Приговор пост. 158, ч. 2, 161, ч. 1 УК РФот 26.01.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«26» января 2011 Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Альского Р.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Феоктистова Д.С.

защитника-адвоката Барсукова А.С., действующего в защиту интересов подсудимого Джалагония Т.Н., (представившего суду ордер № А 012068 и удостоверение № 5371),

переводчика Таралашвили З.И. (представившего суду удостоверение ООО «Транс-Атлантик» № 23)

подсудимого Джалагония Т.Н.

потерпевших ФИО2, ФИО1,

при секретаре Остапенко О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в помещении Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело №

1-116/11 (227623) в отношении

Джалгония Т.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джалагония Т.Н., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в Санктх-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Он, Джалагония Т.Н., 16 июня 2010 года около 18 часов 00 минут, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, подошел к автомобилю «ФОЛЬСВАГЕН ПАССАТ» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, припаркованному у дома 156 <данные изъяты>, открыл переднюю правую дверь вышеуказанного автомобиля и открыто похитил с переднего пассажирского сиденья сумку стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО1, в которой находилось принадлежащее ей имущество и документы: две связки ключей, материальной ценности не представляющие, сотовый телефон «Nokia 6131» стоимостью 9000 рублей, с находившейся в телефоне сим-картой, материальной ценности не представляющей, сотовый телефон «Nokia» стоимостью 2000 рублей, с находившейся в телефоне сим-картой, материальной ценности не представляющей, кошелек стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 4100 рублей, «золотую» карту «РивГош», стоимостью 3000 рублей, банковскую карту банка «ВТБ», материальной ценности не представляющую, а также документы, материальной ценности не представляющие: свидетельство о регистрации ТС <адрес> на автомобиль «ФОЛЬСВАГЕН ПАССАТ» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, талон о прохождении технического осмотра <адрес> на автомобиль «ФОЛЬСВАГЕН ПАССАТ» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО1, а всего похитил имущество потерпевшей на общую сумму 23700 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное, сел в припаркованный неподалеку автомобиль «Фольксваген Венто» и на вышеуказанном автомобиле с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Джалагония Т.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Он, Джалагония Т.Н., 15 июля 2010 года около 20 часов 10 минут, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, подошел к автомобилю «ХУНДАЙ SONATA» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, припаркованному у <адрес>, открыл заднюю левую дверь вышеуказанного автомобиля и тайно похитил с заднего сиденья сумку, принадлежащую ФИО2, стоимостью 1500 рублей, в которой находилось имущество и документы ФИО2: ноутбук «MacBook Pro 15-inch widescreen» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 30000 рублей, находившиеся в чехле красного цвета стоимостью 1000 рублей, кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей, документы, материальной ценности не представляющие: свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, паспорт гражданина РФ 40 02 373510 на имя ФИО2, водительское удостоверение <данные изъяты> на имя ФИО2, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности AAA на автомобиль «ХУНДАЙ SONATA» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, страховой полис КАСКО от 05.04.2008 года на автомобиль «ХУНДАЙ SONATA» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, доверенность 47 Б 115189 на право управления и распоряжения автомобилем «ХУНДАЙ SONATA» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, а всего похитил имущество потерпевшего на общую сумму 38500 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное, сел в припаркованный неподалеку автомобиль «Ниссан Террано» и на вышеуказанном автомобиле с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму,

Подсудимый Джалагония Т.Н. согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Джалагония Т.Н. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом, все юридические последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему, Джалагония Т.Н. разъяснены и понятны, свою вину по каждому преступлению признает полностью, подтверждает все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, просит суд строго его не наказывать, так как все осознал и принес свои извинения потерпевшим, обещает больше преступлений не совершать.

Учитывая ходатайство подсудимого Джалагония Т.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, отсутствие против этого возражений от потерпевшего ФИО2 и потерпевшей ФИО1, каждого, а также сторон защиты и государственного обвинения, и, учитывая, что все необходимые условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ соблюдены, и права подсудимого и потерпевших не нарушены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джалагония Т.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Джалагония Т.Н. по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и ст. 161 ч. 1 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении подсудимому Джалагония Т.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, данные о личности подсудимого Джалагония Т.Н., состояния его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимому Джалагония Т.Н. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Джалагония Т.Н. ранее не судим /л.д. 26-30/ и впервые привлекается к уголовной ответственности, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, принес свои извинения потерпевшим, на учетах в НД /л.д. 24 том № 2/ и ПНД /л.д. 23 том № 2/ не состоит, имеет на иждивении <данные изъяты> /л.д. 22 т.2/, является <данные изъяты> /л.д. 25/, страдает тяжким заболеванием (<данные изъяты>) /л.д. 21/.

Обстоятельств в соответствии со статьей 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого Джалагония Т.Н., судом не установлено.

При таких обстоятельствах и учитывая, что Джалагония Т.Н. совершил преступления, каждое из которых отнесено Законом к категории средней тяжести, а также мнения потерпевших ФИО2 и ФИО1, суд полагает необходимым назначить Джалагония Т.Н. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения Джалагония Т.Н. иного наказания, не связанного с лишением свободы, а равно применения при назначении наказания требований ст. 73 УК РФ в данном случае суд не находит, поскольку назначение наказания, не связанного с изоляцией от общества, не может способствовать достижению целей назначения уголовного наказания, предусмотренных уголовным Законодательством РФ – исправления осужденного, предупреждения новых преступлений и восстановления социальной справедливости.

Вместе с тем, учитывая отношение Джалагония Т.Н. к совершенным преступлениям и наступившим последствиям, мнения потерпевших ФИО2 и ФИО1, каждого, на строгом наказании подсудимого, связанного с длительной изоляцией от общества не настаивавших, а также все обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает, что срок лишения свободы Джалагония Т.Н. не должен быть максимально длительным.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Джалагония Т.Н. подлежит отбытию в колонии-поселении.

Гражданские иски по данному уголовному делу потерпевшими ФИО2, ФИО1, каждым не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Джалгония Т.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему следующее наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (преступление, совершенное 16.06.10 около 18 часов 00 минут в отношении потерпевшей ФИО1) в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (преступление, совершенное 15.07.10 в отношении потерпевшего ФИО2) в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без ограничения свободы;

В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Джалагония Т.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Джалагония Т.Н. исчислять с 26 января 2011 года, в соответствии с требованиями ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Джалагония Т.Н. под стражей со дня фактического задержания /л.д. 98/, то есть с 15 июля 2010 года по 25 января 2011 года включительно.

Меру пресечения – Джалагония Т.Н. не изменять, оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

– ноутбук «MacBook Pro», коробку, сумку для ноутбука, кошелек, паспорт гражданина РФ 40 02 373510 на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО2, страховой полис обязательство страхования гражданской ответственности ААА на автомобиль «Хундай SONATA», страховой полис КАСКО от 05.04.2008 года на автомобиль «Хундай SONATA», доверенность 47 Б 115189 на право управления и распоряжения автомобилем «Хундай SONATA» - в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить законному владельцу ФИО2 по принадлежности;

-сумку бордового цвета, связку из двух ключей и ключа «таблетки» от домофона, связки из одного ключа и пластиковый магнитный ключ, кошелек из кожи черного цвета, талон о прохождении технического осмотра <адрес>, свидетельство о регистрации ТС <адрес> на автомобиль «Фольсваген ПАССАТ» ; водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО1, гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia», модель 6131, IMEI <данные изъяты> – в соответствии со ст. 81 УПК РФ оставить законному владельцу ФИО1 по принадлежности;

-пластиковую карту «Лента» , хранящуюся при материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: