Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«18 » марта 2011 Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Альского Р.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Кириллова А.П.

защитника-адвоката Пономарева В.В., представившего суду ордер № А 932672 и удостоверение № 3988,

подсудимого Сорокина И.А.

при секретаре Кондратенковой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении Московского районного суда Санкт-Петербурга в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело 1-250/11 (403908) в отношении

Сорокина И.А., <данные изъяты>, копию обвинительного акта получившего 27.02.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин И.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Он, Сорокин И.А., не позднее 22 час. 10 мин. 29.01.2011 года при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашиш массой не менее 2,18 грамма, включенный в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, и отнесенный к наркотическим средствам оборот которых запрещен в Российской Федерации договорами Российской Федерации, в крупном размере, (список №1), которое без цели дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе, до момента его задержания 29.01.2011 года в 22 час. 10 мин. сотрудниками милиции у <данные изъяты> и последующего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства 29.01.2011 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут в ходе личного досмотра в помещении дежурной части 33 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, расположенном в доме 21, корп. 3 по проспекту Космонавтов в Санкт­-Петербурге.

Подсудимый Сорокин И.А. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Сорокин И.А. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом, все юридические последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему, Сорокину И.А. разъяснены и понятны. Свою вину признает полностью, подтверждает все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, просит суд строго его не наказывать, так как все осознал.

Учитывая ходатайство подсудимого Сорокина И.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и государственного обвинения, и, учитывая, что все необходимые условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ соблюдены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин И.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Сорокина И.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Сорокину И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Сорокина И.А., состояния его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимому Сорокину И.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Сорокин И.А. ранее не судим /л.д. 61/, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учетах в НД /л.д.59/ и ПНД /л.д. 57/ не состоит, данных отрицательно характеризующих подсудимого по месту жительства судом не установлено, по месту работы в <данные изъяты> характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельств в соответствии со статьей 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Сорокин И.А. впервые совершил преступление, отнесенное Законом к категории средней тяжести, а также, учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание, и отношение подсудимого к совершенному преступлению и наступившим последствиям, суд полагает возможным назначить Сорокину И.А. наказание в виде штрафа в доход государства.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплачиваемых защитникам-адвокатам, действующим в защиту подсудимого по назначению, суд полагает необходимым отнести на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сорокина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20.000 рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Сорокину И.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет из бесцветного полимерного материала, в котором согласно заключению эксперта № 9/Э/430 – 11 от 12.02.2011 года является наркотическим средством – гашишем, массой 2,14г., хранящееся в камере хранения УВД по Московскому району Санкт-Петербурга – в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить в течение всего срока его хранения.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплачиваемых защитникам-адвокатам, действующим в защиту подсудимого по назначению, отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: