Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 28.03.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» марта 2011 Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Альского Р.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петрбурга Полякова А.В.

защитника-адвоката Пономарева В.В., действующего в защиту интересов подсудимого Шерстнева А.Ю., представившего суду ордер № А 932723 и удостоверение № 3988,

подсудимого Шерстнева А.Ю.

при секретаре Кондратенковой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело 1-291/11 (403883) в отношении

Шерстнева А.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шерстнев А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Он, Шерстнев А.Ю., не позднее 19 часов 00 минут 25.01.2011 года при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,520г., включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации договорами Российской Федерации, в крупном размере (список № 1), которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 19 часов 00 минут 25.01.2011 года у дома 97 <данные изъяты> и последующего изъятия у него в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 20 минут 25.01.2011 года в ходе личного досмотра указанного наркотического средства в кабинете № 1 помещения дежурной части 68 отдела милиции УВД по Московскому району, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Костюшко д. 68.

Подсудимый Шерстнев А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Шерстнев А.Ю. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом, все юридические последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему, Шерстневу А.Ю. разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, подтверждает все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, просит суд строго его не наказывать, не лишать свободы, так как сделал для себя должные выводы.

Учитывая ходатайство подсудимого Шерстнева А.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и государственного обвинения, и, учитывая, что все необходимые условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ соблюдены, права подсудимого не нарушены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шерстнев А.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Шерстнева А.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Шерстневу А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Шерстнева А.Ю., состояния его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимому Шерстневу А.Ю. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Шерстнев А.Ю. ранее не судим /л.д. 63/, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учетах в НД /л.д.60/ и ПНД /л.д. 62/ не состоит, данных отрицательно характеризующих подсудимого по месту жительства судом не установлено.

Обстоятельств в соответствии со статьей 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При таких обстоятельствах и учитывая, что Шерстнев А.Ю. совершил преступление, отнесенное Законом к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, суд полагает необходимым назначить Шерстневу А.Ю. наказание в виде лишения свободы. При этом учитывая отношение Шерстнева А.Ю. к совершенному преступлению и наступившим последствиям, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным применить при назначении наказания требования ст. 73 УК РФ, назначив его условно с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей, способствующих контролю за поведением и исправлением осужденного, предоставив Шерстневу А.Ю. возможность доказать обществу свое исправление.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплачиваемых защитникам-адвокатам, действующим в защиту интересов подсудимого, суд полагает необходимым отнести на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шерстнева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание на тот же срок считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного Шерстнева А.Ю. на весь период испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в УИИ не реже одного раза в месяц в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения Шерстневу А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, в котором по заключению эксперта № 9/э/432-11 от 10.02.2011 года находится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), после исследований масса – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,500г., хранящееся в камере хранения УВД по Московскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 65273 от 24.02.2011 года – в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплачиваемых защитникам-адвокатам, действующим в защиту интересов подсудимого, отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: