Приговаор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 16.02.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» февраля 2011 Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Альского Р.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Феоктистова Д.С.

адвоката Герасимовой М.В., действующей в защиту подсудимого Альмикеева Р.Ф., /представившей ордер № А 916956 и удостоверение № 3005/

подсудимого Альмикеева Р.Ф.

при секретаре Кондратенковой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-204/11 (228568) в отношении:

Альмикеева Р.Ф., <данные изъяты>, в порядке ст. 91 УПК РФ не задержавшегося, под стражей не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Альмикеев Р.Ф. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

В период до 06 часов 00 минут 29.10.2010 года он, Альмикеев Р.Ф., при не установленных обстоятельствах, в неустановленном месте, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой в не высушенном виде 9, 28 г. и смесь, содержащую наркотическое средство - метамфетамин (первитин) и психотропное вещество - амфетамин, массой 0,75г., включенные в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащий контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, и отнесенные к наркотическим средствам и психотропным веществам, оборот которых запрещен в Российской Федерации, договорами Российской Федерации в крупном размере (список 1), которые без цели дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 06 часов 00 минут 29.10.2010 года у <данные изъяты> и последующего изъятия данного наркотического средства и психотропного вещества в ходе осмотра места происшествия в период с 08 часов 50 минут до 09 часов 20 минут 29.10.2010 года с пола в камере № 3 для административно задержанных в помещении дежурной части 68 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт - Петербурга по адресу: Санкт - Петербург, ул. Костюшко д. 68,

Подсудимый Альмикеев Р.Ф. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Альмикеев Р.Ф. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом, все юридические последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему, Альмикееву Р.Ф., разъяснены и понятны. Свою вину признает полностью, подтверждает все обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, просит суд строго его не наказывать, так как все осознал.

Учитывая ходатайство подсудимого Альмикеева Р.Ф., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от сторон защиты и государственного обвинения, и, учитывая, что все необходимые условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ соблюдены, права подсудимого не нарушены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Альмикеев Р.Ф. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Альмикеева Р.Ф. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в крупном размере.

При назначении подсудимому Альмикееву Р.Ф. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Альмикеева Р.Ф., состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимому Альмикееву Р.Ф. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Альмикеев Р.Ф. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим /л.д. 62/, на учетах в НД /л.д. 60/ и ПНД /л.д. 61/ не состоит, страдает <данные изъяты>, данных отрицательно характеризующих Альмикеева Р.Ф. по месту жительства суду не представлено.

Обстоятельств в соответствии со статьей 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Альмикеев Р.Ф. совершил преступление, отнесенное Законом к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, суд полагает необходимым назначить Альмикееву Р.Ф. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению и наступившим последствиям, а также состояние его здоровья, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, предоставив ему возможность доказать обществу свое исправление. Оснований для назначения иного наказания, не связанного с лишением свободы, в данном случае суд не находит, поскольку назначение такого наказания не будет способствовать достижению целей назначения наказания, предусмотренных действующим уголовным законодательством, а также контролю за поведением и исправлением осужденного.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплачиваемых защитникам-адвокатам, действующим в защиту интересов подсудимого по назначению, отнести на счет государства.

Вещественные доказательства по делу – смеси, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Альмикеева Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание на тот же срок считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного Алмикеева Р.Ф. на весь период испытательного срока исполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в УИИ на регистрацию не реже одного раза в месяц в дни, установленные УИИ.

Меру пресечения – Альмикееву Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с номером экспертизы 9/Э/6439 - 10 от 08.12.2010 года, в котором согласно заключению эксперта находятся: сухие измельченные вещества №№2-7 зеленого цвета, которые являются наркотическим средством каннабис (марихуана) и порошкообразное вещество № 1, которое является смесью, содержащей наркотическое средство - метамфетамин (первитин) и психотропным веществом - амфетамин. Масса каннабиса (марихуаны) в не высушенном виде составляет: № 2 - 1,91 г; № 3 - 1,04 г; № 4 -1,95 г; № 5 - 1,74 г; № 6 - 1,43 г; № 7 - 0,61 г. На экспертизу были направлены вещества в не высушенном виде массой № 2 - 2, 01 г; № 3 - 1,14 г; № 4 -2,05 г; № 5 - 1, 84 г; № 6 - 1,53 г; № 7 -0,71 г. израсходовано по 0,10 г не высушенных веществ, после экспертизы масса веществ в не высушенном виде составляет: № 2 - 1,191 г; № 3 - 1,04 г; № 4 - 1,95 г; № 5 - 1,74 г; № 6 - 1,43 г; № 7 - 0,61 г. Масса смеси, содержащей наркотическое средство -метамфетамин (первитин) и психотропное вещество - амфетамин составляет 0,72г. На исследование было направлено вещество массой 0,75г., израсходовано 0,01г., на экспертизу было направлено вещества массой 0,74г. израсходовано 0,02г, после исследования и экспертизы масса вещества составляет 0,72г., хранящееся в камере хранения при УВД по Московскому району Санкт – Петербурга по квитанции № 65747 от 18.01.2011 года – в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: