П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« 05 » октября 2010 Санкт-Петербург
Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Альского Р.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Кириллова А.П.
адвоката Морозова Г.Ю., действующего в защиту интересов подсудимого Бутенко И.В. /представившего ордер А № 903012 и удостоверение № 2461/
подсудимого Бутенко И.В.
при секретаре Остапенко О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 567 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1-865/10 в отношении:
Бутенко И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого (не снятых и не погашенных судимостей не имеющего л.д. 78), копию обвинительного заключения получившего 17.09.2010, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Бутенко И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.
Он, Бутенко И.В., 19.06.2010 года в период с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в помещении магазина «585», расположенного по адресу: <адрес>, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью дальнейшей продажи и извлечения материальной выгоды, тайно похитил со стола, находившегося в магазине, имущество, принадлежащее ФИО2: рюкзак стоимостью 1200 рублей, в котором находились шапка стоимостью 600 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 500 рублей, DVD-диск стоимостью 150 рублей, единый проездной билет стоимостью 1350 рублей, паспорт на имя ФИО2, в котором находилась миграционная карта, бланк временной регистрации, не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме 50 рублей, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 3750 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Бутенко И.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, заявил о чистосердечном раскаянии в содеянном, просил суд строго его не наказывать, так как сделал для себя должные выводы, преступлений больше не совершит, однако от дачи подробных показаний отказался, пользуясь правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, вина Бутенко И.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами, непосредственно исследованными в ходе судебного заседания:
-показаниями потерпевшего ФИО2, данными на предварительном следствии и исследованными в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что в период с 06.06.2010 до 06.07.2010 он, ФИО2, работал промоутером в магазине «585», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где раздавал рекламные листовки указанного магазина возле станции метро «<данные изъяты>». 19.06.2010 года пришел на работу в магазин около 12 часов 00 минут. Получив листовки, которые необходимо было раздать прохожим, он, ФИО2, положил принадлежащий ему рюкзак черного цвета стоимостью 1200 рублей, в котором находились вязаная шапка черного цвета с белыми полосами стоимостью 600 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 500 рублей, DVD-диск с художественными фильмами стоимостью 150 рублей, единый проездной билет стоимостью 1350 рублей, денежные средства в сумме 50 рублей, паспорт гражданина республики Узбекистан с миграционной картой и временной регистрацией на свое имя, не представляющие материальной ценности, на полку стола, расположенного в торговом зале магазина. Выполнив свои рабочие обязанности, он, ФИО2, вернулся в магазин около 18 часов 00 минут 19.06.2010 года. Вернувшись, подошел к столу, чтобы забрать свои вещи, но не обнаружил рюкзака. Он, ФИО2, спросил у персонала магазина, не брал ли кто его вещей, но никто ничего не пояснил. В результате хищения ему, ФИО2, был причинен материальный ущерб на сумму 3750 рублей, что является для него значительным ущербом. 20.06.2010 года около 14 часов 00 минут он находился возле станции метро «<данные изъяты>», где раздавал листовки. К нему, ФИО2, подошли неизвестные ранее мужчина и женщина, как он узнал позднее Бутенко И.В. и ФИО1, которые сообщили, что нашли его паспорт на улице. За возврат паспорта Бутенко И.В. попросил 600 рублей. Он, ФИО2, согласился, после чего ФИО1 сходила за паспортом, и Бутенко И.В. вернул ему, ФИО2, паспорт вместе с миграционной картой и бланком временной регистрации. За это он, ФИО2, передал Бутенко И.В. 600 рублей. На вопрос, не находил ли тот еще какие-либо его вещи, Бутенко И.В. ответил, что ничего более не находил. Причиненный ущерб от кражи на сумму 3.750 рублей для него, ФИО2, является значительным, поскольку на тот момент он, ФИО2, не работал и не официально подрабатывал, раздавая листовки магазина. – л.д. 10-13, 14-17;
-показаниями свидетеля ФИО1, допрошенной в ходе судебного заседания, которая показала суду, она, ФИО1, проживает по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> коммунальной квартире, где занимает 1 комнату, совместно с Бутенко И.В., с которым сожительствует с 1992 года. 19.06.2010 г. она, ФИО1, попросила Бутенко И.В. сходить в ломбард, перезаложить ее, ФИО1, золотые серьги, поскольку те были заложены на паспорт Бутенко И.В., а выкупить серьги не получалось из-за кредита. Днем 19.06.2010 г., точного времени она, ФИО1, не помнит, Бутенко И.В. вернулся домой и принес с собой рюкзак, в котором находилась шапочка, паспорт гражданина Узбекистана и что-то еще. Бутенко сказал, что нашел эти вещи, а она, ФИО1 не придала этому значения, так как ничего особо ценного в рюкзаке не было. Паспорт она, ФИО1, посмотрела, также в паспорте находилась миграционная карта и временная регистрация на того же человека, что и сам паспорт. Она, ФИО1, подумала, что данного молодого человека они смогут найти где-нибудь в районе, и решила оставить паспорт дома, чтобы при встрече вернуть владельцу. На следующий день 20.06.2010 года она, ФИО1, с Бутенко И.В. прогуливались по <адрес> и около 14 часов 00 минут увидела молодого человека, на вид узбекской внешности, который был похож на владельца паспорта, «найденного» Бутенко И.В. Они подошли к тому и спросили, не терял ли тот паспорт, на что молодой человек сказал, что как раз потерял за день до этого свой паспорт. Бутенко И.В. сказал, что нашел паспорт на <адрес> и может вернуть за материальной вознаграждение в 600 рублей. Молодой человек согласился и Бутенко И.В. попросил ее, ФИО1, сходить за паспортом домой. Она, ФИО1, сходила домой за паспортом, и Бутенко И.В. вернул паспорт владельцу, который передал тому в знак благодарности 600 рублей. Также молодой человек спросил, не находил ли Бутенко И.В. еще что-либо из вещей, принадлежащих тому, на что Бутенко И.В. сказал, что больше ничего, кроме паспорта не находил. О том, что Бутенко И.В. похитил рюкзак с имуществом, принадлежащим ФИО2, она узнала от сотрудников милиции.
Бутенко действительно раскаивается в содеянном, работал временно, сейчас устраивается на постоянную работу и она, ФИО1, просит не наказывать Бутенко строго.
-показаниями свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПКРФ о том, что он, ФИО3, работает оперуполномоченным УР 29 отдела милиции УВД по Московскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: СПб, ул. Киевская д. 20. 12.07.2010 года около 19 часов 00 минут в 29 отдел милиции обратился гр-н Бутенко И.В., которым было добровольно сообщено о том, что тот совершил преступление, а именно кражу рюкзака, в котором находились: шапка вязаная черного цвета с белыми полосами с надписью «Adiddas», DVD-диск с художественными фильмами, единый проездной билет, солнцезащитные очки, паспорт гражданина республики Узбекистан. Бутенко И.В. сообщил, что указанный рюкзак с имуществом похитил из помещения магазина «585», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. По данному факту им, ФИО3, был составлен протокол явки с повинной, в котором Бутенко И.В. сообщил о совершенном преступлении и расписался. Далее им, ФИО3, было получено от Бутенко И.В. объяснение, где он подробнее пояснил, как совершил преступление. Бутенко И.В. пояснил, что часть похищенного имущества находится дома по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. С целью изъятия похищенного имущества им, ФИО3, был совершен выезд в адрес проживания Бутенко И.В. и проведен в квартире осмотр места происшествия. Перед осмотром квартиры Бутенко И.В. собственноручно написал заявление о том, что тот не возражает против проведения осмотра в квартире. Осмотр был проведен им, ФИО3, в присутствии двух приглашенных понятых и самого Бутенко И.В. В ходе осмотра было изъято: рюкзак черного цвета, DVD-диск с художественными фильмами, единый проездной билет, шапка вязаная черного цвета с белыми полосами с надписью «Adiddas». Изъятое было упаковано в черный полиэтиленовый пакет, опечатанный белой бумажной биркой, на которой участвующие лица расписались. 12.07.2010 года в 29 отдел милиции обратился гр-н республики Узбекистан ФИО2, сообщивший, что 19.06.2010 г. из помещения магазина «585», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где работал промоутором, неизвестный похитил принадлежащий ему рюкзак черного цвета, в котором находились: шапка вязаная черного цвета с белыми полосами с надписью «Adiddas», DVD-диск с художественными фильмами, единый проездной билет, солнцезащитные очки, паспорт гражданина республики Узбекистан на имя заявителя с миграционной картой и временной регистрацией, а также денежные средства в сумме 50 рублей. Общий ущерб, причиненный ФИО2 составил 3750 рублей, что явилось для заявителя значительным материальным ущербом. Впоследствии, по факту кражи, совершенной Бутенко И.В., было возбуждено уголовное дело – л.д. 49-51;
Кроме того, вина подсудимого Бутенко И.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела, также непосредственно исследованными в ходе судебного заседания:
-протоколом осмотра места происшествия по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в ходе которого было осмотрено помещение магазина «585», матерчатого рюкзака черного цвета с находящимся в нем имуществом ФИО2 не обнаружено, ничего не изъято - л.д.4-5;
-протоколом выемки, в ходе которой потерпевший ФИО2 добровольно выдал паспорт гражданина республики Узбекистан серии <данные изъяты>, миграционную карту серии <данные изъяты>, бланк временной регистрации на имя ФИО2 - л.д.20-22;
-протоколом осмотра места происшествия по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в ходе которого была осмотрена комната в коммунальной квартире, в которой проживает Бутенко И.В., и изъято: рюкзак черного цвета, DVD-диск с художественными фильмами, единый проездной билет, шапка вязаная черного цвета с белыми полосами с надписью «Adiddas» - л.д. 24-25;
-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО2 опознал принадлежащий ему матерчатый рюкзак черного цвета, который был похищен у него 19.06.2010 года в период с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут из помещения магазина «585» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. - л.д. 26-29;
-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО2 опознал принадлежащую ему вязаную шапку черного цвета с белыми полосами и надписью «Adiddas», которая была похищена у него 19.06.2010 года в период с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут из помещения магазина «585» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. - л.д.30-33;
-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО2 опознал принадлежащий ему DVD-диск с художественными фильмами, который был похищен у него 19.06.2010 года в период с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут из помещения магазина «585» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. - л.д.34-37;
-протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены: рюкзак матерчатый черного цвета с двумя лямками, шапка вязаная черного цвета с белыми полосами и надписью «Adiddas», DVD-диск с художественными фильмами в пластиковой обложке, паспорт серии CL № на имя ФИО2, миграционная карта серии <данные изъяты> на имя ФИО2, бланк наличия временной регистрации на территории Санкт-Петербурга на имя ФИО2 - л.д.38-40;
-протоколом явки Бутенко И.В. с повинной от 12.07.2010 в котором Бутенко добровольно сообщает о совершенном им преступлении – кражи рюкзака из помещения магазина «585» - л.д. 53.
Перечисленные доказательства судом непосредственно исследованы в ходе судебного заседания, проверены, оцениваются как объективные, достоверные, относимые и допустимые, друг другу не противоречащие.
Анализируя все установленные в ходе предварительного расследования и исследованные в ходе судебного следствия доказательства и материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО1, данным в ходе судебного заседания, а также показаниям потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО3, данным каждым на предварительном следствии, и исследованным в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, суд не усматривает, поскольку обстоятельства, каждым изложенные, последовательны, логичны, согласуются между собой, подтверждаются материалами уголовного дела и соответствуют фактическим обстоятельствам. Учитывая материальное и имущественное положение потерпевшего ФИО2, который на момент совершения в отношении него преступления не работал и не имел источника дохода, значительность причиненного ущерба для потерпевшего у суда сомнений также не вызывает.
Кроме того, установленные судом обстоятельства подсудимым Бутенко И.В. подтверждены в полном объеме, данная позиция подсудимого является добровольной.
Учитывая изложенное суд находит вину подсудимого Бутенко И.В. установленной и доказанной квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Бутенко И.В., состояния его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание, суд учитывает, что Бутенко И.В. ранее не судим /л.д. 78/, не снятых и непогашенных в установленном Законом порядке судимостей не имеет, свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил о чистосердечном раскаянии в содеянном, добровольно обратился в ОВД с явкой с повинной о совершенном преступлении /л.д. 53/, на учетах в НД и ПНД /л.д. 108, 109 т.1/ не состоит, страдает <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется без замечаний /л.д. 88/, потерпевший ФИО2 в своем личном письменном заявлении, заверенном нотариально, на строгом наказании Бутенко И.В. не настаивает.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого Бутенко И.В., судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Бутенко И.В. совершил преступление, отнесенное Законом к категории средней тяжести, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшего ФИО2, а также отношение Бутенко И.В. к совершенному преступлению и наступившим последствиям, суд полагает возможным применить при назначении Бутенко И.В. наказания требования ст. 73 УК РФ, назначив его условно с испытательным сроком и возложением исполнения дополнительных обязанностей, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предоставив Бутенко И.В. возможность доказать обществу свое исправление.
Гражданский иск по данному уголовному делу потерпевшим ФИО2 не заявлен.
Решение вопроса о вещественных доказательствах судом производится в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бутенко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бутенко И.В. наказание на тот же срок считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год.
В соответствии с требованиями ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного Бутенко И.В. на период испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже одного раза в месяц являться в УИИ на регистрацию в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Бутенко И.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – рюкзак матерчатый черного цвета, шапку вязаную черного цвета, ДВД-диск в пластиковой обложке, паспорт на имя гражданина ФИО2, миграционную карту, бланк наличия временной регистрации в Санкт-Петербурге на его же имя, возвращенные потерпевшему – в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить ФИО2 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий