Приговор по ст. 158, ч. 1 УК РФ от 27.10.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-819/10 27 октября 2010 года Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Михайловой И.С.,

Подсудимого Савенок А.А.,

Защитника-адвоката Фомина В.А., представившего удостоверение № 3535 и ордер № А 826013,

При секретаре Хмелевской Е.А.

А также с участием потерпевшей Самариной А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савенок А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

26 ноября 2001 года Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 18 апреля 2001 года, общий срок 3 года 1 месяц. Освободился 22 июня 2004 года по сроку;

13 мая 2008 года Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Освободился 11 января 2009 года по сроку.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савенок А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Савенок А.А. 3 марта 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в отделе «Фабрика подарков» ТЦ «Дальневосточный», расположенном по адресу: <данные изъяты> путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон «Sony Erikson K 790 I», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО2, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Также Савенок А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Савенок А.А. 17 марта 2010 года около 14 часов 00 минут, находясь в помещении торгового зала магазина ООО «Радуга», расположенного по адресу: <данные изъяты> тайно похитил с открытого прилавка, мобильный телефон «Nokia 3110 black», стоимостью 2000 рублей, вместе с сим-картой, стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 2 150 рублей 00 копеек.

Подсудимый Савенок А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая ФИО1 просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в отношении Савенок А.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение дела в отношении Савенок А.А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Савенок А.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, квалификацию действий подсудимого Савенок А.А. данную органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. 158 ч. 1 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - правильной.

При решении вопроса о наказании, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным.

Савенок А.А. раскаялся в содеянном, страдает хроническими заболеваниями, возместил материальный ущерб потерпевшей ФИО2, суд расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

В действиях Савенок А.А. имеет место рецидив преступлений, суд расценивает данное обстоятельство, как отягчающее наказание.

Судом также учитываются данные, характеризующие личность Савенок А.А., который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 78, 80 том 1).

Савенок А.А. совершил преступление небольшой тяжести и преступление средней тяжести, корыстной направленности, а также с учетом личности подсудимого, который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, должных выводов не сделал, суд считает, что исправление Савенок А.А. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, с учетом вышеизложенного, личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Савенок А.А. отбывание наказания в колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в местах лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ,

Суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Савенок А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с ограничением свободы сроком на 3 (три) месяца;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно Савенок А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с ограничением свободы сроком на 3 (три) месяца, с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Савенок А.А. исчислять с 27 октября 2010 года.

Меру пресечения Савенок А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Савенок А.А. взять под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: накладные из комиссионных магазинов в количестве двух штук – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: