Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 18.01.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 января 2011 года Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Полякова А.В.,

адвоката Груздева К.В., действующего в защиту интересов подсудимого Герасимова В.В., представившего ордер № 916815 и удостоверение № 3030

подсудимого Герасимова В.В.,

при секретаре Савельевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1- 108/11 в отношении:

Герасимова В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Не позднее до 09 часов 50 минут 06.11.2010 года он (Герасимов В.В.) незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 0,740 г, включенное в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.98 г. № 681 и отнесен к психотропным веществам, оборот которых запрещен в РФ в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список № 1), в крупном размере, до момента его задержания сотрудниками милиции в 09 часов 50 минут 06.11.2010 года у <данные изъяты> и последующего изъятия у него при личном досмотре 06.11.2010 года в период с 10 часов 40 минут до 11 часов 00 минут из внутреннего левого кармана куртки указанного психотропного вещества в помещении дежурной части 29 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Киевская, д. 20.

Подсудимый Герасимов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Герасимов В.В. пояснил суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

Учитывая ходатайство подсудимого Герасимова В.В. о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Герасимова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Герасимова В.В. и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что наказание подсудимому Герасимову В.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, что Герасимов В.В. ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется без замечаний.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Герасимова В.В., не установлено.

Учитывая вышеизложенное суд полагает, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление Герасимова и предупреждение совершения им новых преступлений возможно достигнуть без назначения ему наказания в виде лишения или ограничения свободы, поскольку Герасимов ранее к уголовной ответственности не привлекался, что дает суду основание полагать возможным достижение вышеуказанных целей наказания путем назначения Герасимову наказания в виде штрафа, при этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Герасимова, а также с учетом возможности получения Герасимовым заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Герасимова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Герасимову В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Ю. Алексеев