Приговор по ст. 228.1, ч. 2 УК РФ от 01.11.2010 г.



Дело № 1-869/10

Санкт-Петербург 01 ноября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Евстратовой Е.А.,

защитника адвоката Пономарева В.В., представившего ордер № А 867482, удостоверение № 3988,

подсудимого Минегалеева Р.Ф.,

при секретаре Устиновой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-869/10 в отношении

Минегалеева Р.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. "б" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Минегалеев Р.Ф. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которые не были доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Минегалеев Р.Ф. имея умысел на совершение преступления- незаконный сбыт наркотических средств, не позднее 18 часов 45 минут 25.06.2010 года находясь у <адрес> в Санкт- Петербурге, незаконно сбыл, участвовавшему в проведении ОРМ «Проверочная закупка» гр. ФИО2 порошкообразное вещество массой 1,525 грамм, содержащие в совоем составе наркотическое средство- амфетамин массой 0,119 грамм включенного в список 2 Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесенных к наркотическим средствам в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», то есть в крупном размере, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, однако данное преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство гр. ФИО2 добровольно выдал сотрудникам 68 отдела милиции, УВД по Московскому району Санкт- Петербурга, в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 35 минут 25.06.2010 года, в ходе личного досмотра в кабинете № 27, 68 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт- Петербурга, расположенном по адресу: Санкт- Петербург, ул. Костюшко, д. 68.

В ходе судебного заседания подсудимый Минегалеев Р.Ф. свою вину признал и показал, что приехал в Санкт- Петербург в первой половине июня 2010 года, для устройства на работу. 25.06.2010 года около 12 часов Минегалеев Р.Ф. находился на <адрес> в Санкт- Петербурге когда к нему подошел ранее неизвестный молодой человек, представившийся Ромой, и предложил поработать грузчиком, за денежное вознаграждение. Минегалеев Р.Ф. согласился и вместе с малознакомым молодым человеком по имени Рома прошел во двор <адрес> в Санкт- Петербурге, где Минегалеев Р.Ф. с Ромой стали ожидать телефонного звонка с уточнением места и времени планируемой работы. Через час Роман созвонился со своим знакомым, который сообщил, что в услугах грузчика не нуждается и работу предоставлять не будет. Тогда Роман предложил Минегалееву Р.Ф. заработать 500 рублей, продав наркотическое средство «спиды» подошедшему к Минегалееву Р.Ф., молодому человеку. Предварительно Рома созвонился с кем то и сообщил, что можно подойти во двор <адрес> и приобрести за 500 рублей наркотическое средство. Так как Минегалеев Р.Ф. нуждался в деньгах, то он согласился продать полученное от Ромы в полиэтиленовом пакетике наркотическое средство. Рома ушел, а Минегалеев Р.Ф. остался на скамейке во дворе <адрес> ожидать человека желающего приобрести наркотическое средство. Не позднее 16 часов к скамейке подошел ранее неизвестный молодой человек, как в последствии стало известно ФИО2, который передал Минегалееву Р.Ф. 500 рублей, одной купюрой, а Минегалеев Р.Ф. в свою очередь передал ФИО2 имеющееся у него наркотическое средство. После произошедшей сделки ФИО2 ушел, а Минегалеев Р.Ф. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в 68 отдел милиции, где около 19 часов был произведен личный досмотр Минегалеева Р.Ф. в ходе которого, из кармана брюк, была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, полученная от ФИО2 за проданное наркотическое средство- амфетамин.

Вина Минегалеева Р.Ф. также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.06.2010 года, в соответствии с которым 25.06.2010 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в 18 часов 45 минут у <адрес> в Санкт- Петербурге, был задержан Минегалеев Р.Ф. у которого в ходе личного досмотра была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, которая была использована при проведении ОРМ «Проверочная закупка»/л.д.11-13/;

- заявлением ФИО2, в соответствии с которым ФИО2 изъявляет добровольное желание помочь сотрудникам УР 68 отдела милиции в изобличение молодого человека по имени Ринат в сбыте наркотического средства «амфитамин» во дворе <адрес>/л.д.14/;

- постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности от 26.06.2010 года/л.д. 41/;

- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 25.06.2010 года наркотического средства у молодого человека по имени Ринат, во дворе <адрес>/л.д.15/;

- протоколом личного досмотра ФИО2 в 68 отделе милиции Московского района Санкт- Петербурга от 25.06.2010 года, в соответствии с которым у ФИО2 предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено/л.д.16/;

- протоколом осмотра денежных средств от 25.06.2010 года в присутствии ФИО2, двух понятых, денежные средства в сумме 500 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей/л.д.17-18/;

- протоколом выдачи ФИО2, в присутствии двух понятых, денежных средств в размере 500 рублей, с ксерокопией/л.д. 19-20/;

- протоколом досмотра автомашин Тайота Королла №, ВАЗ 2109 №, от 25.06.2010 года, в соответствии с которым ничего запрещенного в автомашинах не обнаружено/л.д. 22, 23/;

- протоколом досмотра автомашин Тайота Королла №, ВАЗ 2109 №, от 25.06.2010 года после проведения ОРМ, в соответствии с которым ничего запрещенного в автомашинах не обнаружено/л.д. 24, 25/;

- протоколом личного досмотра ФИО2 от 25.06.2010 года в соответствии с которым ФИО2 добровольно выдал из ладони левой руки прозрачный полиэтиленовый пакетик в котором находятся два прозрачных полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, при этом пояснил, что данный пакетик 25.06.2010 года он купил у молодого человека по имени Ринат на детской площадке во дворе <адрес> за 500 рублей/л.д.26/;

- справкой о результатах оперативного исследования от 26.06.2010 года, в соответствии с которой представленное на исследование вещества из двух пакетиков №№1,2, общей массой 1,525 грамма, содержит наркотическое средство амфетамин. Содержание амфетамина в представленных веществах №№1,2 более 0,200 грамма, но не менее 1,000 грамма, на исследование израсходовано 0,027 грамм вещества № 1 и 0,031 грамма вещества № 2/л.д.28/;

- заключение эксперта № 9/Э/3583-10, в соответствии с которым представленные на исследование порошкообразные вещества №№ 1-2, содержат наркотическое средство- амфетамин, содержание амфетамина в веществе № 1 массой 0,773 грамма составляет 0,115, в веществе № 2 массой 0,694 составляет 0,104 грамма/л.д. 32-33/;

- протоколом осмотра бумажного конверта с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, являющимся наркотическим веществом- амфетамин/л.д. 35/;

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства бумажного конверта с наркотическим средством, амфетамин/л.д.36/;

- протоколом личного досмотра Минегалеева Р.Ф. от 25.06.2010 года, в ходе которого у Минегалеева Р.Ф. из правого наружного кармана Джинс была изъята денежная купюра в 500 рублей, Минегалеев Р.Ф. пояснил, что данные денежные средства он получил от неизвестного молодого человека за продажу прозрачного пакета с белым порошком внутри, во дворе <адрес>/л.д. 39,40/;

- протоколом осмотра денежной купюры достоинством 500 рублей/л.д.35/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства одной денежной купюры/л.д.36/;

- оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО2, в соответствии с которыми 25.06.2010 года около 11 часов 00 минут ФИО2, находясь около станции метро «<данные изъяты>», у неизвестного мужчины узнал, что на детской площадке во дворе <адрес> в Санкт- Петербурге, во второй половине дня, может находится неизвестный мужчина по имени «Ринат», который осуществляет продажу наркотического средства «амфетамин». 25.06.2010 года около 17 часов 00 минут ФИО2 добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам УР 68 отдела милиции <адрес> Санкт- Петербурга в изобличении сбытчика наркотического средства- амфетамин, мужчина по имени «Ринат». В 68 отделе милиции ФИО2 было написано заявление об участии в «Проверочной закупки», в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО2, запрещенных к обороту предметов и веществ, обнаружено не было. Для проведения «Проверочной закупки» ФИО2 были выданы денежные средства в размере 500 рублей, купюра достоинством 500 рублей, была отксерокопирована, о чем был составлен надлежащий протокол. Перед «Проверочной закупкой» были досмотрены две автомашины, «Тайота Королла» серого цвета и «ВАЗ 2109» темно зеленого цвета, о чем так же был составлено протокол досмотра, запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. Предварительно, перед выездом из отдела милиции, ФИО2 договорился с сотрудниками милиции о том, что после того, как он приобретен у «Рината» наркотическое средство- амфетамин, он прикурит сигарету. Сотрудники милиции, понятые вместе с ФИО2 на двух автомашинах доехали до <адрес> в Санкт- Петербурге, ФИО2 вышел из автомашины и прошел на детскую площадку во дворе <адрес>. На детской площадке ФИО2 увидел молодого человека, который один сидел на скамейке. ФИО2 спросил данного мужчину, как его зовут, на что мужчина представился «Ринатом», как в последствии ФИО2 узнал, фамилия данного мужчины Минегалеев Р.. ФИО2 спросил Минегалеева Р.Ф., можно ли приобрести у него наркотическое средство амфетамин, на что Минигалеев Р.Ф. ответил утвердительно и спросил сколько ему нужно. ФИО2 пояснил, что желает приобрести амфетамина на 500 рублей. ФИО2 передал Минегалееву Р.Ф. денежную купюру достоинством 500 рублей, полученную от сотрудников милиции, для приобретения наркотического средства «амфетамин», а Минегалеев Р.Ф. в свою очередь передал пакетик с находящимися внутри двумя пакетиками с порошкообразным веществом белого цвета. ФИО2 взял в левую руку пакетик с приобретенным порошкообразным веществом, а правой прикурил сигарету и пошел к автомашине с находящимися в ней понятыми, Минегалеев Р.Ф. остался сидеть на скамейке. ФИО2 сел в автомашину и продемонстрировал понятым полиэтиленовый пакетик, в котором находилось два пакетика с порошкообразным веществом белого цвета внутри. При этом пояснил, что в пакетиках находится наркотическое средство «амфетамин», которое было приобретено им у Минегалеева Р.Ф. за 500 рублей. ФИО2 проследовал в 68 отдел милиции где была досмотрена автомашин на которой ФИО2, сотрудники милиции и понятые выезжали для проведения ОРМ «Проверочная закупка», запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, затем ФИО2 добровольно выдал приобретенное у Минегалеева Р.Ф. за 500 рублей, наркотическое средство «амфетамин» упакованный в полиэтиленовый пакетик, о чем был составлен протокол, подписанный ФИО2 и понятыми/л.д. 59-61/;

- оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО1, в соответствии с которыми ФИО1 25.06.2010 года около 17 часов был приглашен в 68 отдел милиции в качестве понятого. ФИО1, а также второму понятому был представлен ФИО2 который пояснил, что готов принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» для изобличения сбытчика наркотиков, мужчины по имени «Ринат», который занимается незаконным сбытом наркотического средства- амфетамин, о чем ФИО2 было написано добровольное заявление. ФИО1 второму понятому были разъяснены права и обязанности, затем в присутствии ФИО1, второго понятого, был досмотрен ФИО2 запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было, ФИО2 была выдана, а также отксерокопирована, одна денежная купюра достоинством 500 рублей, для приобретения наркотического средства- амфетамин. Затем ФИО1, второй понятой, ФИО2 и сотрудники милиции выехали из 68 отдела милиции к <адрес>, на двух автомашинах, которые были предварительно осмотрены на предмет запрещенных веществ и предметов. Предварительно, перед выездом из отдела милиции, у ФИО2 с сотрудниками милиции была договоренность о том, что после того, как ФИО2 приобретет у «Рината» наркотическое средство- амфетамин, ФИО2 прикурит сигарету. Сотрудники милиции, ФИО1, второй понятой и ФИО2 на двух автомашинах доехали до <адрес> в Санкт- Петербурге, где ФИО2 вышел из автомашины и прошел на детскую площадку во дворе <адрес>, ФИО1 второй понятой и сотрудники милиции наблюдали за действиями ФИО2. На детской площадке ФИО2 подошел к молодому человеку, сидящему на скамейке, в дальнейшем узнали, что это Минегалеев Р.Ф., они о чем то поговорил и ФИО2 что то передал Минегалееву Р.Ф., а Минегалеев Р.Ф. что то передал ФИО2. После чего ФИО2 прикурил сигарету и пошел к автомашине в которой находились ФИО1, второй понятой и сотрудник милиции, Минегалеев Р.Ф. остался сидеть на скамейке. ФИО2 сел в автомашину и продемонстрировал находящейся в левой руке полиэтиленовый пакетик, в котором находилось два пакетика с порошкообразным веществом белого цвета внутри. ФИО2 пояснил, что в пакетиках находится наркотическое средство «амфетамин», которое было приобретено им у Минегалеева Р.Ф. за 500 рублей. Затем ФИО1, второй понятой, ФИО2 проследовали в 68 отдел милиции где вновь были досмотрены автомашины на которых ФИО2, сотрудники милиции, ФИО1 и второй понятой выезжали для проведения ОРМ «Проверочная закупка», запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. ФИО2 добровольно выдал приобретенное у Минегалеева Р.Ф. за 500 рублей, наркотическое средство «амфетамин» упакованное в полиэтиленовый пакетик, о чем был составлен протокол, подписанный ФИО1, вторым понятым и ФИО2. Далее около 19 часов 20 минут, в присутствии ФИО1, второго понятого был произведен личный досмотр Минегалеева Р.Ф. в ходе которого у Минегалеева Р.Ф. в правом переднем наружном кармане брюк была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, которая была использована при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Минегалеев Р.Ф. пояснил, что данную купюру он получил от молодого человека за продажу, последнему, прозрачного пакетика с белым порошком внутри. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписался Минегалеев Р.Ф., ФИО1 и второй понятой/л.д. 45-48/;

- показаниями свидетеля ФИО6, в соответствии с которыми ФИО6 25.06.2010 года около 17 часов был приглашен в 68 отдел милиции в качестве понятого. ФИО6, а также второму понятому был представлен ФИО2 который пояснил, что готов принять участие в «Проверочной закупки» для изобличения сбытчика наркотиков, мужчины по имени «Ринат», который занимается незаконным сбытом наркотического средства- амфетамин, о чем ФИО2 добровольно было написано заявление. ФИО6, второму понятому были разъяснены права и обязанности, затем в присутствии ФИО6, второго понятого, был досмотрен ФИО2 запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено не было, ФИО2 была выдана, а также отксерокопирована, одна денежная купюра достоинством 500 рублей, для приобретения наркотического средства- амфетамин. Затем ФИО6, второй понятой, ФИО2 и сотрудники милиции выехали из 68 отдела милиции к <адрес>, на двух автомашинах, которые были предварительно осмотрены на предмет запрещенных веществ и предметов. Предварительно, перед выездом из отдела милиции, у ФИО2 с сотрудниками милиции была договоренность о том, что после того, как ФИО2 приобретен у «Рината» наркотическое средство- амфетамин, ФИО2 прикурит сигарету. Сотрудники милиции, ФИО6, второй понятой и ФИО2 на двух автомашинах доехали до <адрес> в Санкт- Петербурге, где ФИО2 вышел из автомашины и прошел на детскую площадку во дворе <адрес>, ФИО6 второй понятой и сотрудники милиции наблюдали за действиями ФИО2. На детской площадке ФИО2 подошел к молодому человеку, сидящему на скамейке, в дальнейшем узнали, что это Минегалеев Р.Ф., они о чем то поговорил и ФИО2, что то передал Минегалееву Р.Ф., а Минегалеев Р.Ф. что то передал ФИО2. После чего ФИО2 прикурил сигарету и пошел к автомашине в которой находились ФИО6, второй понятой и сотрудник милиции, Минегалеев Р.Ф. остался сидеть на скамейке. ФИО2 сел в автомашину и продемонстрировал находящейся в левой руке полиэтиленовый пакетик, в котором находилось два пакетика с порошкообразным веществом белого цвета внутри. ФИО2 пояснил, что в пакетиках находится наркотическое средство «амфетамин», которое было приобретено им у Минегалеева Р.Ф. за 500 рублей. Затем ФИО6, второй понятой, ФИО2 проследовал в 68 отдел милиции где вновь были досмотрены автомашины на которых ФИО2, сотрудники милиции, ФИО6 и второй понятой выезжали для проведения ОРМ «Проверочная закупка», запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. ФИО2 добровольно выдал приобретенное у Минегалеева Р.Ф. за 500 рублей, наркотическое средство «амфетамин» упакованное в полиэтиленовый пакетик, о чем был составлен протокол, подписанный ФИО6, вторым понятым и ФИО2. Далее около 19 часов 20 минут, в присутствии ФИО6, второго понятого был произведен личный досмотр Минегалеева Р.Ф. в ходе которого у Минегалеева Р.Ф. в правом переднем наружном кармане брюк была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, которая была использована при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Минегалеев Р.Ф. пояснил, что данную купюру он получил от молодого человека за продажу, последнему, прозрачного пакетика с белым порошком внутри. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписался Минегалеев Р.Ф., ФИО6 и второй понятой;

- показаниями, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО3, в соответствии с которыми ФИО3 работает оперуполномоченным УР 68 отдела милиции Московского района Санкт- Петербурга, 25.06.2010 года в УР 68 отдела милиции пришел ФИО2. и добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотиков, мужчины по имени «Ринат», который занимается незаконным сбытом наркотического средства- амфетамин, на детской площадке <адрес> в Санкт- Петербурге. В 68 отделе милиции ФИО2 было написано заявление о добровольном участии в «Проверочной закупки», в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО2, запрещенных к обороту предметов и веществ, обнаружено не было. Для проведения «Проверочной закупки» ФИО2 были выданы денежные средства в размере 500 рубле, одной купюрой достоинством 500 рублей, которая была отксерокопирована, проведен досмотр транспортных средства, автомашин ВАЗ 21099, «Тайота Королла», запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Сотрудники милиции, понятые, ФИО2 на двух автомашинах доехали до <адрес> в Санкт- Петербурге, при этом ФИО3 вместе с ФИО5 находились в одной автомашине, а ФИО2 вместе с понятыми и сотрудником милиции в другой автомашине. У <адрес> ФИО2 вышел из автомашины и прошел на детскую площадку во дворе <адрес>, ФИО3, ФИО5 наблюдали за действиями ФИО2. На детской площадке ФИО2 подошел к молодому человеку, сидящему на скамейке, в дальнейшем узнали, что это Минегалеев Р.Ф., они о чем то поговорил и ФИО2, что то передал Минегалееву Р.Ф., а Минегалеев Р.Ф. что то передал ФИО2. После чего ФИО2 прикурил сигарету и пошел к автомашине в которой находились понятые и сотрудник милиции, Минегалеев Р.Ф. остался сидеть на скамейке. ФИО3 и ФИО5 поняли, что купля продажа состоялась и Минегалеева Р.Ф. можно задерживать, в связи с чем ФИО3 и ФИО5 подошли к Минегалееву Р.Ф., предъявили свои служебные удостоверения и предложили проследовать Минегалееву Р.Ф. в 68 отдел милиции. Минегалеев Р.Ф. был задержан и доставлен в 68 отдел милиции, где сотрудник милиции произвел личный досмотр Минегалеева Р.Ф., в ходе которого у Минегалеева Р.Ф. была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, Минегалеев Р.Ф. пояснил, что данную купюру он получил от молодого человека за продажу, последнему прозрачного пакетика с белым порошком внутри;

- оглашенными в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО5, в соответствии с которыми ФИО5 работает оперуполномоченным УР 68 отдела милиции <адрес> Санкт- Петербурга, 25.06.2010 года в УР 68 отдела милиции пришел ФИО2 и добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотиков, мужчины по имени «Ринат», который занимается незаконным сбытом наркотического средства- амфетамин, на детской площадке <адрес> в Санкт- Петербурге. В 68 отделе милиции ФИО2 было написано заявление о добровольном участии в «Проверочной закупки», в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО2, запрещенных к обороту предметов и веществ, обнаружено не было. Для проведения «Проверочной закупки» ФИО2 были выданы денежные средства в размере 500 рубле, одной купюрой достоинством 500 рублей, которая была отксерокопирована, проведен досмотр транспортных средства, автомашин ВАЗ 21099, «Тайота Королла», запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Сотрудники милиции, понятые, ФИО2 на двух автомашинах доехали до <адрес> в Санкт- Петербурге, при этом ФИО5 вместе с ФИО3 находились в одной автомашине, а ФИО2 вместе с понятыми и сотрудником милиции в другой автомашине. У <адрес> ФИО2 вышел из автомашины и прошел на детскую площадку во дворе <адрес>, ФИО5 и ФИО3, наблюдали за действиями ФИО2. На детской площадке ФИО2 подошел к молодому человеку, сидящему на скамейке, в дальнейшем узнали, что это Минегалеев Р.Ф., они о чем то поговорил и ФИО2, что то передал Минегалееву Р.Ф., а Минегалеев Р.Ф. что то передал ФИО2. После чего ФИО2 прикурил сигарету и пошел к автомашине в которой находились понятые и сотрудник милиции, Минегалеев Р.Ф. остался сидеть на скамейке. ФИО5 и ФИО3 поняли, что купля продажа состоялась и Минегалеева Р.Ф. можно задерживать, в связи с чем ФИО5 и ФИО3 подошли к Минегалееву Р.Ф., предъявили свои служебные удостоверения и предложили проследовать Минегалиеву Р.Ф. в 68 отдел милиции. Минегалеев Р.Ф. был задержан и доставлен в 68 отдел милиции, где сотрудник милиции произвел личный досмотр Минегалеева Р.Ф., в ходе которого у Минегалеева Р.Ф. была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, Минегалеев Р.Ф. пояснил, что данную купюру он получил от молодого человека за продажу, последнему прозрачного пакетика с белым порошком внутри/л.д. 71-73/;

- показаниями допрошенного в судебном заседании, свидетеля ФИО4, в соответствии с которыми ФИО4 в июне 2010 года являлся оперуполномоченным 68 отдела милиции. 25.06.2010 года в УР 68 отдела милиции пришел ФИО2 и добровольно изъявил желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотиков, мужчины по имени «Ринат», который занимается незаконным сбытом наркотического средства- амфетамин, на детской площадке <адрес> в Санкт- Петербурге. ФИО2 было написано заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка», в присутствии понятых, около 17 часов 20 минут, был произведен личный досмотр ФИО2, запрещенных к обороту предметов и веществ, обнаружено не было. Для проведения «Проверочной закупки» ФИО2 были выданы денежные средства в размере 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, которая была отксерокопирована, около 17 часов 50 минут, проведен досмотр транспортных средства, автомашин ВАЗ 21099, «Тайота Королла», запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Сотрудники милиции, понятые, ФИО2 на двух автомашинах направились к <адрес> в Санкт- Петербурге, при этом ФИО4 остался в 68 отделе милиции. По прибытию участвующих лиц с ОРМ «Проверочная закупка», ФИО4 в 19 часов 00 минут в присутствии понятых досмотрел автомашины «Тойота Королла», ВАЗ 21119, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Около 19 часов 25 минут в помещении 68 отдела милиции был произведен личный досмотр ФИО2 в ходе которого ФИО2 добровольно выдал полиэтиленовый пакетик, в котором находилось два пакетика с порошкообразным веществом белого цвета внутри, при этом ФИО2 пояснил, что данное порошкообразное вещество он приобрел во дворе <адрес> у малознакомого мужчины по имени «Ринат» за 500 рублей, о чем был составлен протокол. Далее в 19 часов 40 минут был произведен личный досмотр мужчины, представившегося Минегалеева Р.Ф., в ходе которого у Минегалиева Р.Ф. из правого переднего наружного кармана брюк была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, которая была использована при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Минегалеев Р.Ф. пояснил, что данную денежную купюру он получил от молодого человека за продажу, прозрачного пакетика с белым порошком внутри, о чем был составлен протокол в котором расписались как Минегалеев Р.Ф. так и понятые;

-

Перечисленные судом доказательства получены с соблюдением норм Уголовно- процессуального кодекса и расцениваются судом как допустимые доказательства по делу.

Показания свидетелей ФИО1, ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 логичны, последовательны, взаимно дополняют и подтверждают как друг друга, а также письменные материалы дела.

Таким образом, вина Минегалеева Р.Ф. с достаточной полнотой нашла свое подтверждение последовательными показаниями свидетелей, другими объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Суд признает законным проведение проверочной закупки в отношении Минегалеева Р.Ф., так как соблюдены все основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона.

Подсудимый Минегалеев Р.Ф. в судебном заседании свою вину признал, отрицал лишь время совершения преступления, указывая, что продал наркотическое средство ФИО2 25.06.2010 года, не позднее 16 часов. Однако суд не доверяет данным показаниям подсудимого Минегалиева Р.Ф. так как в соответствии с исследованными материалами дела, показаниями допрошенных свидетелей по данному делу ФИО2 обратился в УР 68 отдела милиции Московского района около 17 часов, был произведен личный досмотр ФИО2, осмотрена и выдана денежная купюра достоинством в 500 рублей в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 45 минут, произведен осмотр автомашин перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» в период с 17 часов 50 минут до 19 часов 05 минут. В период с 19 часов 25 минут до 19 часов 35 минут был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого последний добровольно выдал приобретенное у молодого человека по имени Ринат, во дворе <адрес>, порошкообразное вещество, белого цвета.

В соответствии с показаниями Минегалеева Р.Ф., данными в присутствии адвоката, в ходе предварительного следствия/л.д. 82-83,95-98,116-119/, Минегалеев Р.Ф. совершил сбыт наркотического средства «амфетамин» около 18 часов 30 минут. При этом в судебном заседании Минегалеев Р.Ф. не смог пояснить, в связи с чем в ходе предварительного следствия давал иные показания, в части времени совершения преступления.

На основании изложенного, суд не доверяет показания Минегалеева Р.Ф. данными в ходе судебного следствия, в части времени совершения последним преступления, расценивая их как защитную позицию по делу.

О покушении на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствуют действия подсудимого Минегалеева Р.Ф., который имея умысел на сбыт наркотического средства, продал ФИО2, в ходе проведения проверочной закупки, пакетик с наркотическим средством «амфетамин», при этом получил денежное вознаграждение.

Об умысле на сбыт наркотического средства свидетельствуют действия подсудимого: договоренность о сбыте наркотического средства/получение наркотического средства от малознакомого молодого человека по имени Рома, согласие на сбыт полученного наркотического средства, человеку который за данным наркотическим средством подойдет/, передача наркотического средства/закупщику ФИО2/, а также получение денежного вознаграждения/от закупщика ФИО2 во дворе <адрес> в Санкт- Петербурге/.

Все перечисленные действия Минигалеева Р.Ф. свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, а так же о проведении Минигалеевым Р.Ф. всех подготовительных действий, необходимых для сбыта наркотического средства.

Так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, содеянное Минегалеева Р.Ф.. суд расценивает как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

О крупном размере наркотического средства свидетельствует его количество- порошкообразное вещество массой 1,525 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство- амфетамин массой 0,119 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, отнесено к крупному размеру.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Минегалеева Р.Ф. по ст. 30 ч.3-228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Минегалеев Р.Ф. совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим/л.д.125/, по месту жительства характеризуется положительно/л.д. 128/на учете в ПНД и НКД не состоит/л.д.127/, официально не работает, <данные изъяты>, со слов, имеет на иждивении <данные изъяты>, вину свою осознал, в содеянном раскаялся.

В соответствии со ст.ст. 61,63 УК РФ, обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание Минегалееву Р.Ф. суд не усматривает.

Минегалеев Р.Ф. совершил особо тяжкое преступление, посягающее на одну из высших социальных ценностей - здоровье населения и отличающееся повышенной общественной опасностью. С учетом общественной опасности совершенного Минегалеевым Р.Ф., преступления, количества наркотического средства, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, оснований для назначения Минегалееву Р.Ф. наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 64 УК РФ, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Минегалеева Р.Ф., его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по данному делу также не имеется.

Однако с учетом обстоятельств совершенного преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, первое привлечение к уголовной ответственности, наличие положительной характеристики с места жительства суд полагает, что наказание Минегалееву Р.Ф. может быть назначено не на максимальный срок предусмотренный санкцией инкриминируемой статьи.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Минегалееву Р.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение Минегалеева Р.Ф. и условия жизни его семьи.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения, в котором Минегалееву Р.Ф., надлежит отбывать наказание в виде лишения свободы, суд руководствуется положениями ст. 15 УК РФ особо тяжким преступлением, ранее наказание в местах лишения свободы не отбывал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Минегалеева Р.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 01.11.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 25.06.2010 года по 31.10.2010 года, включительно.

Меру пресечения, в виде содержания под стражей Минегалееву Р.Ф., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: бумажный пакет, с находящимся внутри порошкообразным веществом, содержащем в своем составе наркотическое средство «амфетамин», массой 1,371 грамма, квитанция № 65631 от 17.08.2010 года, хранящийся в камере хранения Московского РУВД, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства, купюра достоинством в 500 рублей- возвратить ФИО4, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем необходимо указывать в своей кассационной жалобе.

Судья: