Приговор по ст. 158, ч. 3, п. в УК РФ от 28.02.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» февраля 2011 Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Альского Р.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Воробьева В.А.

адвоката Морозова Г.Ю. /представившего ордер № А 923919 и удостоверение № 2461/

подсудимой Федориной М.В.

представителя потерпевшего Ивановой Е.А.

при секретаре Кондратенковой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт-Петербурга в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела № 1-220/11 (228827) в отношении:

Федориной М.В., <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившей 04.02.2011,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федорина М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Она, Федорина М.В., 28.11.2010 года в период с 10 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь в подсобном помещении магазина «OSKAR J NERO» ООО «Макси Мода», расположенного в торговом комплексе «Питер» по адресу: <данные изъяты>, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащие ООО «Макси Мода» денежные средства в сумме 388000 рублей, с похищенным с места преступления скрылась, причинив тем самым ООО «Макси Мода» материальный ущерб на указанную сумму, то есть в крупном размере.

Подсудимая Федорина М.В., согласна с предъявленным ей обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В ходе судебного заседания Федорина М.В. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, при этом пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с адвокатом, все юридические последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей, Федориной М.В., разъяснены и понятны. Свою вину признает полностью, подтверждает все обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, просит суд строго ее не наказывать, так как осознала свою вину и раскаялась в том, что совершила, все похищенные деньги вернула.

Учитывая ходатайство подсудимой Федориной М.В., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от представителя потерпевшего Ивановой Е.А., сторон защиты и государственного обвинения, и, учитывая, что все необходимые условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ соблюдены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Федорина М.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Федориной М.В. по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Федориной М.В., состояние ее здоровья, ее возраст, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает также, что в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимой Федориной М.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает, что Федорина М.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, ранее не судима /л.д. 104-106, 120/, на учетах в НД /л.д. 122/ и ПНД /л.д. 123/ не состоит, данных отрицательно характеризующих Федорину М.В., по месту жительства суду не представлено /л.д. 126/, полностью возместила причиненный своими действиями материальный ущерб, представитель потерпевшего Иванова Е.А. просила суд о снисхождении к Федориной М.В. и назначении ей минимального наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества.

Обстоятельств в соответствии со статьей 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимой Федориной М.В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах и с учетом отношения Федориной М.В. к совершенному преступлению и наступившим последствиям, суд полагает возможным назначить Федориной М.В., наказание в виде лишения свободы с применением ст. 158 ч.3 УК РФ.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федорину М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание на тот же срок считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденную Федорину М.В. на весь период испытательного срока исполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в УИИ на регистрацию не реже одного раза в месяц в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Федориной М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – денежные купюры на общую сумму 385000 рублей: 39 купюр достоинством 5000 рублей, 180 купюр достоинством 1000 рублей, 20 купюр достоинством 500 рублей – в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить представителю потерпевшего Ивановой Е.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: