Проиговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 13.12.2010 г.



Дело №1-992/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 13 декабря 2010 года

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Луценко В.В.,

защитника адвоката Морозова Г.Ю., представившего удостоверение № 2461, ордер № 919425,

подсудимого Дроздова А.С.,

при секретаре Устиновой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-992/10 в отношении

Дроздова А.С., <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дроздов А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Дроздов А.С. в период до 01 часа 50 минут 05.10.2010 года незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство- смесь(препарат), содержащее кокаин, массой 0,871 грамм, включенное в перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации договором Российской Федерации(список № 2), в крупном размере, вплоть до момента задержания его сотрудниками милиции в 01 час 50 минут 05.10.2010 года, у <адрес>, и последующего изъятия у него при личном досмотре 05.10.2010 года в период с 02 часов 35 минут до 03 часов 05 минут из верхнего правого кармана куртки застегнутому на молнию, указанного наркотического средства в кабинете, расположенном напротив дежурной части 12 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт - Петербург, ул. Варшавская, д. 37, корп. 3.

Дроздов А.С. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Морозов Г.Ю. заявленное подсудимым Дроздовым А.С. ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Дроздова А.С. не нарушены.

Суд квалифицирует действия Дроздова А.С. по ст. 228 ч.1УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.

Подсудимый Дроздов А.С. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим/л.д. 51/, на учетах в ПНД и НКД не состоит /л.д. 57, 59/, по месту жительства характеризуется без замечаний/л.д. 61/, имеет заболевания, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка/л.д. 65/, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, суд признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Дроздову А.С., наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дроздову А.С., суд не усматривает.

Дроздов А.С. совершил преступление средней тяжести, посягающее на одну из высших социальных ценностей - здоровье населения и отличающееся повышенной общественной опасностью. С учетом общественной опасности совершенного Дроздовым А.С. преступления, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к Дроздову А.С. иных видов уголовного наказания, а также применения положений ст. 64 УК РФ при определении размера наказания, суд не усматривает.

Однако с учетом личности Дроздова А.С., который работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, заболевания, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание, признания вины и раскаяния в содеянном, полагает, что исправление Дроздова А.С. возможно без реальной изоляции от общества и отбывания наказания в исправительной колонии, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, размер которого способствовал бы достижению целей уголовного наказания, исходя из принципа справедливости и соразмерности назначенного наказания общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Суд учитывает также, что в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дроздова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1/один/ года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Дроздову А.С. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство- смесь(препарат), содержащее наркотическое средство кокаин, массой 0,857 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств Московского РУВД Санкт-Петербурга, по квитанции № 65679 от 28.10.2010 года- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 298/двести девяносто восемь/ рублей 37 копеек, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи в качестве защитника подсудимого по назначению суда, принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе.

Судья