Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 31.03.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-280/11 31 марта 2011 года Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.А.

Подсудимого Минкевича А.А.,

Защитника-адвоката Пономарева В.В., представившего удостоверение № 3988 и ордер № А 932817

При секретаре Хмелевской Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Минкевича А.А., <данные изъяты>, впервые привлекающегося к уголовной ответственности,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минкевич А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Минкевич А.Ю. 28 января 2011 года, около 8 час. 00 мин. находясь на железнодорожном вокзале в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления без цели сбыта, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей матамфетамин (первитин), массой 1,543 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе на территории РФ до момента задержания 29 января 2011 года, около 15 час. 00 мин. в вестибюле станции метро «<данные изъяты>» расположенной по адресу: <данные изъяты> и последующего обнаружения и изъятия 29 января 2011 года, около 15 час. 05 мин. в комнате милиции станции метро <данные изъяты>.

Подсудимый Минкевич А.Ю. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Минкевича А.Ю. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, квалификацию действий подсудимого Минкевича А.Ю., данную органом дознания по ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - правильной.

При решении вопроса о наказании, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным, а именно:

Минкевич А.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, суд расценивает данные обстоятельства как смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом также учитываются данные, характеризующие личность подсудимого Минкевича А.Ю., который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 53, 54), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 50).

Минкевич А.Ю. совершил преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее высокую общественную опасность, поскольку преступление посягает на высшую социальную ценность - здоровье населения, вместе с тем,, с учетом данных характеризующих личность подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельств дела, а также учитывая, что подсудимый работает и имеет стабильный доход, суд считает возможным назначить Минкевичу А.Ю. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Минкевича А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей (десяти тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении Минкевичу А.Ю. отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключению эксперта № 9/Э/387-11 от 2 февраля 2011 года находится наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт-Петербурга – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: