Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 24.02.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Качуриной Е.А.,

адвоката Герасимовой М.В., действующего в защиту интересов подсудимого Филимонова Д.Д., представившей ордер № 916960 и удостоверение № 3005,

подсудимого Филимонова Д.Д.,

при секретаре Савельевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1- 207/11 в отношении:

Филимонова Д.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филимонов Д.Д. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Он /Филимонов Д. Д./ не позднее 03 часов 30 минут 09.12.2010 года незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – гашиш массой не менее 3,82 грамма, включенный в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30. 06. 1998 года № 681, и отнесенный к наркотическим средствам оборот которых запрещен в Российской Федерации договорами Российской Федерации, в крупном размере, до момента его задержания 09.12.2010 года в 03 часа 30 минут сотрудниками милиции у <данные изъяты> и последующего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства 09.12.2010 года в период времени с 04 часов 00 минут по 04 часов 20 минут в ходе личного досмотра в помещении дежурной части 33 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, расположенном в доме 21, корп. 3 по проспекту Космонавтов в Санкт-Петербурге.

Подсудимый Филимонов согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Филимонов пояснил суду, что юридические последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, свою вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

Учитывая ходатайство подсудимого Филимонова о рассмотрении дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от сторон защиты и обвинения, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Филимонова Д.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Филимонова и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что наказание подсудимому Филимонову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, что Филимонов ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется без замечаний. Кроме того, в качестве смягчающего наказания обстоятельства, суд учитывает молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Филимонова, не установлено.

Учитывая вышеизложенное суд полагает, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление Филимонова и предупреждение совершения им новых преступлений возможно достигнуть без назначения ему наказания в виде лишения или ограничения свободы, поскольку Филимонов ранее к уголовной ответственности не привлекался, что дает суду основание полагать возможным достижение вышеуказанных целей наказания путем назначения Филимонову наказания в виде штрафа, при этом размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Филимонова, а также с учетом возможности получения Филимоновым заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Филимонова Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Филимонову Д.Д. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Ю. Алексеев