после чего попросили их поприсутствовать в качестве понятых при производстве обыска в квартире, на что она и ФИО4 согласились. После этого они с сотрудниками милиции сели в автомобиль и проехали к <адрес> в СПб. У вышеуказанного дома все вышли из автомобиля и прошли к одной из парадных <адрес>, номер парадной она в настоящее время не помнит. Сотрудники милиции открыли дверь домофона, после чего все зашли в парадную. Зайдя в парадную, она, ФИО4 и сотрудники милиции поднялись к <адрес>, позвонили в квартиру. Дверь квартиры открыла девушка, как она узнала впоследствии, это была Борщ Е.Н.. После этого один из сотрудников милиции предъявил Борщ Е.Н. постановление о производстве обыска в <данные изъяты>. Борщ Е.Н. ознакомилась с постановлением, после чего подписала его, пропустила всех в квартиру. Около 20 ч 50 минут один из сотрудников милиции мужского пола приступил к производству обыска, второй сотрудник милиции находился рядом с ним. Перед началом обыска в жилище, сотрудник милиции разъяснил ей и ФИО4 права и обязанности понятых. После этого сотрудник милиции предложил Борщ Е.Н. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту и находящиеся в квартире, на что Борщ Е.Н. сообщила, что у нее (Борщ) имеется психотропное вещество «бутират». После этого Борщ Е.Н., находясь в комнате, достала из нижнего ящика дивана пластиковую прозрачную бутылку емкостью 6 литров, из-под питьевой воды «Окей». Бутылка почти наполовину была наполнена бесцветной прозрачной жидкостью. Данная бутылка была изъята, упакована в черный полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан, она и ФИО4 расписались на бирке. В ходе дальнейшего обыска, со стола, расположенного в комнате, была изъята пластмассовая мерная кружка, наполненная бесцветной жидкостью, жидкости было примерно 900мл. Сотрудник милиции перелил жидкость из мерной кружки в пустую пластиковую бутылку емкостью 5 литров, из-под питьевой воды, после чего упаковал мерную кружку в полиэтиленовый пакет черного цвета, пакет был опечатан, она и ФИО4 расписались на бирке на пакете. Вышеуказанная бутылка емкостью 5 литров из-под воды, с перелитой в нее жидкостью была изъята, упакована в черный полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан, она и ФИО4 расписались на бирке. На одной из полок шкафа, расположенного в комнате, слева от дивана, был обнаружен и изъят пластиковый прозрачный мерный стакан объемом 100 «СС», а также пластиковая воронка белого цвета, в черную крапинку. Стакан и воронка были упакованы в черный полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан и заверен ее подписью, а также подписью ФИО4 Как пояснила Борщ Е.Н., все изъятое в ходе обыска принадлежит ей, ранее все это принадлежало ее молодому человеку, который в настоящее время арестован. Также в ходе обыска, в прихожей, на вешалке была обнаружена куртка, которая, как пояснила Борщ Е.Н., принадлежит ей. В правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая купюра, а также сим-карта «СкайЛинк», номера купюр, а также номер сим-карты сотрудник милиции, составлявший протокол обыска, записал в протокол. Изъятые 3 купюры по 100 рублей и сим-карта были упакованы в белый конверт, конверт опечатан штампом оперативного дежурного 33 о/м, она и ФИО4. расписались на конверте. Как пояснила Борщ Е.Н., вышеуказанные три денежные купюры по 100 рублей каждая, а также сим-карта «СкайЛинк» принадлежат ей (Борщ). В ходе дальнейшего обыска, в комнате на тумбочке были обнаружены и изъяты семь купюр по 100 рублей каждая купюра, одна купюра достоинством 50 рублей, одна купюра достоинством 10 рублей. Номера данных купюр сотрудник милиции записал в протокол обыска. Изъятые денежные купюры были упакованы в белый конверт, конверт опечатан штампом оперативного дежурного 33 о/м, она и ФИО4 расписались на конверте. Обыск проводился более 1,5 часов, закончился около 22 ч 30 мин. В ходе проведения обыска сотрудником милиции составлялся протокол обыска. После окончания обыска она, ФИО4, а также Борщ Е.Н. ознакомились с протоколом, после чего подписали протокол. Никаких заявлений либо замечаний по факту проведения обыска и составления протокола ни от кого не поступило;

-показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе судебного разбирательства и в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 УПК с согласия сторон /т.1 л.д.106-111/, о том, что он является оперуполномоченным уголовного розыска 33 отдела милиции УВД по Московскому <адрес>. 26.03.2010 года в 33 о/м обратился гр. ФИО1, и сообщил, что добровольно желает помочь сотрудникам милиции изобличить сбытчицу психотропного вещества «бутират», малознакомую ему девушку по имени «Катя». Как пояснил ФИО1, «бутират» «Катя» сбывает у себя дома, по адресу, где проживает, в <адрес> ФИО1 пояснил, что для приобретения у «Кати» психотропного вещества, с ней нужно созвониться по номеру телефона <данные изъяты> и договориться о приобретении «бутирата». Как пояснил ФИО1, к «Кате» нужно приходить со своей пустой бутылкой. Сотрудниками 33 о/м было принято решение о проведении в отношении «Кати» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ФИО1 было предложено выступать в ОРМ в качестве «закупщика», на что ФИО1 ответил согласием, после чего добровольно собственноручно написал заявление о вышеизложенном. После этого ФИО1 была передана пустая пластиковая прозрачная бутылка объемом 0,5 л. из-под питьевой воды «Бон Аква», ФИО1 взял бутылку и положил ее себе во внутренний левый карман надетой на нем куртки. Затем были приглашены двое мужчин для участия в ОРМ в качестве понятых, которым было пояснено все вышеизложенное. После этого 26.03.2010 года в период с 19 ч 57 мин до 20 ч 08 мин, им (Михайловым), в кабинете № 4 33 отдела милиции по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в присутствии двух вышеуказанных понятых, был произведен личный досмотр ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего: Санкт-Петербург, <адрес>. Перед началом личного досмотра он разъяснил понятым их права и обязанности. В ходе личного досмотра было установлено, что ФИО1 имел при себе сотовый телефон «Нокиа» серебристо–черного цвета, с сим-картой «МТС», IMEI телефона и серийный номер сим-карты он записал в протокол. Также у ФИО1 во внутреннем левом верхнем кармане куртки была обнаружена пустая прозрачная пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра из-под питьевой воды «Бон Аква». В ходе личного досмотра ничего не изымалось. По факту личного досмотра им составлялся протокол, по окончании досмотра ФИО1, а также понятые ознакомились с протоколом, после чего подписали его. Никаких заявлений либо замечаний по факту проведения личного досмотра и составления протокола ни у кого не было. После этого, 26.03.2010 года с 20 ч 10 мин до 20 ч 20 мин им, в том же кабинете, в присутствии вышеуказанных понятых, а также в присутствии ФИО1, были осмотрены денежные средства – 1 купюра достоинством 500 рублей тН 7942508 и пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая купюра – ПГ 9455520, ВЧ 8696939, НЬ 7096006, Яо 1088619, ПС 1178809. Данные денежные купюры были отксерокопированы, после чего переданы ФИО1, при этом ФИО1 было разъяснено, что на эти деньги ФИО1 должен приобрести психотропное вещество «бутират» у «Кати». ФИО1 взял данные денежные купюры и положил их себе в карман одежды. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым были ознакомлены ФИО1 и понятые, после чего все подписали данный протокол. После этого он, ФИО1 и понятые вышли из здания 33 о/м на улицу и подошли к служебному автомобилю «ВАЗ 21053» №, сине-зеленого цвета, припаркованному у здания 33 о/м, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, после чего он, с 20 ч 25 мин до 20 ч 30 мин, в присутствии ФИО1 и в присутствии понятых, произвел осмотр вышеуказанного автомобиля, в ходе которого установлено, что в автомобиле «ВАЗ 21053» № каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не имеется. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым ФИО1 и понятые были ознакомлены, после чего они подписали данный протокол. После осмотра а/м все вернулись в помещение 33 о/м. Затем, около 20 ч 32 мин ФИО1 в присутствии понятых и в его присутствии, достал из кармана куртки сотовый телефон «Нокиа», и произвел звонок на номер «Кати» - 8-904-336-42-52. Когда «Катя» ответила, ФИО1 включил на телефоне громкую связь, после чего ФИО1 договорился с «Катей», что подъедет к ней примерно в течение полчаса. После окончания телефонного разговора, около 20 ч 45 минут он, оперуполномоченный ФИО6, ФИО1 и двое понятых, сели в автомобиль «ВАЗ 21053» № и поехали к <адрес>, корпус 2 по <адрес>, где проживает «Катя». Около 20 ч 55 минут они приехали к вышеуказанному дому, припарковались, после чего ФИО1 вышел из автомобиля и направился к парадной, где проживает «Катя», номер парадной он в настоящее время не помнит. Он, о/у ФИО6 и понятые остались в автомобиле и наблюдали за ФИО1, который подошел к парадной, позвонил в домофон, открыл дверь и зашел в парадную. ФИО1 не было не более пяти минут, около 21 часа 00 минут ФИО1 вышел из парадной, подошел к автомобилю, в котором находился он, о/у ФИО6 и понятые. Сев в автомобиль, ФИО1 достал из внутреннего кармана и продемонстрировал вышеуказанную бутылку емкостью 0,5 л. из-под «Бон Аквы», в бутылке находилась бесцветная жидкость, при этом ФИО1 пояснил, что бесцветная жидкость в бутылке – это психотропное вещество «бутират», данное психотропное вещество он (Жаров) только что приобрел у «Кати» в <адрес>. 8/2 по <адрес> этого ФИО1 убрал бутылку с бутиратом обратно в левый внутренний карман куртки. Затем все на вышеуказанном автомобиле вернулись в 33 о/м. К зданию 33 о/м по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, они приехали около 21 ч 10 мин. После того, как все вышли из автомобиля, он в присутствии ФИО1, а также в присутствии вышеуказанных понятых, в период с 21 ч 12 мин до 21 ч 17 мин, произвел осмотр автомобиля «ВАЗ 21053» № после «Проверочной закупки», в ходе осмотра было установлено, что в автомобиле каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не имеется. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым ФИО1 и понятые были ознакомлены, после чего подписали данный протокол. После этого все прошли в помещение 33 о/м, где в кабинете №, в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут, в присутствии тех же понятых, им был произведен личный досмотр ФИО1 Перед началом производства личного досмотра он предложил ФИО1 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что ФИО1 сообщил у него при себе имеется бутылка с психотропным веществом «бутират», после чего ФИО1 достал из внутреннего левого кармана и добровольно выдал пластиковую бутылку из-под «Бон Аквы» емкостью 0,5 литра, содержащую бесцветную жидкость примерно около 200 грамм. При этом ФИО1 пояснил, что бесцветная жидкость в бутылке – это психотропное вещество «бутират», которое он (Жаров) 26.03.2010 года около 20 ч 55 мин – 21 ч 00 мин приобрел у девушки по имени «Катя» в <адрес>, в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Также в ходе личного досмотра у ФИО1 в левом нижнем наружном кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» серебристо–черного цвета, с сим-картой «МТС». В ходе личного досмотра пластиковая бутылка 0,5 л из-под «Бон Аквы», с бесцветной жидкостью была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет белого цвета с красными надписями, пакет был опечатан штампом оперативного дежурного 33 отдела милиции, скреплен подписью ФИО1 и подписями понятых. Принадлежащий ФИО1 сотовый телефон не изымался. По факту личного досмотра он (Михайлов) составил соответствующий протокол, с которым ознакомились ФИО1 и понятые, после чего все подписали данный протокол, никаких заявлений либо замечаний по факту проведения личного досмотра и составления протокола ни от кого не поступило. Изъятая бутылка из-под «Бон Аквы» с бесцветной жидкостью, которую добровольно выдал ФИО1, была направлена в ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО для проведения оперативного исследования. Согласно справки оперативного исследования, полученной из ЭКЦ, бесцветная жидкость в вышеуказанной бутылке содержит соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират). После оформления всех необходимых документов и получения справки из ЭКЦ ГУВД, материал по факту проведения ОРМ «Проверочная закупка» был направлен дежурному следователю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Уголовное дело по данному факту было возбуждено 27.03.2010 года, после возбуждения уголовного дела следователем было получено санкционированное судьей Московского района постановление о проведении обыска в жилище, по месту жительства «Кати», по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. После получения постановления следователем было направлено поручение в 33 о/м о производстве обыска в жилище по вышеуказанному адресу, к поручению прилагалось постановление о производстве обыска. С целью исполнения данного поручения он, о/у ФИО6 выехали в вышеуказанный адрес. Перед этим они нашли двух понятых женского пола. Около 20 ч 30 мин они приехали к <адрес>, все вышли из автомобиля, и направились к парадной, где проживает «Катя». они позвонили в домофон, набрали номер соседней квартиры, представились, после чего им открыли дверь парадной. Зайдя в парадную, он, о/у ФИО6, двое понятых женского пола поднялись к <адрес>, позвонили в квартиру. Дверь квартиры открыла девушка, как он узнал впоследствии, это была Борщ Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Он предъявил Борщ Е.Н. постановление о производстве обыска в <данные изъяты>. Борщ Е.Н. ознакомилась с постановлением, после чего подписала его, пропустила их в квартиру. Все прошли в квартиру, квартира была однокомнатной. В 20 часов 50 минут он приступил к производству обыска, о/у ФИО6 и двое вышеуказанных понятых находились рядом с ним. Перед началом обыска в жилище, он разъяснил понятым их права и обязанности. После этого он предложил Борщ Е.Н. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту и находящиеся в квартире, на что Борщ Е.Н. сообщила, что у нее имеется психотропное вещество «бутират». После этого Борщ Е.Н., находясь в комнате, достала из нижнего ящика дивана пластиковую прозрачную бутылку емкостью 6 литров, из-под питьевой воды «Окей». Бутылка почти наполовину была наполнена бесцветной прозрачной жидкостью. Данная бутылка была изъята, упакована в черный полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан, понятые и Борщ Е.Н. расписались на бирке. В ходе дальнейшего обыска, со стола, расположенного в комнате, была изъята пластмассовая мерная кружка, наполненная бесцветной жидкостью, жидкости было примерно 900мл. Он перелил жидкость из мерной кружки в пустую пластиковую бутылку емкостью 5 литров, из-под питьевой воды, после чего упаковал мерную кружку в полиэтиленовый пакет черного цвета, пакет был опечатан, понятые и Борщ Е.Н. расписались на бирке на пакете. Вышеуказанная бутылка емкостью 5 литров из-под питьевой воды, с перелитой в нее жидкостью была изъята, упакована в черный полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан, понятые и Борщ Е.Н. расписались на бирке. На одной из полок шкафа, расположенного в комнате, слева от дивана, был обнаружен и изъят пластиковый прозрачный мерный стакан объемом с аббревиатурой 100 «СС», а также пластиковая воронка белого цвета, в черную крапинку. Стакан и воронка были упакованы в черный полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан и заверен подписями понятых и Борщ Е.Н. Как пояснила Борщ Е.Н., все изъятое в ходе обыска принадлежит ей, ранее все это принадлежало ее молодому человеку, который в настоящее время арестован. Также в ходе обыска, в прихожей, на вешалке была обнаружена куртка, которая, как пояснила Борщ Е.Н., принадлежит ей. В правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая купюра: НЬ 7096006, Яо 1088619, ПЛ 8403648, а также сим-карта «СкайЛинк» 8950099000004068232, номера купюр, а также номер сим-карты он записал в протокол, который составлял по ходу обыска. Изъятые 3 купюры по 100 рублей и сим-карта были упакованы в белый конверт, конверт опечатан штампом оперативного дежурного 33 о/м, понятые и Борщ Е.Н. расписались на конверте. Как пояснила Борщ Е.Н., вышеуказанные три денежные купюры по 100 рублей каждая, а также сим-карта «СкайЛинк» принадлежат ей (Борщ). В ходе дальнейшего обыска, в комнате на тумбочке были обнаружены и изъяты семь денежных купюр достоинством 100 рублей каждая купюра: ГЭ 4693437, ПН 9318508, МС 1167849, ЕГ 5055843, ОХ 3432013, ЕА 4834599, ПГ 9455520; одна денежная купюра достоинством 50 рублей Пл 8065254; одна денежная купюра достоинством 10 рублей ОБ 5774226, номера данных купюр он записал в протокол обыска. Изъятые денежные купюры были упакованы в белый конверт, конверт опечатан штампом оперативного дежурного 33 о/м, понятые и Борщ Е.Н. расписались на конверте. Обыск проводился более 1,5 часов, закончился в 22 ч 30 мин. После окончания обыска понятые, а также Борщ Е.Н. ознакомились с протоколом, после чего подписали протокол. Никаких заявлений либо замечаний по факту проведения обыска и составления протокола ни от кого не поступило. После проведения обыска протокол обыска и изъятые объекты были переданы следователю;

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он является оперуполномоченным уголовного розыска 33 отдела милиции УВД по Московскому району г. Санкт-Петербурга. 27.03.2010 года он, а также оперуполномоченный ФИО5, с целью исполнения отдельного поручения следователя о производстве обыска в жилище по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, выехали по вышеуказанному адресу. Перед этим они нашли двух понятых женского пола. Около 20 ч 30 мин они приехали к <адрес>, все вышли из автомобиля, и направились к парадной, где проживает «Катя». Подойдя к парадной, они позвонили в домофон, набрали номер соседней квартиры, представились, после чего им открыли дверь парадной. Зайдя в парадную, он, о/у ФИО5, двое понятых женского пола поднялись к <адрес>, позвонили в квартиру. Дверь квартиры открыла девушка, как он узнал впоследствии, это была Борщ Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Он предъявил Борщ Е.Н. постановление о производстве обыска в <данные изъяты>. Борщ Е.Н. ознакомилась с постановлением, после чего подписала его, пропустила их в квартиру. Все прошли в квартиру, квартира была однокомнатной. В 20 часов 50 минут о/у ФИО5 приступил к производству обыска, а он и двое вышеуказанных понятых находились рядом с ФИО5 Перед началом обыска в жилище, о/у ФИО5 разъяснил понятым их права и обязанности. После этого о/у ФИО5 предложил Борщ Е.Н. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту и находящиеся в квартире, на что Борщ Е.Н. сообщила, что у нее имеется психотропное вещество «бутират». После этого Борщ Е.Н., находясь в комнате, достала из нижнего ящика дивана пластиковую прозрачную бутылку емкостью 6 литров, из-под питьевой воды «Окей». Бутылка почти наполовину была наполнена бесцветной прозрачной жидкостью. Данная бутылка была изъята, упакована в черный полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан, понятые и Борщ Е.Н. расписались на бирке. В ходе дальнейшего обыска, со стола, расположенного в комнате, была изъята пластмассовая мерная кружка, наполненная бесцветной жидкостью, жидкости было примерно 900мл. Оперуполномоченный ФИО5 перелил жидкость из мерной кружки в пустую пластиковую бутылку емкостью 5 литров, из-под питьевой воды, после чего упаковал мерную кружку в полиэтиленовый пакет черного цвета, пакет был опечатан, понятые и Борщ Е.Н. расписались на бирке на пакете. Вышеуказанная бутылка емкостью 5 литров из-под питьевой воды, с перелитой в нее жидкостью была изъята, упакована в черный полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан, понятые и Борщ Е.Н. расписались на бирке. На одной из полок шкафа, расположенного в комнате, слева от дивана, был обнаружен и изъят пластиковый прозрачный мерный стакан объемом с аббревиатурой 100 «СС», а также пластиковая воронка белого цвета, в черную крапинку. Стакан и воронка были упакованы в черный полиэтиленовый пакет, пакет был опечатан и заверен подписями понятых и Борщ Е.Н. Как пояснила Борщ Е.Н., все изъятое в ходе обыска принадлежит ей, ранее все это принадлежало ее молодому человеку, который в настоящее время арестован. Обыск проводился более 1,5 часов, закончился в 22 ч 30 мин. После окончания обыска понятые, а также Борщ Е.Н. ознакомились с протоколом обыска, который составлял о/у ФИО5, после чего подписали протокол. Никаких заявлений либо замечаний по факту проведения обыска и составления протокола ни от кого не поступило. После проведения обыска протокол обыска и изъятые объекты были переданы следователю.

/л.д. 117-121/

- показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе судебного заседания о том, что он примерно полгода проживал совместно с Борщ Е.Н. в съемной квартире по адресу: <адрес>. В данной квартире помимо их вещей хранились вещи прежних жильцов. Он /ФИО2/ постоянно употреблял психотропные вещества и хранил дома в диване пятилитровую канистру оксибутирата. Оксибутират он хранил для личного потребления, сбытом не занимался. До его задержания он работал в ОАО «<данные изъяты>» и ему хватало денег для приобретения психотропного вещества. В квартире имелись мерные стаканчики, но эти стаканчики были нужны ему для личного пользования, поскольку он иногда с собой брал бутират, чтобы знать сколько взял. Относительно других мерных емкостей он /ФИО2/ предположил, что они остались от предыдущих жильцов. Также ФИО2 пояснил, что Борщ Е.Н. никакого отношение к психотропным веществам не имеет, не употребляла их и сбытом не занималась и обнаруженное и изъятое в ходе обыска в указанном адресе психотропное вещество натрий оксибутират в пятилитровой канистре, хранящееся в диване, принадлежит ему.

Анализируя установленные в ходе предварительного расследования и исследованные в ходе судебного заседания доказательства вины подсудимой Борщ Е.Н. суд приходит к следующим выводам.

Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО1, ФИО8, ФИО3 ФИО6 каждого, данными в ходе как предварительного расследования по делу так и в судебном заседании, суд не находит, поскольку показания каждого последовательны, логичны, взаимно подтверждаются и согласуются как друг с другом, так и с иными доказательствами, установленными в ходе предварительного расследования и исследованными в ходе судебного заседания. Поводов для оговора подсудимой, личных неприязненных отношений и иных обстоятельств, ставящих под сомнение показания данных лиц, судом не установлено, при этом судом также не установлены какие- либо нарушения уголовно процессуального закона при получении доказательств вины подсудимой.

Поэтому суд считает вышеперечисленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, объективными и в целом достаточными для установления виновности Борщ Е.Н. в совершении вышеуказанных преступлений.

Вместе с тем, суд полагает, что доводы подсудимой в части отрицания получения за незаконный сбыт психотропных веществ денежных средств 26.03.2010 года от «закупщика» ЖароваА.А., объективно ничем не подтверждены, суд расценивает их как не отражающие реально имевшие место события, считая это способом в полной мере избежать ответственности за содеянное, поскольку все фактические обстоятельства, установленные по делу свидетельствуют об обратном и показания Борщ Е.Н. в этой части опровергаются как показаниями вышеуказанных свидетелей, из которых усматривается, что подсудимой Борщ Е.Н. «закупщиком» ФИО1 26.03.2010 года были переданы денежные средства за незаконный сбыт психотропных веществ и по поводу обнаруженных и изъятых у нее в ходе обыска 27.03.2010года в куртке 3 денежных купюр достоинством сто рублей каждая, БорщЕ.Н. пояснила, что данные денежные купюры принадлежат ей, так и совокупностью исследованных судом доказательств.

К показаниям, данным свидетелем ФИО2 в ходе предварительного расследования, суд относиться критически и расценивает их как не отражающие реально имевшие место события,, вместе с тем, у суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО2, данным в ходе судебного заседания, поскольку они согласуются с показаниями самой подсудимой и подтверждаются остальными доказательствами по делу.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимой Борщ Е.Н. установленной и доказанной и действия Борщ Е.Н. в период с 20 часов 55 минут до 21 часа 00 минут 26.03.2010 года суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как совершение покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления – незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от ее воли обстоятельствам.

В судебном заседании достоверно установлено, что имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств Борщ Е.Н.незаконно сбыла, участвовавшему в проведении ОРМ «Проверочная закупка» гр. ЖаровуА.А. бутылку с жидкостью массой 215,3 г.содержащей в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират), массой не менее 38,4г., совершив тем самым умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотического средства, однако, данное преступление не довела до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство гр. ФИО1.А. добровольно выдал сотрудникам 33 о\м Московского РУВД Санкт-Петербурга в ходе личного досмотра проведенного26.03.2010 года с 21часа 20 минут до 21 часа 40 минут и оно было изъято из незаконного оборота.

О крупном размере психотропного вещества свидетельствует объем жидкости, содержащей в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират), массой не менее 38,4г., включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., отнесенный к психотропным веществам, в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида психотропного вещества и также установленный заключением химической экспертизы № 9/Э/2107-10 от 22.04.2010 г. /л.д.38-40/.

Органами предварительного расследования действия Борщ Е.Н. по преступлению от 27.03.2010 года квалифицированы по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как совершение приготовления к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. В ходе судебных прений. государственным обвинителем было изменено обвинение и предложено квалифицировать действия подсудимой Борщ Е.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, поскольку, по мнению государственного обвинителя, предварительным следствием не представлено достаточных доказательств, а в ходе судебного заседания не установлена вина подсудимой Борщ Е.Н. в совершении преступления предусмотренного30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК. По мнению прокурора, согласно совокупности представленных и исследованных судом доказательств, в том числе показаниями подсудимой в судебном заседании установлено, что Борщ Е.Н. с 26.03.2010 года до момента обнаружения и изъятия в ходе обыска, достоверно зная, о том, что находящиеся вещества являются психотропными, не имея намерения на их сбыт, хранила по месту своего проживания по адресу: <адрес>: жидкость общей массой 964,3г, содержащую в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират) массой 173,6г, то есть в особо крупном размере, а также жидкость общей массой 3278,2г, содержащую в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират) массой 590,1г, то есть в особо крупном размере.

Позиция государственного обвинителя обоснованна и мотивированна и суд, с учетом требований ст.246 ч.8 п.3 УПК РФ, квалифицирует содеянное Борщ Е.Н. по ст.228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

О наличии умысла Борщ Е.Н. на незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере свидетельствуют действия подсудимой, связанные с незаконным владением этими психотропными веществами, нахождением этих веществ в квартире, по месту своего проживания Борщ Е.Н. до фактического их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе обыска 27.03.2010 года. Об особо крупном размере психотропных веществ свидетельствует объем жидкости общей массой 964,3г, содержащей в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират) массой 173,6г, а также жидкость общей массой 3278,2г, содержащей в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират) массой 590,1г, включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., отнесенный к психотропным веществам, в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», что является особо крупным размером для данного вида психотропных веществ и также установленный заключением химической экспертизы № 9/Э/2107-10 от 22.04.2010 г. /т.1 л.д.38-40/.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой Борщ Е.Н. состояния ее здоровья и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Борщ Е.Н. совершила умышленные преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, связанные с незаконным оборотом психотропных веществ, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Борщ Е.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает, что Борщ Е.Н. ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности /л.д.208/.,вину в совершении преступлений признала и чистосердечно раскаялась в содеянном, на учетах в НД и ПНД не состоит /л.д.209-210/, по месту жительства характеризуется без замечаний, работала в кафе «NOVA» официантом и характеризуется с места работы положительно.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и данных о личности подсудимой Борщ Е.Н., суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что, исправление и перевоспитание Борщ Е.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и ей должно быть назначено наказание за каждое преступление в виде реального лишения свободы, на минимальный срок предусмотренный санкциями ст.66 ч.3 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимой и без ограничения свободы.

С учетом характера, обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимой достаточных оснований для применения при назначении наказания подсудимой положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Наказание по настоящему приговору Борщ Е.Н. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Борщ Е.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы

по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Борщ Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один ) месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Борщ Е.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу..

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 25.11.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Борщ Е.Н.. время содержания под стражей с 27.03.2010 года по 24.11.2010 года включительно.

Вещественные доказательства:

- бутылку, с жидкостью, содержащей в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират) массой 173, 6 г.; бутылку, с жидкостью, содержащей в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират) массой 590,1 г., бутылку с этикеткой «BON AQVA», с жидкостью, содержащей в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират) массой 38,4 г.; мерную кружку, мерный стакан и воронку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУВД Московского района Санкт-Петербурга по квитанции № 65575 от 20.05.2010 года /т.1л.д.48/ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- 3 денежных купюры достоинством 100 рублей каждая, возвращенные законному владельцу/т.1л.д.58/ - оставить по принадлежности ФИО5, сняв все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, находящейся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий