ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1-228/11 2 марта 2011 года Санкт-Петербург Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Воробьева В.А., Подсудимого Кириенко А.Б., Защитника-адвоката Гурьева К.А., представившего удостоверение № 1334 и ордер № 263889, При секретаре Хмелевской Е.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кириенко А.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: Кириенко А.Б. незаконно приобрел и носил боеприпасы, при следующих обстоятельствах: Кириенко А.Б. 3 ноября 2010 года около 10 часов 30 минут в мусорном контейнере у ресторана «Макдоналдс», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе 14 патронов калибра 5,6 мм, являющиеся спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения к спортивным винтовкам, пистолетам, револьверам, промысловым карабинам и др., относящиеся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодные для стрельбы, которые незаконно без соответствующего разрешения, носил при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания 3 ноября 2010 года около 11 часов 45 минут в вестибюле станции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <данные изъяты>, и изъятия патронов 3 ноября 2010 года около 11 часов 52 минут в комнате милиции станции метро «Московская-2» Петербургского метрополитена. Подсудимый Кириенко А.Б. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Кириенко А.Б. без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 139.56.1 от 25 января 2011 года (л.д. 104-111), Кириенко А.Б. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, у него обнаруживаются признаки <данные изъяты>, в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, как в тот период мог в полной мере, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выводы судебно-психиатрической экспертизы в отношении Кириенко А.Б. сомнений в своей обоснованности у суда не вызывают. Все данные о личности Кириенко А.Б. и о состоянии его здоровья экспертам были известны. Экспертиза проведена специалистами, компетентность которых не вызывает сомнений. Заключение соответствует требованиям уголовно - процессуального закона. Суд признает выводы экспертов-психиатров обоснованными, соответствующими данным о личности подсудимого, его поведению при совершении преступления, во время предварительного следствия и в судебном заседании, а Кириенко А.Б. признает вменяемым. Суд считает вину подсудимого Кириенко А.Б. установленной и доказанной, квалификацию действий подсудимого Кириенко А.Б., данную органами дознании по ст. 222 ч. 1 УК РФ, - незаконное приобретение и ношение боеприпасов, - правильной. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным. Кириенко А.Б. раскаялся в содеянном, ранее не судим, суд расценивает данные обстоятельства, как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Кириенко А.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее высокую общественную опасность, в сфере оборота оружия и боеприпасов к нему, направленное против общественной безопасности, а потому суд считает, что исправление Кириенко А.Б. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества. Оснований для назначения подсудимому иного более мягкого наказания или применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не усматривает. Оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения Кириенко А.Б., который является лицом, без определенного места жительства и занятий, не имеет постоянного источника дохода, суд не усматривает. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд считает необходимым назначить Кириенко А.Б. отбывание наказания в колонии-поселении, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести и ранее не отбывал наказание в местах лишение свободы. В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержание лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, а потому суд считает необходимым зачесть Кириенко А.Б. в срок лишения свободы время его заключения под стражей с 3 ноября 2010 года по 1 марта 2011 года, включительно, согласно рапорта и в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ (л.д. 4, 24-25). На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Кириенко А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания Кириенко А.Б. исчислять со 2 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время его заключения под стражей с 3 ноября 2010 года по 1 марта 2011 года, включительно. Меру пресечения Кириенко А.Б. не изменять, оставить заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - 14 патронов, хранящиеся на складе вещественных доказательств УМТ и ХО Тыла ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: