П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 сентября 2010 года Санкт-Петербург
Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.
с участием государственного обвинителя Полякова А.В.,
адвоката Хейфеца Е.З., действующего в защиту интересов подсудимого Тазитдинова Р.Р., представившего ордер № 855052 и удостоверение № 3546
подсудимого Тазитдинова Р.Р.,
при секретаре Головневой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1-792/10 в отношении:
Тазитдинова Р.Р., родившегося <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего 11 августа 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тазитдинов совершил покушение, то есть действия непосредственно направленные на открытое хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
28.11.08 около 16 часов 00 минут Тазитдинов Р.Р., находясь в магазине «Дикси», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, путем свободного доступа к прилавкам, тайно похитил бутылку водки «Царская» стоимостью 268 р., бутылку водки «Русский стандарт» стоимостью 254 р. 80 коп., бутылку виски «Грант» стоимостью 721 р. 90 коп., бутылку пива «Будвайзер» стоимостью 83 р. 80 коп., шинку «Вкусбург» стоимостью 81 р. 46 коп., две упаковки массы творожной с курагой «Веселый молочник» каждая стоимостью 28 р. 90 коп., а всего товаров на сумму 1467 рублей 76 копеек, прошел через кассово-расчетный узел, а после того, как факт хищения был замечен охранником магазина ФИО1, удерживая похищенное имущество, пытался скрыться, то есть совершил действия непосредственно направлены на открытое хищение чужого имущества, применив в отношении охранника ФИО1 и заместителя управляющего ФИО2 физическую силу, отталкивая их и хватая за одежду, то есть насилие не опасное для жизни и здоровья, намереваясь таким образом, причинить ЗАО «Дикси-Петербург» материальный ущерб на общую сумму 1467 рублей 76 копеек, однако преступление не было доведено Тазитдиновым Р.Р. до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствии того, что он был задержан сотрудниками милиции.
Он же совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а именно:
28.11.08 около 19 часов 00 минут Тазитдинов Р.Р., находясь в помещении дежурной части 51 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, умышленно, осознавая, что публично оскорбляет представителя власти - милиционера-водителя 51 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга ФИО3, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, одетого в форменную одежду сотрудника милиции, в присутствии граждан, то есть публично, выразился в его адрес грубой нецензурной бранью, высказывал оскорбления, унижающие его честь и достоинство.
Подсудимый Тазитдинов согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Тазитдинов пояснил суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном.
Учитывая ходатайство подсудимого Тазитдинова о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от потерпевших, а также от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тазитдинова по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), то есть как совершение покушения, то есть действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Также суд квалифицирует действия подсудимого Тазитдинова по ст. 319 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), то есть как совершение публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тазитдиновым преступления, данные о личности подсудимого, состоянии его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление Тазитдинова и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает также, что наказание подсудимому Тазитдинову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, что Тазитдинов ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке, имеет <данные изъяты>.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Тазитдинова, судом не установлено.
Оценив вышеизложенное суд полагает, что касаемо совершения преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
Что касается назначения наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, то суд полагает возможным ограничиться в данном случае штрафом.
Гражданские иски не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тазитдинова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа;
-по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей.
На основании п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Тазитдинова Р.Р. исполнение дополнительных обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;
- являться в УИИ по вызовам;
Избранную в отношении Тазитдинов Р.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую в свою очередь отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить Тазитдинова Р.Р. из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства – бутылки с напитками и продукты питания – возвратить законному владельцу ЗАО «Дикси-Петербург».
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий А.Ю. Алексеев