П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1-277/11 30 марта 2011 года Санкт-Петербург Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В. С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Аркатовой О.А. Подсудимого Магомедова А.М., Защитника Рукасова В.Ю., представившего удостоверение № 1050и ордер № 249326, При секретаре Мининой О.В. А также с участием потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Магомедова А.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Магомедов А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Магомедов А.М. 5 декабря 2010 года, около3 час. 00 мин., находясь в помещении ночного клуба «Бабочка», расположенного в торгово-развлекательном комплексе «Пулково-3», по адресу: <данные изъяты>, действуя с умыслом направленным на хищение чужого имущества, путем обмана, под надуманным предлогом записи своего телефонного номера в телефонную книгу, принадлежащего ФИО1, сотового телефона «I Phone 3G» стоимостью 20000 рублей, завладел вышеуказанным телефоном ФИО1, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности. Просьбу потерпевшего вернуть ему сотовый телефон. Он (Магомедов А.М.) проигнорировал, и открыто похитил вышеуказанный сотовый телефон, после чего с места преступления с похищенным скрылся, тем самым причинил своими действиями ФИО1, значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Магомедов А.М. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в отношении Магомедова А.М. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Магомедова А.М. без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, квалификацию действий подсудимого Магомедова А.М. данную органами следствия по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - правильной. При решении вопроса о наказании, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным. Магомедов А.М. ранее не судим, раскаялся в содеянном, суд расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Судом также учитываются данные, характеризующие личность Магомедова А.М., который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 143-146), по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д. 147). Вместе с тем, Магомедов А.М. совершил преступление средней тяжести, корыстной направленности, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание и данных характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Магомедову А.М. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения подсудимому иного более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства дела суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, условного. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Магомедова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Магомедову А.М. наказание на тот же срок считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Магомедова А.М. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно в установленное инспекцией время отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении Магомедову А.М. отменить со дня вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон «I Phone 3G» с сим-картой – оставить по принадлежность потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: