Приговор по ст. 158, ч. 2 УК РФ от 01.12.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-343/10 1 декабря 2010 года

Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Полякова А.В.

Подсудимого Дашевского С.Б.

Защитника Черняк Е.В., представившей удостоверение № 4329 и ордер № А 816531

При секретаре Хмелевской Е.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дашевского С.Б., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, Суд,

УСТАНОВИЛ:

Дашевский С.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дашевский С.Б. в период времени с 12 час. 00 мин. до 13 час. 20 мин. 26 декабря 2009 года, находясь по месту своей регистрации в квартире <данные изъяты>, действуя с умыслом направленным на кражу, путем свободного доступа, тайно похитил с кухонного стола расположенного в указанной квартире, принадлежащий Дашевскому Б.С. мобильный телефон FLY – В 700 стоимостью 5890 рублей 00 копеек, с находящейся в нем сим картой, не представляющей материальной ценности, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Дашевский С.Б. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший Дашевский Б.С. просил суд рассмотреть дело в ее отсутствие, согласен на рассмотрение дела в отношении Дашевского С.Б. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Дашевского С.Б. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Дашевского С.Б. установленной и доказанной, квалификацию действий подсудимого Дашевского С.Б., данную органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. N 162-ФЗ) - кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - правильной.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным.

Дашевский С.Б. ранее не судим, раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной (л.д. 41), суд расценивает данные обстоятельства, как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, судом также учитываются данные, характеризующие личность Дашевского С.Б., который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 68-70).

Дашевский С.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести, корыстной направленности, а также с учетом данных характеризующих личность подсудимого, который по месту регистрации не проживал, местонахождение его было не известно, скрылся от суда, в связи чем, был объявлен в розыск, официально не работает, то есть не имеет постоянного источника дохода, не имеет устойчивых социальных связей, социально не адаптирован, обстоятельств дела, суд считает, что исправление Дашевского С.Б. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ или назначения иного более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. N 162-ФЗ), с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд считает необходимым назначить Дашевскому С.Б. отбывание наказания в колонии-поселении, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести и ранее не отбывал наказание в местах лишение свободы.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержание лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, а потому суд считает необходимым зачесть Дашевскому С.Б. в срок лишения свободы время его заключения под стражей с 28 декабря 2009 года по 30 декабря 2009 года включительно, в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, и с 18 ноября 2010 года по 30 ноября 2010 года включительно (л.д. 42-44, 52, 120, 158).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ,

Суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Дашевского С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 1 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дашевского С.Б. под стражей с 28 декабря 2009 года по 30 декабря 2009 года включительно, и с 18 ноября 2010 года по 30 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения Дашевскому С.Б. не изменять, оставить заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, - гарантийный талон на мобильный телефон и кассовый чек, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: