Приговор по ст. 228.1, ч. 1 УК РФ от 16.12.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

" 16 " декабря 2010 Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Альский Р.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Кириллова А.П.

адвоката Рустамова С.А. оглы, действующего в защиту интересов подсудимой Михайловой Ю.М. /представившего ордер № 012818 и удостоверение № 3426/

подсудимой Михайловой Ю.М.

при секретаре Остапенко О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело (228378) в отношении:

Михайловой Ю.М., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлова Ю.М. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

12.10.2010 года, около 21 часа 05 минут она, Михайлова Ю.М., имея умысел на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, находясь у <данные изъяты>

<данные изъяты>, незаконно сбыла, участвовавшей в проведении ОРМ «проверочная закупка» гр. ФИО1, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой - не менее 0,247 гр., включенный в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, согласно постановления правительства № 681 от 30.06.1998 г. (список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, и отнесенный к наркотическим средствам, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств. Однако, данное преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное выше наркотическое средство гр. ФИО1, добровольно выдала сотрудникам 33 отдела милиции УВД по Московскому р-ну г. Санкт-Петербурга в ходе личного досмотра 12.10.2010 года в период с 21 часа 25 минут до 21 часа 45 минут в кабинете №4 33 отдела милиции УВД по Московскому р-ну г. Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Космонавтов, д.21 к. 3, и оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Михайлова Ю.М., согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания свое ходатайство поддержала, пояснила, что оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником, все юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ ей, Михайловой Ю.М., разъяснены и понятны, свою вину признала полностью, подтвердила все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, пояснив, что в содеянном раскаивается чистосердечно, сделала для себя выводы и все осознала, просила суд строго ее, Михайлову, не наказывать, так как твердо решила встать на путь исправления.

Учитывая ходатайство Михайловой Ю.М., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от сторон защиты и государственного обвинения, принимая во внимание, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные УПК РФ, соблюдены и права подсудимой не нарушены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Михайлова Ю.М., обосновано. Суд квалифицирует действия Михайловой Ю.М. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как совершение покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Михайловой Ю.М., состояния ее здоровья и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также требования ст. 66 ч.3 УК РФ, предусматривающие правила назначения наказания за покушение на преступление.

Суд учитывает также, что наказание подсудимой Михайловой Ю.М., в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает, что Михайлова Ю.М. свою вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, на учетах в ПНД и НД /л.д. 132, 133/ не состоит, данных, отрицательно характеризующих по месту жительства, суду не представлено.

Вместе с тем, Михайлова Ю.М. ранее судима /л.д. 126-127/ приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга от 18.08.2008 года по ст. 63 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. Иных обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Михайлова Ю.М. на путь исправления не встала и должных выводов для себя не сделала, суд полагает необходимым назначить Михайловой Ю.М. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ, в данном случае суд не находит, поскольку наказание, не связанное с изоляцией от общества не будет способствовать достижению целей назначения наказания, предусмотренных действующим уголовным законодательством – исправления осужденной, предупреждения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, а обстоятельства, смягчающие наказание исключительными не являются и совокупности не образуют.

Кроме того, учитывая, что вновь совершенное преступление имело место в период условно-досрочного освобождения Михайловой Ю.М. от наказания, назначенного приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга от 18.08.2008 года, указанное условно-досрочное освобождение подлежит отмене в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, а окончательное наказание в виде лишения свободы должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая отношение Михайловой Ю.М. к совершенному преступлению и наступившим последствиям, а также все обстоятельства, смягчающие ее наказание, суд полагает, что срок лишения свободы Михайловой Ю.М. по совокупности приговоров не должен быть максимально длительным.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Михайловой Ю.М. должно быть назначено с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Михайлову Ю.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга от 18.08.2008, окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить Михайловой Ю.М. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Михайловой Ю.М. исчислять с 16.12.2010 года, в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Михайловой Ю.М. под стражей с 13.10.2010 по 15.12.2010 включительно.

Меру пресечения Михайловой Ю.М. не изменять, оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую героин, массой 0,240 гр, находящуюся в камере хранения УВД Московского района Санкт-Петербурга – в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить ФИО2 по принадлежности, все ограничения снять.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: