Дело №1-847/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 14 октября 2010 года
Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Феоктистова Д.В.,
защитника адвоката Пономарева В.В., представившего удостоверение № 3988 и ордер № 867357,
подсудимого Алешина А.М.,
при секретаре Устиновой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-847/10 в отношении
Алешина А.М., <данные изъяты>, не официально работающего отделочником квартир, имеющего заболевания, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алёшин А.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
Алешин А.М. в период до 18 часов 30 минут 04.08.2010 года незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, массой 2,47 грамма, включенное в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации договором Российской Федерации, в крупном размере, вплоть до момента задержания его сотрудниками милиции в 18 часов 30 минут 04.08.2010 года, у дома <данные изъяты>, и последующего изъятия у него при личном досмотре 04.08.2010 года в период с 19 часов 48 минут до 20 часов 25 минут, в ходе личного досмотра, из сумочки, находящейся на шее, на ремне, указанного наркотического средства в помещении дежурной части 12 отдела милиции Московского РУВД Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт - Петербург, ул. Варшавская, д. 37-3.
Алёшин А.М. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Пономарев В.В. заявленное подсудимым Алешиным А.М. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Алешина А.М. не нарушены.
Суд квалифицирует действия Алешина А.М. по ст. 228 ч.1УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.
Подсудимый Алёшин А.М. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим/л.д. 54/, на учетах в ПНД и НКД не состоит /л.д. 55-57/, по месту жительства характеризуется без замечаний/л.д. 59/, имеет заболевания, не официально работает, имеет на иждивении <данные изъяты> ребенка, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.
В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, суд признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Алёшину А.М., наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В соответствии с ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алёшину А.М., суд не усматривает.
При назначении Алёшину А.М. наказания суд также учитывает положения ст. 62 УК РФ.
Алёшин А.М. совершил преступление средней тяжести, посягающее на одну из высших социальных ценностей - здоровье населения и отличающееся повышенной общественной опасностью. С учетом общественной опасности совершенного Алёшиным А.М. преступления, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к Алёшину А.М. иных видов уголовного наказания, а также применения положений ст. 64 УК РФ при определении размера наказания, суд не усматривает.
Однако с учетом личности Алёшина А.М., который работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, заболевания, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, признания вины и раскаяния в содеянном, полагает, что исправление Алёшина А.М. возможно без реальной изоляции от общества и отбывания наказания в исправительной колонии, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, размер которого способствовал бы достижению целей уголовного наказания, исходя из принципа справедливости и соразмерности назначенного наказания общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Суд учитывает также, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алешина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1/один/ года 6/месяцев/.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Алёшину А.М.- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- наркотическое средство- смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, массой 1,85 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств Московского РУВД Санкт-Петербурга, по квитанции № 65636 от 25.08.2010 года- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 596/пять сот девяносто шесть/ рублей 76 копеек, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи в качестве защитника подсудимого по назначению суда, принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе.
Судья