Дело №1-1056/10
Санкт-Петербург 22 декабря 2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Феоктистова Д.С.,
защитника адвоката Морозова Г.Ю., представившего удостоверение № 2461 и ордер № 919436,
подсудимого Исламова Т.Х.,
переводчика с узбекского языка Халматова М.М., представившего удостоверение №24, выданное службой судебных переводчиков ООО "Транс Атлантик",
при секретаре Устиновой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-1056/10 в отношении
Исламова Т.Х., <данные изъяты>, ранее не судимого, хронических заболеваний не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1, ст. 327 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исламов Т.Х. совершил покушение, то есть умышленное действие, направленное непосредственно на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации - пересечение Государственной Границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
Не позднее 19.10.2010 года Исламов Т.Х., находясь на территории РФ и желая выехать за её пределы, но, не имея для этого установленных законом документов, принял решение выехать в Республику Узбекистан с использованием подложного документа. Для этого в период с августа 2010 года по 27.09.2010 года Исламов Т.Х., осознавая, что нарушает установленный порядок получения свидетельства (сертификата) на возвращение в Республику Узбекистан, приобрел у своего знакомого по имени "Алишер" в г. Санкт-Петербурге поддельное свидетельство (сертификат) на возвращение в Республику Узбекистан № 051277, якобы выданное 23.09.2010 года Посольством Республики Узбекистан в РФ на имя Исламова Толиба (ISLAMOV Tolib), 15.04.1985 года рождения.
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, 27.09.2010 года Исламов Т.Х. при содействии свои знакомых приобрел по указанному поддельному свидетельству (сертификату) электронный авиабилет авиапредприятия "Россия - Российские авиалинии" на авиарейс FV 877 сообщением Санкт-Петербург (РФ) - Карши (РУ), №1952420649879, на имя <данные изъяты> года рождения.
Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, 19.10.2010 года в 20 часов 36 минут Исламов Т.Х., находясь на линии паспортного контроля пассажирского терминала авиационного комплекса "Пулково - 1" пункта пропуска "Пулково-аэропорт", расположенного по адресу: <данные изъяты>, будучи достоверно осведомленным об отсутствии у действительных документов, дающих право на выезд из РФ, предусмотренных ст.ст. 3,6,24 ФЗ "О порядке из РФ и въезда в РФ", а именно: документов, удостоверяющих личность, предъявил сотрудникам контрольно-пропускного пункта (далее - КПП) "Пулково -аэропорт" ОтрПК " Санкт-Петербург" в ходе осуществления пограничного контроля пассажиров авиарейса FV 877 сообщением Санкт-Петербург (РФ) - Карши (РУ) в качестве документа, дающего право на законное пересечение Государственной границы РФ указанный недействительный документ, использовав его, таким образом, как документ, предоставляющий ему право на пересечение Государственной границы РФ.
Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ Исламов Т.Х. довести до конца не смог, поскольку подложность предъявленного им документа была установлена сотрудниками КПП "Пулково - аэропорт" ОтрПК "Санкт-Петербург". По результатам проверки документов Исламов Т.Х. не был пропущен для убытия за Государственную границу РФ.
Так же, Исламов Т.Х. совершил использование заведомо подложного документа, а именно:
Не позднее 19.10.2010 года Исламов Т.Х., находясь на территории РФ и желая выехать за её пределы, но, не имея для этого установленных законом документов, принял решение выехать в Республику Узбекистан с использованием подложного документа. Для этого в период с августа 2010 года по 27.09.2010 года Исламов Т.Х. осознавая, что нарушает установленный порядок получения свидетельства (сертификата) на возвращение в Республику Узбекистан, приобрел у своего знакомого по имени "Алишер" в г. Санкт-Петербурге поддельное свидетельство (сертификат) на возвращение в Республику Узбекистан №051277, якобы выданное 23.09.2010 года Посольством Республики Узбекистан в Российской Федерации на имя <данные изъяты>
Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, 27.09.2010 года Исламов Т.Х. при содействии свои знакомых приобрел по указанному поддельному свидетельству (сертификату) электронный авиабилет авиапредприятия "Россия - Российские авиалинии" на авиарейс FV 877 сообщением Санкт-Петербург (РФ) - Карши (РУ), №1952420649879, на имя <данные изъяты>.
Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, 19.10.2010 года в 20 часов 36 минут Исламов Т.Х., находясь на линии паспортного контроля пассажирского терминала авиационного комплекса "Пулково - 1" пункта пропуска "Пулково-аэропорт", расположенного по адресу: <данные изъяты>, будучи достоверно осведомленным, об отсутствии у действительных документов, дающих право на выезд из РФ, предусмотренных ст.ст. 3,6,24 ФЗ "О порядке из РФ и въезда в РФ", а именно: документов, удостоверяющих личность, предъявил сотрудникам контрольно-пропускного пункта (далее - КПП) "Пулково -аэропорт" ОтрПК " Санкт-Петербург" в ходе осуществления пограничного контроля пассажиров авиарейса FV 877 сообщением Санкт-Петербург (РФ) - Карши (РУ) в качестве документа, дающего право на законное пересечение Государственной границы РФ указанный недействительный документ, использовав его, таким образом, как документ, предоставляющий ему право на пересечение Государственной границы РФ.
Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ Исламов Т.Х. довести до конца не смог, поскольку подложность предъявленного им документа была установлена сотрудниками КПП "Пулково - аэропорт" ОтрПК "Санкт-Петербург". По результатам проверки документов Исламов Т.Х. не был пропущен для убытия за Государственную границу РФ.
Исламов Т.Х. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Морозов Г.Ю. заявленное подсудимым Исламовым Т.Х. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Исламова Т.Х. не нарушены.
Суд квалифицирует действия Исламова Т.Х. по ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ, как совершение покушения, то есть действий, непосредственно направленных на совершение незаконного пересечения Государственной Границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, а также по ст. 327 ч.3 УК РФ, как совершение использования заведомо подложного документа.
При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.
Подсудимый Исламов Т.Х. совершил два преступления небольшой тяжести, ранее не судим/л.д. 63,181-182, 191/, на учетах в ПНД и НКД не состоит /л.д. 71, 75,178,180/, по месту жительства характеризуется положительно/л.д. 87/, имеет на иждивении престарелых родителей, членов своей семьи, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.
В соответствии со ст.ст. 61,63 УК РФ, обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Исламову Т.Х. суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что подсудимому Исламову Т.Х., за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако с учетом обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, совершения им преступлений впервые, признания вины и раскаяния в содеянном, полагает, что наказание за совершение данного преступления, может быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный Уголовным законом. При этом, суд принимает во внимание, что Исламовым Т.Х. совершено неоконченное преступление и учитывает при назначении наказания положения ч.3 ст. 66 УК РФ.
Суд считает, что подсудимому Исламову Т.Х. за совершение преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ, может быть назначено наказание в виде исправительных работ.
Суд, исходя из целей уголовного наказания, с учетом общественной опасности совершенного преступления, объекта преступного посягательства, не находит оснований для применения к подсудимому Исламову Т.Х. ст.ст. 64, 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого возможно только в условия реального отбытия им наказания в исправительной колонии.
Суд не находит оснований для назначения Исламову Т.Х. наказания в виде штрафа, поскольку в настоящее время Исламов Т.Х. официально не работает, в связи с чем, реальная возможность исполнения наказания в виде штрафа отсутствует.
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает положения п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ.
Суд учитывает также, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Исламова Т.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ, ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание
- по ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ - в виде 3 месяцев лишения свободы;
- по ст. 327 ч.3 УК РФ - виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием в доход государства 10% заработка.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательно, путем поглощения менее строго наказания более строгим, назначить Исламову Т.Х. наказание в виде 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок наказания исчислять с 22.12.2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 19.10.2010 года по 21.12.2010 года, включительно.
Меру пресечения осужденному Исламову Т.Х. в виде содержания под стражей - не изменять.
Вещественные доказательства – свидетельство(сертификат) на возвращение в Республику Узбекистан № 051277, якобы, выданное Посольством РУ в РФ 23.09.2010 года на имя <данные изъяты> года рождения; электронный авиабилет авиапредприятия «Россия- Российские авиалинии» на авиарейс FV 877 сообщением Санкт- Петербург (РФ)- Карши(РУ), № 1952420649879 на имя <данные изъяты> года рождения - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе.
Судья