Дело №1-967/10
Санкт-Петербург 08 декабря 2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Кирилова А.П.,
защитника адвоката Пономарева В.В., представившего удостоверение № 3988 и ордер № 896662,
подсудимого Бойцова А.А.,
при секретаре Устиновой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело № 1-967/10 в отношении
Бойцова А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, заболеваний не имеющего;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бойцов А.А. совершил дачу заведомо ложных показаний свидетелем, а именно:
Бойцов А.А., 21.01.2010 года в период с 13 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, находясь в зале судебного заседания № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Московский проспект, дом № 129, во время судебного заседания под председательством судьи Московского районного суда Санкт-Петербурга Алексеева А.Ю., в ходе допроса Бойцова А.А. судом в качестве свидетеля по уголовному делу № 1-130/10 по обвинению ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, желая ввести суд в заблуждение относительно обстоятельств конфликта между подсудимым ФИО7 и потерпевшим ФИО1, являясь очевидцем совершенного ФИО7 преступления, желая не допустить привлечения ФИО7 к уголовной ответственности, с целью искажения фактов важных для разрешения дела по существу, дал суду заведомо ложные показания об обстоятельствах вышеуказанного конфликта, сообщив суду, что 30.04.09 ФИО1 в ходе возникшего конфликта, разбил бутылку и с розочкой двинулся на ФИО2, приставляя розочку к его телу, ощупывая карманы, затем ударил ФИО7 бутылкой по голове, между ними началась драка, также дрались ФИО8 и ФИО3 Однако, как установлено вступившим в законную силу приговором Московского районного суда от 24.03.2010 по данному уголовному делу, обладающим предъюдиционной силой, данные события обстоят иначе, а именно, ФИО1 в ходе возникшего конфликта не разбивал бутылку, не подходил к ФИО2, не охлопывал его карманы, ФИО1 не начинал драку, ударив ФИО7 бутылкой по голове, дерущиеся не разбивались на пары с целью драться "один на один" ФИО7 с ФИО1 и ФИО8 с ФИО3
Подсудимый Бойцов А.А. свою вину не признал, показал, что являлся свидетелем по уголовному делу в отношении ФИО7, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ. 21.01.2010 года Бойцов А.А. в ходе судебного заседания проходившего в Московском районном суде Санкт- Петербурга, будучи предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний показал, что 30.04.2009 ФИО1 в ходе возникшего конфликта, разбил бутылку и с розочкой двинулся на ФИО2, приставляя розочку к его телу, ощупывая карманы, затем ударил ФИО7 бутылкой по голове, между ними началась драка, также дрались ФИО8 и ФИО3. Данные показания Бойцовым А.А. были даны осознанно, указанные события Бойцов А.А. чётко помнил. Данные в судебном заседании показания, по мнению Бойцова А.А., не являются ложными.
Вина Бойцова А.А.. подтверждается следующими доказательствами исследованными судом в ходе судебного разбирательства:
-рапортом об обнаружении признаков преступления/л.д. 2,8/;
-подпиской Бойцова А.А. в качестве свидетеля от 21.01.2010 года, в соответствии с которой Бойцов А.А. предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307, 308 УК РФ/л.д. 73/;
-протоколом судебного заседания от 21.01.2010 года, в соответствии с которым в ходе судебного заседания 21.01.2010 года в период с 13 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, под председательством судьи Алексеева А.Ю., в зале судебного заседания № 557 Московского районного суда Санкт- Петербурга, допрошенный по уголовному делу № 1-130/10 по обвинению ФИО7, в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, в качестве свидетеля Бойцов А.А., предупрежденный об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ, показал, что 30.04.2009 года ФИО1 в ходе возникшего конфликта, разбил бутылку и с розочкой двинулся на ФИО2, приставляя розочку к его телу, ощупывал карманы, затем ударил ФИО7 бутылкой по голове, между ними началась драка, также дрались ФИО8 и ФИО3/л.д. 74-91/;
-приговором Московского районного суда Санкт- Петербурга по уголовному делу № 1-130/10 от 24.03.2010 года, в соответствии с которым ФИО7 признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Так же приговором суда установлено, что показаниям свидетеля Бойцова А.А. об обстоятельствах драки между ФИО1 и ФИО7 и обстоятельствах предшествовавших этой драки, а именно указаний свидетеля на то, что ФИО1 разбил бутылку, подходил с осколками к ФИО2 охлопывал его карманы, указаний на то, что дерущиеся разбивались на пары с целью драться "один на один" ФИО7 с ФИО1 и ФИО8 с ФИО3 являются заведомо ложными, сознательно данные суду исключительно с целью способствовать ФИО7 избежать ответственности за содеянное, либо смягчить его роль в совершении инкриминируемого ему преступления/л.д. 98-111/;
-кассационным определением Санкт- Петербургского городского суда от 13.07.2010 года, в соответствии с которым приговор Московского районного суда Санкт- Петербурга от 24.03.2010 года в отношении ФИО7 является законным и обоснованным/л.д. 131-139/;
-показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО4, в соответствии с которыми ФИО4 являясь секретарем судебного заседания, 21.01.2010 года вела протокол судебного заседания под председательством судьи Московского районного суда Санкт- Петербурга Алексеева А.Ю.. В ходе судебного заседания был допрошен свидетель Бойцов А.А. который показал, что 30.04.2009 года ФИО1 в ходе возникшего конфликта, разбил бутылку и с розочкой двинулся на ФИО2, приставляя розочку к его телу, ощупывал карманы, затем ударил ФИО7 бутылкой по голове, между ними началась драка, также дрались ФИО8 и ФИО3;
-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6, в соответствии с которыми ФИО6 являлся помощником прокурора Московского района Санкт- Петербурга, 21.01.2010 года поддерживал государственное обвинение по уголовному делу № 1-130/10 по обвинению ФИО7 в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ. В ходе судебного заседания в качестве свидетеля был допрошен Бойцов А.А., который будучи предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, показал что, 30.04.2009 года ФИО1 в ходе возникшего конфликта, разбил бутылку и с розочкой двинулся на ФИО2, приставляя розочку к его телу, ощупывал карманы, затем ударил ФИО7 бутылкой по голове, между ними началась драка, также дрались ФИО8 и ФИО3/л.д. 148-150/;
Таким образом, вина Бойцова А.А. с достаточной полнотой нашла свое подтверждение последовательными показаниями свидетелей, а также другими объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Бойцов А.А. являлся очевидцем событий произошедших с 23 часов 30 минут 30.04.2009 года до 00 часов 50 минут 01.05.2009 года около <адрес> в Санкт- Петербурге между ФИО1 и ФИО5, то есть лицом которому могут быть известны какие- либо обстоятельства, имеющие значение для разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний в судебное заседание по уголовному делу № 1-130/10 в отношении ФИО7.
При этом Бойцов А.А. не являлся лицом не подлежащем допросу в качестве свидетеля, в соответствии со ст. 56 ч. 3 УПК РФ.
В ходе судебного заседания Московского районного суда Санкт- Петербурга 21.01.2010 года Бойцов А.А. был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, что подтверждается подпиской данной Бойцовым А.А..
В ходе судебного заседания Московского районного суда Санкт- Петербурга от 21.01.2010 года Бойцов А.А. был допрошен об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу и влияющих на разрешение дела по существу, что подтверждается приговором Московского районного суда Санкт- Петербурга от 24.03.2010 года.
Как установлено вступившим в законную силу приговором Московского районного суда Санкт- Петербурга от 24.03.2010 года в отношении ФИО7, показания свидетеля Бойцова А.А. о факте угроз со стороны ФИО1 в адрес ФИО2 являются заведомо ложными, сознательно данные суду исключительно с целью способствовать ФИО7 избежать ответственность за содеянное, либо смягчить его роль в совершении инкриминируемого ему преступления. Показания Бойцова А.А., в части указания на факт разбиения дерущихся на пары, так же не достоверны, факт нанесения ФИО1 ФИО7 удара бутылкой по голове никакими объективными материалами дела, исследованными в судебном заседании, не подтверждается. То есть судом были установлены иные обстоятельства имеющие место в период с 23 часов 30 минут 30.04.2009 года до 00 часов 50 минут 01.05.2009 года около <адрес> в Санкт- Петербурге между ФИО1 и ФИО5, а также установлен факт дачи Бойцовым А.А. заведомо ложных показаний, что подтверждается вступившим в законную силу приговором суда.
Подсудимый Бойцов А.А. в судебном заседании пояснил, что являясь очевидцем вышеуказанных событий, не находился в состоянии опьянения, все происходящие события воспринимал адекватно.
Таким образом суд приходит к выводу, что Бойцов А.А. в ходе судебного заседания от 21.01.2010 года дал суду не соответствующие действительности показания в качестве свидетеля, и желал совершить данные действия, при этом суд не усматривает в действиях Бойцова А.А., добросовестного заблуждения при дачи показаний.
Суд квалифицирует действия Бойцова А.А. по ст. 307 ч. 1 УК РФ, что он совершил дачу заведомо ложных показаний свидетеля.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Бойцовым А.А. совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, вину не признал, в содеянном не раскаялся, ранее не судим/л.д. 169/, на учете в ПНД и НКД не состоит/л.д. 170-173/, работает в оружейном магазине «Арсенал».
В соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Бойцову А.А. суд не усматривает.
С учетом изложенного суд считает, что подсудимому Бойцову А.А. должно быть назначено наказание в виде штрафа, при этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Бойцова А.А. и его семьи, а также с учетом получения Бойцовым А.А. заработной платы или иного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Бойцова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000/пяти тысяч/ рублей, в доход государства.
Штраф подлежит уплате по коду бюджетной классификации 2211621010010000140, ИНН 7838027691, КПП 783801001, ОКАТО 40262563000, Получатель: УФК по г. Санкт-Петербургу (УФССП России по Санкт-Петербургу) л/с 04721785720, Расчетный счет 40101810200000010001, Банк ГРКЦ ГУ Банка Росси по СПб, БИК044030001
Меру пресечения Бойцову А.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случаи подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем необходимо указывать в своей кассационной жалобе.
Судья: