Приговор по ст. 158, ч. 2, п. в УК РФ от 09.03.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-198/11 9 марта 2011 года Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Филиной О.А.,

Подсудимого Симанова С.В.,

Защитника-адвоката Кириченко И.Н., представившей удостоверение № 3163 и ордер № 013906,

При секретаре Хмелевской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Симанова С.В., <данные изъяты>), ранее судимого:

10.11.2008 года Ленинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 4 месяцев лишения свободы. 10.11.2008 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симанов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Симанов С.В. 25.12.2010г. в период с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в комнате <данные изъяты>, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, путем свободного доступа, из принадлежащего потерпевшему кошелька, который находился в кармане его куртки, висевшей на вешалке, тайно похитил принадлежащие потерпевшему денежные средства в суме 6000 рублей, с похищенными денежными средствами скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб, на указанную сумму.

Подсудимый Симанов С.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в отношении Симанова С.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Симанова С.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, квалификацию действий подсудимого Симанова С.В. данную органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - правильной.

При решении вопроса о наказании, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным.

Симанов С.В., раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнюю дочь, дал явку с повинной (л.д. 39), суд расценивает данные обстоятельства как смягчающее наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Судом также учитываются данные, характеризующие личность Симанова С.В., который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 68, 69).

Вместе с тем, при назначении наказания Симанову С.В., судом также учитывается мнение потерпевшего ФИО1, просившего суд строго не наказывать подсудимого.

Симанов С.В. совершил преступление средней тяжести против собственности, ранее судим за совершение аналогичного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал, а потому, с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление Симанова С.В. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества. С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Симанова С.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения Симанову С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Симанову С.В. отбывание наказания в исправительной колонии строго режима, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Симанова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Симанову С.В. исчислять с 9 марта 2011 года.

Меру пресечения Симанову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Симанова С.В. взять под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: 5 денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: