Приговор по ст. 162, ч. 2 УК РФ от 11.01.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 января 2011 года Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Качуриной Е.А.,

адвоката Черняк Е.В., действующей в защиту интересов подсудимого Расулова Д.А., представившей ордер № 4329 и ордер № 896837

потерпевшего ФИО1,

переводчика Ким А.К., представившей удостоверение № 73 ООО «Транс-Атлантик»,

подсудимого Расулова Д.А.,

при секретаре Савельевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1- 110/11 в отношении:

Расулова Д.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Расулов Д.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Расулов Д.А. 03 августа 2010 года около 00 часов 30 минут, находясь на переднем пассажирском сидении в салоне автомобиля «Ситроен» регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованном у дома <данные изъяты>, действуя с умыслом, направленным на завладение чужим имуществом, напал на водителя вышеуказанного автомобиля гр. ФИО1, умышленно нанес ФИО1 не менее пяти ударов по голове камнем, используемым в качестве оружия, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения: ушибленные раны лобной области справа и слева, которые потребовали наложения швов и по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью, а также причинив потерпевшему поверхностные раны лобной области по средней линии, левой и правой теменных, затылочной, правой заушной областей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, НЕ причинившие вред здоровью, применив таким образом насилие опасное для жизни и здоровья, потребовал от ФИО1 все имеющиеся денежные средства, а когда потерпевшему удалось выбежать из автомобиля на улицу, он (Расулов Д.А.), продолжая свои преступные действия, догнал ФИО1, после чего нанес потерпевшему не менее одного удара ногой в область груди, причинив побои и физическую боль, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый Расулов Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Расулов Д.А. пояснил суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

Учитывая ходатайство подсудимого Расулова Д.А. о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от потерпевшего, сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Расулова Д.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, то есть как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Расулова Д.А. и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что наказание подсудимому Расулову Д.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, что Расулов Д.А. ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту регистрации в <адрес> характеризуется положительно, потерпевший не настаивал на строгом наказании подсудимого.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Расулова Д.А., не установлено.

Оценив вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление Расулова Д.А. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только при условии назначения ему наказания в виде лишения свободы и реального отбытия им данного наказания, поскольку в случае отсутствия такового у Расулова, по мнению суда, могут возникнуть чувства безнаказанности и вседозволенности, ввиду чего оснований для применения ч. 2 ст. 162 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, а также с учетом совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Расулову Д.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Расулова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Расулову Д.А. исчислять с 11 января 2011 года. Зачесть Расулову Д.А. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 4 августа 2010 года по 10 января 2011 года.

Избранную в отношении Расулова Д.А. меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Вещественное доказательство – камень и полиэтиленовый пакет с курткой, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Ю. Алексеев