Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 22.11.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 ноября 2010 года Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Феоктистова Д.С.,

адвоката Хейфеца Е.З., действующей в защиту интересов подсудимого Варлет А.П., представившей ордер № 855075 и удостоверение № 3546

подсудимого Варлет А.П.,

общественного защитника Чижик А.И.,

при секретаре Савельевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1- 817/10 в отношении:

Варлет А.П., <данные изъяты>, ранее судимого:

8 декабря 2008 года Пушкинским районным судом СПб по ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года,

копию обвинительного заключения получившего 25 августа 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варлет совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

11.07.2010 года не позднее 14 часов 45 минут Варлет А.П. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,807 гр., включенный в список (I) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.98 г. №681, и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации договорами Российской Федерации, в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками милиции в 14 часов 45 минут 11.07.2010 года у дома <данные изъяты>, и последующего изъятия у него указанного наркотического средства из кожаного кошелька коричневого цвета, изъятого из левого наружного кармана шорт 11.07.2010 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 35 минут, в ходе личного досмотра в помещении кабинета № 5 33 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, проспект Космонавтов дом 21 корп.3

Подсудимый Варлет согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Варлет пояснил суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

Учитывая ходатайство подсудимого Варлет о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Варлет по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Варлет и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что наказание подсудимому Варлет не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, что Варлет свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, страдает <данные изъяты>, нуждается в лечении, имеет малолетнего <данные изъяты>, соседями по дому характеризуется положительно, согласно справке, представленной <данные изъяты>» его готовы взять на работу в данную организацию

Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого Варлет, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая вышеизложенное суд полагает, что достижение такой цели наказания как восстановление социальной справедливости, возможно достигнуть только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, поскольку наличие у Варлет непогашенной судимости не позволяет суду придти к выводу о том, что достижение вышеуказанной цели наказания возможно достигнуть более мягкими видами наказания. Вместе с тем, на основании совокупности вышеизложенных смягчающих наказание Варлет обстоятельств, суд полагает, что исправление Варлет и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без реального отбытия им данного наказания, ввиду чего суд полагает возможным применить к Варлет правила ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Варлет А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Варлет А.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Варлет А.П. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в УИИ по вызовам.

Меру пресечения Варлет А.П. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Варлет А.П. из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Ю. Алексеев