Дело №1-1008/10
Санкт-Петербург 09 декабря 2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Русанова Ю.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Луценко В.В.,
защитника адвоката Шамаев Н.А., представившего удостоверение № 5054, ордер № 896633,
подсудимого Кузнецова М.В.,
при секретаре Устиновой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-1008/10 в отношении
Кузнецова М.В., <данные изъяты>, тяжких заболеваний не имеющего, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов М.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
Кузнецов М.В. до 17 часов 00 минут 18.09.2010 года, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш, кустарно изготовленным из конопли, массой 3,08 грамма, включенный в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации договорами Российской Федерации, в крупном размере, (список №1), которое незаконно хранил в левом кармане куртки без цели сбыта при себе до момента его задержания сотрудниками милиции около 17 часов 00 минут 18.09.2010 года в "Московском Парке Победы", расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> последующего изъятия у него, в ходе личного досмотра 18.09.2010 года в период с 18 часов 20 минут до 19 часов 00 минут указанного наркотического средства в помещении кабинета № 4 33 отдела милиции, расположенного в доме 21, корпус 3 по проспекту Космонавтов в Санкт-Петербурге.
Кузнецов М.В. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Шамаев Н.А. заявленное подсудимым Кузнецовым М.В. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что условия принятия судебного решения по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, соблюдены, права подсудимого Кузнецова М.В. не нарушены.
Суд квалифицирует действия Кузнецова М.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, исходя из целей применения уголовного наказания.
Подсудимый Кузнецов М.В. совершил преступление средней тяжести, посягающее на одну из высших социально значимых ценностей - здоровье населения, отличающегося повышенной общественной опасностью, ранее не судим /л.д. 71,73/, на учетах в ПНД и НКД не состоит /л.д. 79-80/, работает, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Кузнецову М.В., в соответствии со ст. 61, ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, признания им вины, раскаяния в содеянном, совершения преступления впервые, суд считает, что подсудимому Кузнецову М.В. должно быть назначено наказание в виде штрафа.
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода.
Суд учитывает также, что наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, в размере 15.000/пятнадцати тысяч/ рублей.
Штраф подлежит уплате по коду бюджетной классификации 2211621010010000140, ИНН 7838027691, КПП 783801001, ОКАТО 40262563000
Получатель: УФК по г. Санкт-Петербургу (УФССП России по Санкт-Петербургу) л/с 04721785720, Расчетный счет 40101810200000010001, Банк ГРКЦ ГУ Банка Росси по СПб
БИК044030001
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Кузнецову М.В. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство –каннабис(марихуана) массой № 1- 0,55 грамма, наркотическое средство гашиш массой № 2- 2,55 грамма, № 3- 0,49 грамм, находящееся в камере хранения вещественных доказательств РУВД Московского района Санкт- Петербурга, квитанция № 65672 от 12.10.2010 года- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указывать в кассационной жалобе.
Судья