П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 февраля 2011 года Санкт-Петербург Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе: Председательствующего судьи Алексеева А.Ю., с участием государственного обвинителя Качуриной Е.А., адвоката Дворянского Д.А., действующего в защиту интересов подсудимого Иванова Д.М. (представившего удостоверение № 1968 и ордер № 877382), подсудимого Иванова Д.М., при секретаре Савельевой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1- 205/11 в отношении: Иванова Д.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Иванов Д.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах. Он (Иванов Д.М.) не позднее 23 часов 30 минут 12.12.2010г. незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой не менее 7,954 г, что является особо крупным размером на основании сводной таблицы, включенное в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, до момента задержания его сотрудниками милиции 12.12.2010 г. в 23 часа 30 минут на территории <данные изъяты> и последующего изъятия указанного психотропного вещества 12.12.2010г. в период с 23 часов 45 минут до 00 часов 10 минут в помещении 33 о/м УВД по Московскому району г. Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, пр. Космонавтов д. 21 корп. 3. Подсудимый Иванов согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Иванов пояснил суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном. Учитывая ходатайство подсудимого Иванова о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия Иванова Д.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ то есть, как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Иванова и на условия жизни его семьи. Суд учитывает также, что наказание подсудимому Иванову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, что Иванов ранее судим не был, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по прежнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Иванова, судом не установлено. Оценив вышеизложенные обстоятельства, полагает, что достижение таких целей наказание как восстановление социальной справедливости, может быть достигнуто при назначении Иванову наказания в виде лишения свободы, вместе с тем достижение таких целей наказания, как исправление Иванова и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без реального отбытия им данного наказания, поскольку Иванов ранее судим не был, на момент совершения преступления был трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что, по мнению суда, свидетельствует о наличии у него критики к своему противоправному поведению, что дает суду основание полагать возможным достижение вышеуказанных целей наказания путем назначения Иванову наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив Иванову при этом ряд определенных обязанностей, которые, по мнению, суда будут способствовать исправлению Иванову и предупреждению совершения им новых преступлений. Кроме того, суд считает, что сам факт уголовного преследования Иванова и ожидание им суровых правовых последствий содеянного, способен повлиять на дальнейшее поведение подсудимого в сторону соблюдения им правовых норм. Кроме того, суд при этом также учитывает, что Иванов, на момент постановления приговора уже определенный срок находился под стражей тем самым уже понеся достаточно суровое наказание. С учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, суд полагает возможным не назначать подсудимому Иванову дополнительный вид наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Иванова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Иванова Д.М. исполнение определенных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; - являться в УИИ по вызовам, в дни установленные УИИ; - в срок до 24 августа 2011 года пройти курс лечения от наркотической зависимости, о чем представить в УИИ, в срок не позднее 24 августа 2011 года, документ, подтверждающий прохождение данного курса; - не посещать в ночное время с 23 часов 00 минут по 06 часов 00 минут развлекательных мероприятий и увеселительных заведений (ночных клубов, баров, концертов и т.п.). Меру пресечения Иванову Д.М. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Иванова Д.М. из-под стражи в зале суда немедленно. Вещественное доказательство – психотропное вещество-смесь содержащая амфетамин, массой 7,944 г., в соответствии с со ст. 81 УПК РФ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.