Приговор по ст. 188, ч. 2 УК РФ, 228ю1, ч. 3 УК РФ от 26.10.2010 г.



Дело № 1 – 755

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт – Петербург 27.10.2010 года

Судья Московского районного суда Санкт – Петербурга Фирсова С.Д.,

с участием гос. обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт – Петербурга Феоктистова Д.С.,

подсудимого Шамсиева У.Б.,

адвоката Хейфеца Е.З., представившего удостоверение № 3546 и ордер № 855008 от 02.08.2010 года,

переводчика Чусталиевой С.Ч., представившей удостоверение переводчика ООО «Транс – Атлантик»,

при секретаре Балабкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шамсиева У.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого Шамсиева У.Б. в том, что он совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с открытием от таможенного контроля, а именно:

Он, Шамсиев У.Б., в неустановленное время, но не позднее 16.02.2010 года, имея умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, с целью осуществления преступных намерений, в неустановленном месте за пределами Российской Федерации, из неустановленного следствием источника с целью незаконного перемещения на территорию Российской Федерации и незаконного сбыта неустановленным покупателям, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 1788,5 г, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1) в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Опасаясь обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства, он, Шамсиев У.Б., заранее расфасовал указанное наркотическое средство в 2 свертка, каждый из которых поместил между стенкой и обшивкой дорожного чемодана, используя, таким образом, данный чемодан в качестве тайника для хранения и перемещения наркотических средств. После чего, следуя из Республики Таджикистан 16.02.2010 года авиа – рейсом FV- 886 «Душанбе – Санкт – Петербург», переместил наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 1788,5 г, через таможенную границу Российской Федерации. Прибыв в 09 часов 12 минут 16.02.2010 года в аэропорт «Пулково-1» Санкт – Петербурга, в нарушение требований ч. 4 ст. 286 Таможенного кодекса РФ, п. 2 Положения «О ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного постановлением Правительства РФ № 527 от 18.08.2007 года и ст. 28 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно переместил вышеуказанное наркотическое средство через таможенную границу Российской Федерации в зоне действия Пулковской таможни аэропорта «Пулково-1», расположенного по адресу: Санкт – Петербург, Московский административный район, <данные изъяты> проследовав по «зеленому» каналу в зону таможенного контроля в зале «Прибытие 2» аэропорта «Пулково-1», расположенного по вышеуказанному адресу, умышленно сокрыв указанное наркотическое средство от таможенного контроля в тайнике, специально оборудованном в его, Шамсиева У.Б., чемодане. Указанное наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой не менее 1788,5 г, расфасованное в два свертка, было обнаружено в ходе таможенного досмотра сопровождаемого им, Шамсиевым У.Б., багажа – дорожного чемодана, в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 45 минут 16.02.2010 года и изъято в ходе осмотра места происшествия, производившегося в период с 14 часов 10 минут до 17 часов 50 минут 16.02.2010 года в зале «Прибытие 2» аэропорта «Пулково -1», расположенного по вышеуказанному адресу.

Судья установил также вину подсудимого Шамсиева У.Б. в совершении приготовления к преступлению, т.е. приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Он, Шамсиев У.Б., в неустановленное время, но не позднее 16.02.2010 года, имея умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, с целью осуществления преступных намерений, в неустановленном месте за пределами Российской Федерации из неустановленного следствием источника с целью незаконного перемещения на территорию Российской Федерации и незаконного сбыта неустановленным покупателям, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 1788,5 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 гола № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1) в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Таким образом, он, Шамсиев У.Б., приискал средство для совершения преступления. Опасаясь обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства, он, Шамсиев У.Б., заранее расфасовал указанное наркотическое средство в два свертка, каждый из которых поместил между стенкой и обшивкой дорожного чемодана, используя, таким образом, данный чемодан в качестве тайника, обеспечивая хранение вышеуказанного наркотического средства в целях последующего незаконного сбыта. После чего, следуя из Республики Таджикистан 16.02.2010 года авиа – рейсом FV – 886 «Душанбе – Санкт – Петербург», продолжая незаконно хранить в своем чемодане, переместил наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой не менее 1788,5 г, через таможенную границу Российской Федерации, умышленно создав, таким образом, условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от него, Шамсиева У.Б., обстоятельствам, поскольку, прибыв в 09 часов 12 минут 16.02.2010 года в аэропорт «Пулково-1» Санкт – Петербурга, расположенного по адресу: Санкт – Петербург, Московский административный район, <данные изъяты> и, проходя зону таможенного контроля, сопровождаемый им, Шамсиевым У.Б., багаж – дорожный чемодан в период с 10 часов 00 минут до 13 часов 45 минут 16.02.2010 года был подвергнут таможенному досмотру, в ходе которого указанное наркотическое средство, расфасованное в два свертка, находившихся в тайнике, оборудованном в дорожном чемодане, было обнаружено, после чего изъято в ходе осмотра места происшествия, производившегося в период с 14 часов 10 минут до 17 часов 50 минут 16.02.2010 года в зале «Прибытие 2» аэропорта «Пулково-1», расположенного по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Шамсиев У.Б. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ, признал полностью, подробно показал время, место и обстоятельства совершенного преступления, оспаривая изложенное выше лишь в части того, что он совершил незаконное перемещение наркотического средства через таможенную границу РФ с целью незаконного сбыта его неустановленным покупателям, сообщив, что вез его для личного употребления; свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228.1 ч3 п. «г» УК РФ, признал частично, и, не оспаривая времени и места совершения преступления, количества изъятого у него наркотического средства, пояснил, что наркотическое средство в указанном выше размере он не приготовлял для дальнейшего совершения незаконного сбыта, а вез для личного употребления, поскольку он употребляет наркотик – героин путем курения из – за контузии головы, полученной в Афганистане, для снятия болей, собирался в РФ работать около 2-х лет, и привез героин с собой, чтобы не приобретать его в РФ, а сотруднику ОБКН пояснил, что собирался в дальнейшем продать героин, т.к. ему этот ответ был навязан, он плохо понимал, что от него хотели, т.к. находился в состоянии наркотического опьянения, поскольку перед вылетом из г. Душанбе употребил героин путем выкуривания. В содеянном раскаялся.

Кроме полного признания подсудимым Шамсиевым У.Б. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ, и частичного признания им своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ, его вина в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО1 – таможенного инспектора Пулковской таможни СЗТУ о том, что 16 февраля 2010 года он находился на суточном дежурстве в аэропорту «Пулково 1». Примерно в 09 часов 20 минут в аэропорт прибыл рейс FV-886, сообщением «Душанбе – Санкт – Петербург». В это время он осуществлял таможенный контроль в зоне «зеленого» канала. Непосредственно перед прибытием рейса к нему подошла сотрудница ОБКН Пулковской таможни и сообщила, что у сотрудников ОБКН имеется информация о том, что гр. Шамсиев У.Б., возможно, причастен к контрабанде наркотиков. Примерно в 09 часов 50 минут первую линию зеленого канала пересек гражданин Таджикистана Шамсиев У.Б., тем самым, заявив, что у него в сопровождаемом им багаже, отсутствуют товары, подлежащие обязательному письменному декларированию. Сотрудник ОБКН попросила произвести таможенный досмотр сопровождаемого Шамсиевым У.Б. багажа – дорожной сумки и чемодана. После этого были приглашены понятые и специалист, в присутствии которых в зоне «зеленого» канала он, ФИО1, произвел досмотр багажа Шамсиева У.Б.. На первый взгляд в чемодане не имелось никаких запрещенных веществ, однако, после того, как все содержимое чемодана было выложено на досмотровый стол, на ощупь между двух стенок чемодана и обшивкой, с двух сторон чемодана имелось утолщение стенок чемодана. При дальнейшем досмотре между тканевой обшивкой и стенками чемодана были обнаружены две пластины прямоугольной формы, обернутые белой бумагой и скотчем. Одну из пластин прокололи, сделали экспресс – анализ содержимого. Анализ показал, что находящееся в свертке вещество является героином. После этого было произведено взятие проб и образцов – двух вышеуказанных пластин с веществом, они были взвешены, после чего упакованы в полимерный пакет с ярлыком сохранности, без доступа к содержимому, чемодана, который также был упакован в полимерный пакет, снабженный ярлыком сохранности. По результатам произведенных действий им, ФИО1, были составлен акт таможенного досмотра. Сначала Шамсиев У.Б. сообщил, что ничего про героин не знает, но в дальнейшем в своих объяснениях указал, что в обнаруженных у него в чемодане в пластинах находится героин, который он привез в Санкт – Петербург с целью продажи. После этого прибыл дознаватель Пулковской таможни, который произвел изъятие вещей и документов Шамсиева У.Б.;

- показаниями свидетеля ФИО2 – старшего оперуполномоченного по ОВД
ОБКН Пулковской таможни о том, что отдел по борьбе с контрабандой наркотиков
Пулковской таможни располагал информацией о возможном незаконном ввозе на территорию РФ наркотических средств 16.02.2010 года пассажиром рейса FV-886 «Душанбе – Санкт – Петербург» Шамсиевым У.Б.. В связи с этим сотрудниками их отдела проводился комплекс мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступления. Была оформлена служебная записка о проведении стопроцентного досмотра багажа и ручной клади указанного лица с участием сотрудников ОБКН. 16.02.2010 года, непосредственно после того, как вышеуказанный рейс прибыл в аэропорт «Пулково-1», около 09 часов 30 минут, он, ФИО2, и еще одна сотрудница ОБКН, подошли к таможенному инспектору, который осуществлял таможенный контроль в зоне «зеленого канала», сообщили ему об имеющейся информации в отношении гр. Таджикистана Шамсиева У.Б., и попросили произвести досмотр багажа указанного лица. Проходя по «зеленому» каналу, Шамсиев У.Б. был остановлен таможенным инспектором для досмотра багажа. Были приглашены понятые и специалист. При досмотре чемодана черного цвета, который являлся багажом Шамсиева У.Б., в тайнике между стенками и обшивкой чемодана были обнаружены два свертка из бумаги, обмотанные прозрачным скотчем. Сверки выглядели как две пластины. В присутствии таможенного инспектора, Шамсиева У.Б., присутствовавшего при досмотре, он, ФИО2, проколол одну пластину и с помощью теста «Иммунохром-морфин-экспресс» произвел экспресс – анализ. В результате экспресс – анализа было установлено, что исследуемое вещество содержит в своем составе или является наркотическим средством героин, т.к. тестовая бумага дала положительную реакцию на наркотическое средство героин – проявилась одна индикаторная полоска. По результатам экспресс – анализа им, ФИО2, была составлена соответствующая справка, тест в упаковке был приобщен к справке. После этого, в присутствии понятых и Шамсиева У.Б. таможенным инспектором было произведено взятие проб и образцов, а именно пластины из чемодана были взвешены на весах, после чего упакованы в полимерный пакет, который был снабжен ярлыком сохранности без доступа к содержимому. Также в полимерный пакет был помещен и чемодан, в котором были обнаружены пластины с веществом. Шамсиев У.Б. пояснил, что в пластинах находится героин, который он приобрел на рынке в г. Душанбе и привез в Санкт – Петербург с целью дальнейшей продажи, при этом хорошо говорил по русски, и понимал смысл задаваемых ему вопросов. После этого в зону таможенного контроля прибыл дознаватель Пулковской таможни ФИО5, который в присутствии понятых и Шамсиева произвел осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты пластины с веществом, содержащие наркотическое средство, чемодан и дорожная сумка Шамсиева У.Б., его личные вещи и документы;

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что в середине февраля 2010 года днем сотрудники ОБКН Пулковской таможни пригласили ее поучаствовать в качестве понятой при производстве взятия проб и образцов из числа товаров, имевшихся в багаже мужчины, прибывшего рейсом из г. Душанбе, который подозревается в контрабанде наркотиков. Кроме нее, ФИО3, в качестве понятого был приглашен еще мужчина из числа сотрудников аэропорта, с которым она ранее знакома не была. Они с сотрудниками таможни проследовали в павильон прилета в аэропорту «Пулково-1», в зону «зеленого» канала. Возле досмотрового стола находился мужчина, как потом она узнала – Шамсиев У.Б.. Там же находился таможенный инспектор, который досматривал багаж задержанного. Когда они подошли к досмотровому столу, таможенный инспектор и эксперт собирались досмотреть чемодан задержанного. Эксперт, прежде чем открыть чемодан, обработал его поверхность специальным порошком для выявления следов рук. Затем крышку чемодана открыли, и она, ФИО3, увидела, что в чемодане находятся носильные вещи. Сотрудник таможни извлек из чемодана вещи, а затем расстегнул подкладку чемодана, открутил болты на боковых стенках чемодана, после чего она, ФИО3, увидела, что между обшивкой боковых стенок чемодана находятся две прямоугольные пластины белой бумаги, обмотанные скотчем. Данные пластины были аккуратно извлечены из чемодана. Пластины из чемодана были взвешены, после чего их поместили в полимерный пакет с ярлыком сохранности без доступа к содержимому. Сам чемодан также был упакован в полимерный пакет с ярлыком сохранности, без доступа к содержимому. По результатам этих действий был составлен акт, в котором расписалась она, ФИО3, и второй понятой. В акте было зафиксировано, каким образом упакованы обнаруженные пластины и чемодан, масса пластин. Чемодан и пластины находились на досмотровом столе. Затем, через некоторое время к месту досмотра багажа прибыл дознаватель Пулковской таможни. В ее, ФИО3, присутствии, а также в присутствии второго понятого, с участием того же эксперта и задержанного Шамсиева У.Б. дознаватель произвел осмотр места происшествия, в ходе которого изъял находившийся на досмотровом столе багаж задержанного мужчины, его документы, авиабилет, паспорт. Также в ходе осмотра места происшествия был изъят полимерный пакет, в который до этого поместили две пластины, обнаруженные в чемодане задержанного. Шамсиев У.Б. пояснил, что изъятые с досмотрового стола вещи принадлежат ему, а также сказал, что в пластинах находится героин, который он перевез из Таджикистана в своем чемодане, поместив наркотик между стенками чемодана. По результатам осмотра места происшествия был составлен протокол, в котором она, второй понятой после прочтения протокола расписались. Эксперт во время осмотра фотографировал все происходящее;

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в середине февраля 2010 года днем, до 12 часов, его и еще одну сотрудницу аэропорта сотрудники ОБКН пригласили поприсутствовать в качестве понятых для досмотра багажа гражданина, подозреваемого в контрабанде наркотиков. Они прошли в зону «зеленого» канала, где около досмотрового стола находился мужчина - гражданин Таджикистана, как ему, ФИО4, в дальнейшем стало известно, - Шамсиева У.Б., там же находился и таможенный инспектор, который производил досмотр багажа задержанного, специалист. Чемодан в его присутствии и в присутствии второй понятой открыли, из него извлекли носильные вещи, а затем, расстегнув подкладку чемодана, обнаружили вложенные между боковыми стенками и обшивкой чемодана две прямоугольные пластины белой бумаги, обмотанные скотчем. Пластины были взвешены, после чего упакованы в полимерный пакет с ярлыком сохранности, чемодан также был помещен в полимерный пакет с ярлыком сохранности. Были составлены соответствующие акты, в которых он расписался. После этого прибыл дознаватель Пулковской таможни, который в их присутствии, а также в присутствии задержанного произвел изъятие багажа задержанного, обнаруженных пластин и чемодана, документов задержанного и авиабилета.

Вина Шамсиева У.Б. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается также и письменными материалами уголовного дела:

- актом таможенного досмотра № 10221020/160210/000069 с приложением, согласно которому 16.02.2010 года в период с 10 часов 00 минут до 13 часов 45 минут в зоне таможенного контроля в зале «Прибытие» аэропорта «Пулково-1» был произведен таможенный досмотр багажа Шамсиева У.Б.. В дорожном чемодане черного цвета между двух стенок чемодана и обшивкой с двух сторон обнаружено порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, упакованное в виде пластин в белую бумагу, обернутую прозрачным скотчем, весом №1-1016,35; № 2-921,09 г. (л.д.24-37, т.1);

- актом взятия проб и образцов от 16.02.2010 года № 10221020/160210/0000010, в соответствии с которым в присутствии понятых, гр. Шамсиева У.Б., было произведено взятие проб из числа товаров, перемещаемых Шамсиевым У.Б. в сопровождаемом им багаже – дорожном чемодане. В качестве проб взяты: порошкообразное вещество светло – бежевого цвета - 2 упаковки (пластины), общим весом 1937,44 г (упаковано в полимерный пакет, снабженный ярлыком сохранности и одноразовой пломбой №9374904); чемодан (упакован в полимерный пакет, снабженный ярлыком сохранности и одноразовой пломбой № 9374903) (л.д. 41, т.1);

- справкой о проведении экспресс – анализа от 16.02.2010 года, в соответствии с которой исследуемое вещество, согласно результатам теста «Иммунохром – морфин – экспресс», серии 136020, содержит в своем составе или является наркотическим средством – героин (л.д. 38, т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от 16.02.2010 года, согласно которому в период с 14 часов 10 минут до 17 часов 50 минут 16.02.2010 года в зоне таможенного контроля зала «Прибытие №2» аэропорта «Пулково-1» по адресу: Санкт – Петербург, <данные изъяты> обнаружено и изъято: полимерный пакет синего цвета, снабженный ярлыком сохранности и одноразовой пломбой № 9374904; полимерный пакет, снабженный ярлыком сохранности и одноразовой пломбой № 9374903, с находившимся в нем дорожным чемоданом черного цвета; заграничный паспорт гр. Шамсиева У.Б.., авиабилет на рейс «FV – 886» на имя Шамсиева У.Б., миграционная карта на имя Шамсиева У.Б. (л.д. 60-66, т.1);

- справкой об исследовании № 251их-10 от 16.02.2010 года, в соответствии с которой представленные на исследование порошкообразные вещества (объекты №1-2), изъятые у Шамсиева У.Б., являются наркотическим средством — смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотических средств на момент проведения исследования составила: № 1-985,0г; № 2-893,4г. На исследование израсходовано по 0,1г каждого из веществ объектов №№ 1-2. (л.д.75, т.1);

- заключением эксперта № 237эх-10 от 01.03.2010 года, в соответствии с которым для производства экспертизы поступили два полимерных пакета, содержащие внешне аналогичные влажные пластичные вещества светло – бежевого цвета, массами № 1-984,9 г; № 2-893,3 г соответственно. С целью определения массы веществ №№ 1-2 в высушенном состоянии они высушивались до постоянной массы в сушильном шкафу ШС-80. В результате было установлено, что масса веществ №№ 1-2 в высушенном состоянии составляет № 1-940,2г; № 2-848,3г соответственно. Представленные на исследования вещества №№ 1-2, изъятые 16.02.2010 года у гр. Шамсиева У.Б., являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массами № 1-940,2 г; № 2-848,Зг соответственно. На исследование израсходовано по 3,0 г каждого из веществ №№ 1-2 (л.д. 95-96, т.1);

- вещественными доказательствами по делу – полимерным пакетом с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой № 1-937,2г; № 2-845,3 г (остаток после производства экспертизы, - осмотренными следователем, приобщенными к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств по делу (л.д. 100, 101,102, т.1);

- вещественными доказательствами по делу – заграничным паспортом гражданина Республики
Таджикистан Шамсиева У.Б., миграционной картой; авиабилетом, багажной биркой, отрывной
частью посадочного талона на имя Шамсиева У.Б., - осмотренными следователем, приобщенными к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств по делу (л.д.139-141, 142-144, л.д. 145, т.1);

- вещественными доказательствами по делу - дорожным чемоданом; экспресс – тестом серии 136020; первоначальными упаковками наркотического средства – полимерным свертком белого цвета, оклеенным скотчем, свертком из полимерного материала белого цвета, тремя фрагментами прозрачной полимерной пленки; багажной биркой - осмотренными следователем, приобщенными к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств по делу (л.д. 129 – 131, 135, 136, 137, 138, т.1);

- справкой ОАО «Аэропорт «Пулково», согласно которой самолет, следовавший рейсом FV 886 «Душанбе – Санкт – Петербург» 16.02.2010 года прибыл в «Пулково-1» в 09 часов 12 минут ( л.д. 213, т.1),

- заключением комиссии судебно – психиатрических экспертов № 203/1194 от 08.06.2010 года в отношении Шамсиева У.Б. (л.д.37-39, т.2).

Перечисленные доказательства судьей проверены. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, судья полагает необходимым доверять показаниям свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, т.к. они последовательны, взаимно дополняют друг друга, поводов для оговора указанными лицами подсудимого Шамсиева У.Б. судьей в ходе судебного следствия не установлено, поскольку ранее они с подсудимым знакомы не были, неприязненных отношений не имели. Данные показания указанных свидетелей подтверждаются и исследованными судьей письменные материалами дела, при этом судьей не установлено каких – либо существенных нарушений уголовно – процессуального закона при их получении, поэтому судья считает вышеперечисленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и объективными, и в целом достаточными для установления виновности Шамсиева У.Б. в совершении вышеуказанных преступлений.

Учитывая вышеизложенное судья считает вину подсудимого Шамсиева У.Б. по обоим преступлениям установленной и доказанной, и квалифицирует его действия:

- по ст.188 ч.2 УК РФ как совершение контрабанды, т.е. перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, поскольку в ходе судебного следствия установлен умысел Шамсиева У.Б. на перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу, при этом данное перемещение было осуществлено с сокрытием от таможенного контроля, поскольку судьей установлено, что Шамсиев У.Б. прибыл на территорию РФ авиарейсом FV – 886 «Душанбе – Санкт – Петербург», совершившего посадку в аэропорту «Пулково-1» Санкт – Петербурга, привезя в своем багаже наркотическое средство – героин, прошел таможенный контроль, т.е. фактически пересек таможенную границу РФ, при этом сокрыл от таможенного контроля наркотические средства в своем багаже - чемодане, в тайнике, расположенном между стенками и обшивкой чемодана, что затрудняло обнаружение наркотических средств;

- по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление, т.е. приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, по мнению судьи, в ходе судебного следствия нашло свое полное подтверждение то обстоятельство, что Шамсиев У.Б. в целях совершения в дальнейшем незаконного сбыта наркотических средств приискал наркотическое средство – героин, приобретя его на рынке в г. Душанбе республики Таджикистан, общей массой не менее 1788,5 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 гола № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1) в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, что установлено заключением эксперта № 237эх-10 от 01.03.2010 года, перевез его на территорию иного государства – РФ, как показал свидетель ФИО2, Шамсиев У.Б. сообщил ему еще в аэропорту, что привез данное наркотическое средство для продажи, при этом не испытывал никаких затруднений в понимании задаваемых ему вопросов, и ответов на них, а свидетель ФИО1 показал, что ему известно, что в объяснениях Шамсиев У.Б. указал, что привез героин в РФ с целью продажи, и не доверять показаниям данных свидетелей у судьи оснований нет; при этом, по мнению судьи, версия подсудимого Шамсиева У.Б. о том, что он вез данное наркотическое средство для личного употребления, не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку никаких данных о том, что Шамсиев У.Б. является лицом, употребляющим наркотические средства, судьей не установлено: из материалов дела усматривается, что Шамсиев У.Б. на учете у нарколога не состоит, из заключения стационарной судебно – психиатрической экспертизы следует, что при проведении данной экспертизы он отрицал употребление алкоголя и наркотиков, убедительных данных за наличие в настоящее время у Шамсиева У.Б. признаков наркомании не выявлено. Версия подсудимого Шамсиева У.Б. о том, что ответ о том, что он привез наркотическое средство для продажи, ему был навязан, и в тот период времени он находился в неадекватном состоянии – наркотическом опьянении, по мнению судьи, также не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку, как следует из заключения стационарной судебно – психиатрической экспертизы, на момент совершения преступления у Шамсиева У.Б. отсутствовали признаки нарушения сознания, какой – либо психотической симптоматики, никто из опрошенных свидетелей не указал на то, что Шамсиев У.Б. в зале прибытия находился в неадекватном состоянии, и что ответ о дальнейшем сбыте наркотических средств был ему навязан, и никакими иными доказательствами данная версия подсудимого Шамсиева У.Б. не подтверждена, а возможность получения таковых судьей исчерпана. Квалифицируя действия Шамсиева У.Б. по ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ судья учитывает также и количество изъятого у него наркотического средства.

В связи с изложенным судья считает довод защиты о том, что в действиях Шамсиева У.Б. имеется состав преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, несостоятельным, и не основанным на полученных в ходе судебного следствия доказательствах.

Согласно заключению комиссии судебно – психиатрических экспертов № 203/1194 от 08.06.2010 года Шамсиев У.Б. хроническим временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, у него обнаруживается органическое эмоционально – лабильное расстройство, что не лишает его в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения. В период инкриминируемых ему действий Шамсиев У.Б. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, был всесторонне верно ориентирован, у него отсутствовали признаки нарушения сознания, какой – либо психотической симптоматики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Убедительных данных за наличие в настоящее время у Шамсиева У.Б. признаков алкоголизма, наркомании не выявлено. В принудительных мерах медицинского характера Шамсиев У.Б. не нуждается (л.д.37-39, т.2).

При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судьей не установлено.

Шамсиев У.Б. совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких, другое - к категории особо тяжких, представляющих в настоящее время повышенную опасность для общества, поскольку они связаны с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем судья полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения к назначаемому наказанию ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, Шамсиев У.Б. ранее не судим, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений назначить ему окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Судья полагает, что в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Шамсиеву У.Б. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции № 9415 от 01.04.2010 года, а также дорожный чемодан, полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском гербовой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН РФ по Санкт – Петербургу и ЛО по квитанции 1631-10 от 30.06.2010 года, а также полимерный сверток белого цвета, сверток из полимерного материала, три фрагмента полимерной пленки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН РФ по Санкт – Петербургу и ЛО по квитанции № 1652-10 от 02.07.2010 года, – следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – заграничный паспорт гражданина Республики
Таджикистан Шамсиева У.Б., миграционную карту, авиабилет, багажную бирку, отрывную
часть посадочного талона на имя Шамсиева У.Б., экспресс – тест серии 136020, находящиеся при материалах уголовного дела, – следует хранить при материалах уголовного дела.

Судья в соответствии с п. 5 ст.50 УПК РФ считает необходимым отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Шамсиева У.Б. адвокатом Адвокатской палаты Санкт – Петербурга Хейфецем Е.З. в размере 5370 руб. 74 коп., т.к. адвокат был назначен Шамсиеву У.Б. судом, а также учитывая наличие у него иждивенцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Шамсиева У.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 188 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, с учетом правил ст.66 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности, либо заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Шамсиеву У.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности, либо заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шамсиеву У.Б. исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с 27.10.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Шамсиева У.Б. под стражей с 16.02.2010 года по 26.10.2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящееся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН РФ по СПб и ЛО по квитанции № 9415 от 01.04.2010 года, а также дорожный чемодан, полимерный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском гербовой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН РФ по Санкт – Петербургу и ЛО по квитанции 1631-10 от 30.06.2010 года, а также полимерный сверток белого цвета, сверток из полимерного материала, три фрагмента полимерной пленки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СС УФСКН РФ по Санкт – Петербургу и ЛО по квитанции № 1652-10 от 02.07.2010 года, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – заграничный паспорт гражданина Республики
Таджикистан Шамсиева У.Б., миграционную карту, авиабилет, багажную бирку, отрывную
часть посадочного талона на имя Шамсиева У.Б., экспресс – тест серии 136020, находящиеся при материалах уголовного дела, – хранить при материалах уголовного дела.

Отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета судебные издержки по защите Шамсиева У.Б. адвокатом Адвокатской палаты Санкт – Петербурга Хейфецем Е.З. в размере 5370 руб. 74 коп. (пять тысяч триста семьдесят руб. 74 коп.).

Меру пресечения Шамсиеву У.Б. не изменять, оставить в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Шамсиевым У.Б. - в тот же срок в тот же орган со дня вручения ему копии приговора на родном языке. В случае обжалования приговора осужденный Шамсиев У.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении настоящего уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием о своем желании в тексте кассационной жалобы.

Судья: