П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1-800/10
23 сентября 2010 года Санкт-Петербург
Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.
с участием государственного обвинителя Полякова А.В.,
адвоката Лебедева О.С., действующего в защиту интересов подсудимого Гречневкина С.А., представившего ордер № 865699 и удостоверение № 939,
подсудимого Гречневкина С.А.,
при секретаре Исаковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1-800/10 в отношении:
Гречневкина С.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
11 октября 2006 года Невским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228, 64 УК РФ (в ред. 1996 г.) к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года. Освобожден условно-досрочно постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 5 марта 2009 года. Неотбытый срок 1 год 2 месяца 10 дней,
копию обвинительного заключения получившего 11 мая 2010 ода, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гречневкин совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:
Гречневкин, не позднее 20 часов 50 минут 23.12.2009 года, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство гашиш (включен в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых и Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), общей массой 2007.3 гр., то есть в особо крупном размере, что утверждено Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76. расфасованное в четыре свертка, массами: №1-499.4 гр.; №2-497.4 гр.; №3-505.0 гр.; №4-505.5 гр. до момента задержания 23.12.2009 года в 20 часов 50 минут у <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и последующего изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра Гречневкина С.А., проведенного в период времени с 21 часа 18 минут до 21 часа 50 минут 23.12.2009 г. в помещении пикета милиции станции метро «Парк Победы», расположенного по адресу: СПб, Московский пр., д. 188.
Допрошенный в судебном заседании Гречневкин вину признал полностью и показал, что действительно хранил при себе в момент задержания гашиш в количестве около 2 килограмм, данные наркотическое средство он хранил с целью личного употребления, сбывать его не планировал, в момент задержания перевозил гашиш на другую квартиру, так как в этой квартире был ремонт.
Кроме признания подсудимым своей вины, его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
· показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что 23 декабря 2009 года около 21 часа его пригласили сотрудники УФСКН РФ в пикет милиции расположенный на станции метро «Парк Победы» для участия в качестве понятого при производстве досмотра. Во время досмотра присутствовал еще один понятой. Перед началом досмотра им зачитали права и обязанности, после чего подсудимому было предложено выдать запрещенные для гражданского оборота предметы и вещества, на что подсудимый заявил, что при себе имеет пакет, в котором находятся два бумажных свертка. Далее сотрудник УФСКН РФ произвел личный досмотр подсудимого, в ходе которого у подсудимого из правой руки был изъят полимерный пакет, в котором находились два обмотанных скотчем желтого свертка. Оболочка данных свертков была надрезана сотрудниками УФСКН РФ, и под ней просматривалось вещество коричневого свертка. По поводу проведенного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участники досмотра;
· оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3 о том, что 23.12.2009 года около 21 часа 00 минут его пригласили сотрудники УФСКН РФ в пикет милиции расположенный на ст.м. "Парк Победы" для участия в качестве понятого при производстве досмотра ранее ему незнакомого мужчины. Кроме него был приглашен еще один молодой человек в качестве второго понятого. Около 21 часа 20 минут в присутствии его и второго понятого сотрудник полиции произвел личный досмотр мужчины, который представился Гречневкиным С.А.. Перед началом досмотра всем были зачитаны права и обязанности, после чего Гречневкину С. А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что он заявил, что при себе имеет пакет, в котором находится тетрадь и два бумажных свертка, содержимое которых ему не известно. Далее сотрудник полиции произвел непосредственно личный досмотр гр. Гречневкина С.А. В ходе, которого у него в частности было обнаружено и изъято: полимерный пакет, в котором находились: два обмотанных скотчем желтого цвета, свертка из фольгированной бумаги. Оболочка данных свертков была немного надрезана сотрудником полиции и под ней просматривалось вещество коричневого цвета, обернутое в полимерную пленку. Кроме того на свертках имелась надпись, какая он не запомнил. Данные два свертка были упакованы и опечатаны. По поводу досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица;
· оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 о том, что в отдел поступила оперативная информация о том. что Гречневкин С.А.. <данные изъяты>, проживающий по адресу: СПб. <адрес>. пользуется машиной БМВ 525 г.з. <данные изъяты>. осуществляет незаконное хранение, с целью последующего сбыта наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере и что 23.12.2009 года в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Гречневкин С.А. будет находиться у <адрес> г. СПб и при себе будет иметь незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере, с целью последующего сбыта. В связи с этим было принято решение о проведении в отношении Гречневкина С.А. ОРМ «наблюдение». 23.12.2009 года около 19 часов 00 минут он совместно с оперативниками 3 отдела 7 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО прибыл к <адрес> в г. СПб. О/у <данные изъяты> наблюдали за въездом во двор данного дома со стороны <адрес>, а он и ФИО4, находились в автомашине, которая была припаркована во дворе дома со стороны <адрес> и наблюдали за подъездом №2. Около 20 часов 45 минут со стороны <адрес> во двор заехала автомашина БМВ 525 г.з. <данные изъяты>, за рулем находилась девушка. Автомашина остановилась напротив подъезда № <адрес> машины никто не выходил. Об этом ФИО4 было сообщено <данные изъяты>, чтобы они стали двигаться в сторону данной автомашины. Он и ФИО4 проследовали к подъезду №2. Приблизительно в 20 часов 50 минут из подъезда вышел молодой человек по приметам схожий с Гречневкиным С.А. В руке молодого человека находился пакет серого цвета, с каким-то содержимым. Было принято решение о задержании данного молодого человека. Он и ФИО4 подошли к молодому человеку, представились и пояснили, что он задержан. Задержанным оказался Гречневкин С.А., на которого после задержания были надеты наручники для предотвращения утраты вещественных доказательств и возможности сопротивления. Далее Гречневкин С.А. был доставлен в пикет милиции ст. метро «Парк Победы», расположенный по адресу: СПб, <адрес> для проведении личного досмотра. А девушке, которая находилась за рулем БМВ. оказавшейся ФИО1, <данные изъяты> было предложено проследовать с ними для дачи объяснений, на что она согласилась. Далее в пикете милиции около 21 часа 20 минут 23.12.2009 года о/у ФИО4 в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Гречневкина С.А. Он при досмотре не присутствовал, но от ФИО4 и из материалов дела знает, что в ходе личного досмотра Гречневкина было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере;
· оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, старшего оперуполномоченного по ОВД 3 отдела 7 Оперативной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, о том, что примерно в середине октября 2009 года в отдел поступила оперативная информация о том. что Гречневкин А.С. <данные изъяты> рождения, проживающий по адресу: СПб. <адрес> во втором подъезде, а также пользуется машиной БМВ 525 г.з. <данные изъяты>. осуществляет незаконное хранение и перевозку с целью последующего сбыта наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере. Так же из поступившей информации 23.12.2009 года было установлено что. в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Гречневкин С.А. планирует перевезти в неизвестном направлении ранее приобретенное наркотическое средство гашиш с целью последующего сбыта в неустановленное место в СПб При этом перевозить наркотическое средство он должен из <адрес>. В связи с этим было принято решение о проведении в отношении Гречиевкина С.А. ОРМ «наблюдение». 23.12.2009 года около 19 часов 00 минут он совместно с оперативниками 3 отдела 7 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО прибыл к <адрес>. О/у <данные изъяты> наблюдали за въездом во двор данного дома со стороны <адрес>, а он и ФИО4, находились в автомашине, которая была припаркована во дворе дома со стороны <адрес> и наблюдали за подъездом №2. Около 20 часов 45 минут со стороны <адрес> во двор заехала автомашина БМВ 525 г.з. <данные изъяты>. за рулем находилась девушка. Автомашина остановилась напротив подъезда № <адрес> машины никто не выходил. Об этом ФИО4 было сообщено <данные изъяты>, чтобы они стати двигаться в сторону данной автомашины. Он и ФИО4 проследовали к подъезду №2. Приблизительно в 20 часов 50 минут из подъезда вышел молодой человек по приметам схожий с Гречневкиным С.А. В руке молодого человека находился пакет серого цвета, с каким-то содержимым. Было принято решение о задержании данного молодого человека. Он и ФИО4 подошли к данному молодому человеку, представились и пояснили, что он задержан. Задержанным оказался Гречневкин С.А., на которого после задержания были надеты наручники для предотвращения утраты вещественных доказательств и возможности сопротивления. Далее Гречневкин С.А. был доставлен в пикет милиции ст. метро «Парк Победы», расположенный по адресу: СПб, <адрес> для проведении личного досмотра. А девушке, которая находилась за рулем БМВ, оказавшейся ФИО1, Алиевым и Левитаном было предложено проследовать для дачи объяснений, на что она согласилась. Они все на трех машинах проехали в указанный пикет милиции, где им около 21 часа 18 минут в присутствии двух приглашенных понятых был произведен личный досмотр Гречневкина С.А. перед началом досмотра всем были разъяснены права и обязанности. Так же, после того как Гречневкину были оглашены права, с него были сняты наручники и пакет остался у Гречневкина в правой руке. Далее Гречневкину было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту. По данному поводу Гречневкин заявил, что у него при себе имеется пакет, в котором находятся вещи и два свертка, о содержимом которых ему неизвестно. Далее, в ходе досмотра у Гречневкина было обнаружено и изъято: из правой руки полиэтиленовый пакет серого цвета, в котором в частности было обнаружено и изъято: два обмотанных скотчем бумажных свертка желтого цвета, оболочка которых в присутствии участников была немного надрезана и под ней просматривалось вещество коричневого цвета растительного происхождения, которое было обернуто в полимерную пленку, надрезы были небольшими, только лишь для установления содержимого указанных свертков. Указанные свертки вместе с серым пакетом были упакованы и опечатаны;
Суд признает вышеизложенные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, а совокупность данных доказательств достаточной для признания подсудимого Гречневкина виновным в совершении данного преступления.
Так показания свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО4 и ФИО5 согласуются как друг с другом, так и с иными, непосредственно исследованными в ходе судебного заседания материалами дела, оснований для оговора Гречневкина данными свидетелями не установлено, суд таковых не усматривает, а потому оснований не доверять показаниям данных свидетелей не усматривается.
Также не имеется оснований не доверять иным, письменным доказательствам по делу, поскольку все вышеизложенные процессуальные документы составлены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона уполномоченными на то лицами, взаимно дополняют и подтверждают друг друга и соответствуют показаниям свидетелей. При этом нарушений УПК РФ, допущенных при их составлении и влекущих их недопустимость в качестве доказательств по делу, судом не установлено.
Также не имеется оснований полагать, что Гречневкин, признавая вину, оговаривает себя, поскольку его показания подтверждаются вышеизложенными доказательствами по делу.
Также судом в качестве свидетеля защиты была допрошена ФИО1, которая показала, что подсудимый является ее гражданским супругом, она его может охарактеризовать исключительно с положительной стороны. Также она показала, что Гречневкин употреблял наркотическое средство гашиш.
Суд данным показаниям доверяет и относит их к материалам дела, характеризующим личность подсудимого.
Органами предварительного следствия действия Гречневкина были квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, то есть как совершение приготовления к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Суд полагает, что в ходе судебного следствия стороной обвинения не представлено достаточных доказательств наличия у Гречневкина умысла на приготовление к сбыту обнаруженного и изъятого у него наркотического средства. Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО4 следует, что у них имелась оперативная информация о том, что Гречневкин занимается хранением в целях дальнейшего сбыта наркотического средства гашиш и 23 декабря 2009 года планировал перевезти гашиш с целью дальнейшего сбыта в неустановленное место в Санкт-Петербурге. То есть фактически данные свидетели указывают в качестве источника своей осведомленности по данному вопросу результаты оперативно-розыскной деятельности, что, в соответствии с требованиями ст. 89 УПК РФ, не позволяет принять суду данные утверждения свидетелей как доказательство причастности Гречневкина к приготовлению к сбыту наркотического средства гашиш. Иных доказательств причастности Гречневкина к приготовлению к сбыту наркотического средства гашиш, как полагает суд стороной обвинения не представлено.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Гречневкина по ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Гречневкина, а также состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление Гречневкина, и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, что Гречневкин полностью признал свою вину, трудоустроен, раскаялся в содеянном, его мать страдает <данные изъяты>
Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого Гречневкина является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку ранее, Гречневкин был осужден к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, а в настоящем случае Гречневкин совершил тяжкое преступление.
Оценив вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о том, достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление Гречневкина и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто только в случае назначения ему наказания в виде лишения свободы и реального отбытия им данного наказания. При этом достижение вышеуказанных целей наказания, как полагает суд, не может быть достигнуто путем назначения Гречневкину минимального, либо близкого к минимальному размеру данного наказания, предусмотренному санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку Гречневкин ранее судим также за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, то есть на путь исправления не встал, критически к своему противоправному поведению не отнесся, а потому как считает суд исправление Гречневкина и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто только путем назначения ему наказания в виде лишения свободы на достаточно продолжительный, по мнению суда, срок.
Также, в связи с вышеизложенным оснований для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого суд полагает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Также, в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Так же суд учитывает положения ст. ст. 58 и 68 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гречневкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ частично, в виде 1 года лишения свободы присоединить Гречневкину С.А. к наказанию, назначаемому настоящим приговором неотбытую часть наказания, назначенного приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от 11 октября 2006 года.
Окончательно назначить Гречневкину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Гречневкину С.А. исчислять с 23 сентября 2010 года. Зачесть Гречневкину С.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 24 декабря 2009 года по 22 сентября 2010 года.
Меру пресечения Гречневкину С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства- наркотические средства – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий А.Ю. Алексеев