Дело № 1-990/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 30 декабря 2010 года
Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Афанасьева Л.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Феоктистова Д.С.,
подсудимого Егорова А.Ю.,
защитника – адвоката Пономарева В.В., представившего удостоверение № 3988, ордер А № 867668 от 18.11.2010 г.,
при секретаре Исаковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-990/10 по обвинению
Егорова А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:
1/ 08.04.2004 года приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 31.10.2002 г./ на основании ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
2/ 27.09.2006 года приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б,в» УК РФ на основании ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы;
3/ 20.05.2008 года осужден приговором мирового судьи судебного участка №121 Санкт-Петербурга по ст. 166 ч. 1 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 27.09.2006 г к наказанию в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 23.01.2009 г. освобожден условно-досрочно и убыл из УС-20/4 30.01.2009 г.,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.1; 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
вину Егорова А.Ю. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно в том, что 15.04.2010 г. около 19 часов 30 минут Егоров А.Ю., действуя с умыслом, направленным на совершение открытого хищения чужого имущества, находясь у <данные изъяты>, подошел к несовершеннолетнему ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и, находясь за спиной потерпевшего, обхватил ФИО2 рукой за шею, применив таким образом к ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив потерпевшему физическую боль, потребовал передачи мобильного телефона, после чего, обыскав одежду потерпевшего, открыто похитил из чехла на поясе потерпевшего мобильный телефон «Nokia» 7610 стоимостью 15.000 рублей, принадлежащий отцу ФИО2 - ФИО2, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, вопреки воле потерпевшего.
Также суд установил вину Егорова А.Ю. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что
16.05.2010 г. в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 05 минут Егоров А.Ю., действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь у <данные изъяты>, путем свободного доступа из детской коляски похитил принадлежащую ФИО3 сумку «Polar», стоимостью 500 рублей, в которой находились деньги в сумме 2.000 рублей, две шприц-ручки с инсулином стоимость 2.500 рублей каждая, общей стоимостью 5.000 рублей; паспорт гражданина России, водительское удостоверение, медицинский полис и пенсионное удостоверение – все на имя ФИО1, единый именной льготный билет, пластиковую карту сети магазинов «Водопад», пластиковую карту сети магазинов «Лента», пластиковую карту сети магазинов «GAME ZONE», пластиковую карту магазинов «Z24» материальной ценности не представляющие, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3 на сумму 7.500 рублей, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, вопреки воле потерпевшей.
Также суд установил вину Егорова А.Ю. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно в том, что 18.05.2010 г. в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Егоров А.Ю., действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, путем свободного доступа похитил находящуюся рядом с потерпевшим ФИО6 сумку, стоимостью 100 рублей, в которой находился мобильный телефон «Nokia» 1200 стоимостью 800 рублей, записная книжка стоимостью 50 рублей, велосипедный насос стоимостью 300 рублей, плащ с надписью «Водоканал» стоимостью 500 рублей, электронный пропуск, бумажник «KAISITE», проездной билет метрополитена, материальной ценности не представляющие, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6 на сумму 1.750 рублей, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, вопреки воле потерпевшего.
Также суд установил вину Егорова А.Ю. в совершении покушения, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления – кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно в том, что Егоров А.Ю. около 03 часов 25 минут 12.07.2010 г., действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, разбил неустановленным предметом правое пассажирское стекло автомобиля ВАЗ-21043 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного по вышеуказанному адресу, проник в салон автомобиля откуда похитил автомагнитолу «Prology» стоимостью 2.500 рублей, принадлежащую ФИО4, чем намеревался причинить ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как около 03 часов 30 минут 12.07.2010 г. был задержан сотрудниками милиции у <адрес> и похищенное имущество было у него изъято.
Также суд установил вину Егорова А.Ю. в совершении покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления – грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно в том, что Егоров А.Ю. 10.10.2010 г. около 15 часов 25 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь в помещении торгового зала магазина «Пятерочка №48» ООО «Агроторг» ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК»» по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, тайно похитил путем свободного доступа с открытых прилавков продукты питания: две упаковки с колбасой «Салями Пражская»
массой 300 г каждая, стоимостью 117 рублей 50 копеек каждая, общей стоимостью 235 рублей, три упаковки с колбасой «Сервелат Престиж» массой 400 г каждая, стоимостью 110 рублей 24 копейки каждая, общей стоимостью 330 рублей 72 копейки, упаковку с колбасой «Престиж Останкино» массой 0,986 г, стоимостью 280 рублей 13 копеек, упаковку с колбасой «Охотничья Останкино» массой 0,980 г, стоимостью 290 рублей 85 копеек, а всего на сумму 1.136 рублей 70 копеек, пронес похищенный товар в корзине, не представляющей материальной ценности, через расчетно-кассовый узел, не оплатив стоимости товара, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящем от него обстоятельствам, так как был изобличен в совершении преступления сотрудником магазина ФИО5, после чего, в продолжение своих преступных действий, удерживая похищенное, предпринял попытку скрыться с места преступления, таким образом, намереваясь открыто похитить имущество ООО «Агроторг» ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК»», однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции в парадной <данные изъяты> в Санкт-Петербурге 10.10.2010 г. около 15 часов 30 минут.
Подсудимый Егоров А.Ю. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимого – адвокат Пономарев В.В. поддержал ходатайство Егорова А.Ю. о применении особого порядка по делу.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства Егорова А.Ю. и принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Несовершеннолетний потерпевший ФИО2, представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2, потерпевшие ФИО3, ФИО6, ФИО4 и представитель потерпевшего ООО «Агроторг» ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК» ФИО5, каждый, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, гражданского иска не заявляли и материальных претензий к подсудимому не высказывали.
Таким образом судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого и потерпевших не нарушены.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что предъявленное Егорову А.Ю. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Егорова А.Ю. по ст. 161 ч.2 п. «г» /по преступлению в отношении потерпевшего ФИО2/ – как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /по преступлению в отношении потерпевшей ФИО3/ – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч.1 УК РФ /по преступлению в отношении потерпевшего ФИО6/ – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ /по преступлению в отношении потерпевшего ФИО4/ – как совершение покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этот лица обстоятельствам; по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ /по преступлению в отношении потерпевшего ООО «Агроторг» ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК»/ – как совершение покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Егорова А.Ю., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Совершенные Егоровым А.Ю. преступления отнесены законодателем в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой, средней степени тяжести и тяжким и характеризуются повышенной степенью общественной опасности, поскольку направлены против собственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Егоров А.Ю. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, со слов страдает <данные изъяты> и работает, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту нахождения администрацией учреждения ИЗ-47/1 характеризуется без замечаний, по преступлениям в отношении потерпевших ФИО6 и ФИО3 в период проведения предварительного расследования данного дела Егоровым А.Ю. даны добровольные явки с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является наличие в действиях Егорова А.Ю. по преступлению, предусмотренному ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ опасного рецидива преступлений и рецидива по остальным совершенным преступлениям.
На основании установленных и перечисленных обстоятельств, суд назначает Егорову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, определив размер наказания с учетом смягчающих наказание обстоятельств, наличия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного, требований ст. 66 ч. 3 УК РФ по преступлениям, предусмотренным ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ /по преступлению в отношении потерпевшего ФИО4/ и ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ /по преступлению в отношении потерпевшего ООО «Агроторг» ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК»/.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным не назначать Егорову А.Ю. дополнительные наказания, в виде штрафа и ограничения свободы.
Судом не усматривается по делу обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, а также ролью Егорова А.Ю. как до их совершения, так и после, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, и которые являлись бы основанием для применения при назначении Егорову А.Ю. наказания правил ст. 73 УК РФ и не применяет такие правила, поскольку отбывание Егоровым А.Ю. наказания в условиях, не связанных с реальной изоляцией от общества, с учетом данных о личности виновного, по мнению суда не возымеет действия и не достигнет целей наказания.
При определении вида исправительного учреждения, в котором Егорову А.Ю. надлежит отбывать наказание, суд, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает отбывание Егорову А.Ю. наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу - проездной билет метрополитена имеющий №9102.8860597, портмоне черное «KAISET», электронный пропуск с надписью «Соколов П.В.», мобильный телефон «Nokia» 1200 с номером IMEI 359315/02/316004/6 – принадлежащие потерпевшему ФИО6 и переданные ему на ответственное хранение – оставить по принадлежности
законному владельцу – потерпевшему ФИО6, освободив его от обязанности дальнейшего ответственного хранения данного имущества по вступлении данного приговора суда в законную силу; магнитолу «PROLOGY» модель CMD-120 серийный № FL 1578704 – принадлежащую потерпевшему ФИО4 и переданную ему на ответственное хранение – оставить по принадлежности законному владельцу – потерпевшему ФИО4, освободив его от обязанностей дальнейшего ответственного хранения данного имущества по вступлении данного приговора суда в законную силу; паспорт, водительское удостоверение - все на имя ФИО1, сумку матерчатую зеленого цвета с надписью на ярлыке «Polar», страховой полис РОСНО НМК 1360899, выполненный на одном листе, пластиковую карту сети магазинов «Водопад» №609784, пластиковую карту сети магазинов «Лента» №230010197003, единый именной льготный билет с надписями «Морозов Александр Владимирович» «4005 145488», пластиковую карту развлекательного центра «GAME ZONE» №03005243, пластиковую карту магазинов «Z 24» №010021 – принадлежащие потерпевшей ФИО3 и переданные ей на ответственное хранение - оставить по принадлежности законному владельцу – потерпевшей ФИО3, освободив ее от обязанности дальнейшего ответственного хранения данного имущества по вступлении данного приговора суда в законную силу; руководство пользователя на телефон «Nokia» 1200 – хранящееся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; корзину для покупок, две упаковки с колбасой «Салями Пражская» массой 300 г каждая стоимостью 117 рублей 50 копеек каждая - общей стоимостью 235 рублей, три упаковки с колбасой «Сервелат Престиж» массой 400 г каждая стоимостью 110 рублей 24 копейки каждая, общей стоимостью 330 рублей 72 копейки, упаковку с колбасой «Престиж Останкино» массой 0,986 г стоимостью 280 рублей 13 копеек, упаковку с колбасой «Охотничья Останкино» массой 0, 980 г стоимостью 290 рублей 85 копеек - принадлежащие потерпевшему – магазину «Пятерочка № 48» ООО «Агроторг» ЗАО «Торговый дом «Перекресток» и переданные на ответственное хранение администрации магазина - оставить по принадлежности законному владельцу — магазину «Пятерочка № 48» ООО «Агроторг» ЗАО «Торговый дом «Перекресток», освободив его от обязанности дальнейшего ответственного хранения данного имущества по вступления данного приговора суда в законную силу; отвертку и матерчатые перчатки, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
При постановлении приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек – суммы в размере 4.475 /четырех тысяч четырехсот семидесяти пяти/ рублей 62 /шестидесяти двух/ копеек, выплачиваемой защитнику, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание им юридической помощи, суд приходит к выводу о необходимости принятия их на счет государства, поскольку данное уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Егорова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г»; ст. 158 ч. 2 п. «в»; ст. 158 ч. 1; ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1; ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ по преступлениям, предусмотренным ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1; ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, в виде:
- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по ст.158 ч.1 УК РФ – 1 /одного/ года лишения свободы,
- по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ – 8 /восьми/ месяцев лишения свободы,
- по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ – 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Егорову А.Ю. наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Егорову А.Ю. в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора суда в законную силу.
Срок отбывания наказания Егорову А.Ю. исчислять с 30.12.2010 г.
На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в общий срок лишения свободы время содержания Егорова А.Ю. под стражей до судебного разбирательства с 12.10.2010 г. по 29.12.2010 г. включительно.
В вещественные доказательства по делу - проездной билет метрополитена имеющий №9102.8860597, портмоне черное «KAISET», электронный пропуск с надписью «Соколов П.В.», мобильный телефон «Nokia» 1200 с номером IMEI 359315/02/316004/6 – оставить по принадлежности законному владельцу потерпевшему ФИО6, освободить его от обязанности дальнейшего ответственного хранения данного имущества по вступлении данного приговора суда в законную силу; магнитолу «PROLOGY» модель CMD-120 серийный № FL 1578704 – оставить по принадлежности законному владельцу потерпевшему ФИО4, освободить его от обязанностей дальнейшего ответственного хранения данного имущества по вступлении данного приговора суда в законную силу; паспорт, водительское удостоверение - все на имя ФИО1, сумку матерчатую зеленого цвета с надписью на ярлыке «Polar», страховой полис РОСНО НМК 1360899, выполненный на одном листе, пластиковую карту сети магазинов «Водопад» №609784, пластиковую карту сети магазинов «Лента» №230010197003, единый именной льготный билет с надписями «Морозов Александр Владимирович» «4005 145488», пластиковую карту развлекательного центра «GAME ZONE» №03005243, пластиковую карту магазинов «Z 24» №010021 –оставить по принадлежности законному владельцу потерпевшей ФИО3, освободить ее от обязанности дальнейшего ответственного хранения данного имущества по вступлении данного приговора суда в законную силу; руководство пользователя на телефон «Nokia» 1200 – хранить при уголовном деле; корзину для покупок, две упаковки с колбасой «Салями Пражская» массой 300 г каждая стоимостью 117 рублей 50 копеек каждая - общей стоимостью 235 рублей, три упаковки с колбасой «Сервелат Престиж» массой 400 г каждая стоимостью 110 рублей 24 копейки каждая, общей стоимостью 330 рублей 72 копейки, упаковку с колбасой «Престиж Останкино» массой 0,986 г стоимостью 280 рублей 13 копеек, упаковку с колбасой «Охотничья Останкино» массой 0, 980 г стоимостью 290 рублей 85 копеек - принадлежащие потерпевшему – магазину «Пятерочка № 48» ООО «Агроторг» ЗАО «Торговый дом «Перекресток» и переданные на ответственное хранение администрации магазина — оставить по принадлежности законному владельцу магазину «Пятерочка № 48» ООО «Агроторг» ЗАО «Торговый дом «Перекресток», освободить его от обязанности дальнейшего ответственного хранения данного имущества по вступления данного приговора суда в законную силу; отвертку и матерчатые перчатки – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 4.475 /четыре тысячи четыреста семьдесят пять/ рублей 62 /шестьдесят две/ копейки — принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья