Приговор по ст. 228, ч. 2 УК РФ от 23.03.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«23» марта 2011 Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Альского Р.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Филиной О.А.

защитника-адвоката Груздева К.В., действующего в защиту интересов подсудимого Газизова Р.Р., представившего суду ордер № А 942110 и удостоверение № 3030,

подсудимого Газизова Р.Р.

при секретаре Кондратенковой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт-Петербург в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ уголовное дело № 1-267/11 (403920) в отношении

Газизова Р.Р., <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего 25.02.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Газизов Р.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Он, Газизов Р.Р., не позднее 23 часов 50 минут 30.01.2011 года незаконно приобрел у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах, без цели сбыта

для личного потребления, жидкость массой не менее 403,0 грамм, содержащую в своем составе психотропное вещество - натрий оксибутират массой не менее 135,0 грамм, включенный в список III перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, в отношении, которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации, на основании Постановления РФ № 76 от 07.02.2006 года, в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции 30.01.2011 года в 23 часа 50 минут по адресу: <данные изъяты>, и последующего изъятия вышеуказанного психотропного вещества в помещении дежурной части 12 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, ул. Варшавская дом 37 корпус 3, в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 15 минут 31.01.2011 года.

Подсудимый Газизов Р.Р. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Газизов Р.Р. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом, все юридические последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему, Газизову Р.Р. разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, подтверждает все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, просит суд строго его не наказывать, поскольку все осознал, больше преступлений не совершит, на его иждивении находятся родители-пенсионеры, имеющие преклонный возраст.

Учитывая ходатайство подсудимого Газизова Р.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и государственного обвинения, и, учитывая, что все необходимые условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ соблюдены, права подсудимого не нарушены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Газизов Р.Р., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Газизова Р.Р. по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Газизову Р.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Газизова Р.Р., состояния его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимому Газизову Р.Р. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Газизов Р.Р. ранее не судим /л.д. 76/, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учетах в НД /л.д. 78 / и ПНД /л.д. 77/ не состоит, по месту работы в <данные изъяты> характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, данных отрицательно характеризующих подсудимого по месту жительства судом не установлено.

Обстоятельств в соответствии со статьей 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Газизова Р.Р., судом не установлено.

При таких обстоятельствах и учитывая, что Газизов Р.Р. совершил преступление, отнесенное Законом к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, суд полагает необходимым назначить Газизову Р.Р. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание вид и объем психотропного вещества, незаконное хранение которого совершил подсудимый, отношение Газизова Р.Р. к совершенному преступлению и наступившим последствиям, наличие на иждивении родителей, суд полагает возможным применить при назначении наказания требования ст. 73 УК РФ, назначив его условно с длительным испытательным сроком и возложением исполнения дополнительных обязанностей, способствующих контролю за поведением и исправлением осужденного, предоставив Газизову Р.Р. возможность доказать обществу свое исправление.

Решение вопроса о вещественных доказательствах суд производит в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплачиваемых защитникам-адвокатам, осуществлявших защиту интересов подсудимого по назначению отнести на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Газизова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание на тот же срок считать условным с испытательным сроком на 4 /четыре/ года с возложением исполнения дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в УИИ на регистрацию не реже одного раза в месяц в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения Газизову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – психотропное вещество (жидкость, содержащую натрий оксибутират), находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Московского РУВД по квитанции № 65270 от 18.02.2011 года – в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: