П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-93/11 17 января 2011 года Санкт-Петербург
Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.А.,
Подсудимого Соловьева И.А.,
Защитника-адвоката Пономарева В.В., представившего удостоверение № 3988 и ордер № А 896908,
При секретаре Мининой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Соловьева И.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
1 октября 2008 года и.о. мирового судьи судебного участка № 121 Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы;
6 мая 2009 года мировым судьей судебного участка № 122 Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. Освободился 25 декабря 2009 года по сроку,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Вину Соловьева И.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Соловьев И.А. до момента его задержания сотрудниками милиции в 21 час 00 минут 25 октября 2010 года у дома <данные изъяты> без цели дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,572 гр., включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681, и отнесенное к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен договорами Российской Федерации в крупном размере (список I), и последующего изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в 25 октября 2010 года в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых в помещении опорного пункта милиции № 25 51 отдела милиции по адресу: Санкт-Петербург, ул. Фрунзе, дом 10.
Подсудимый Соловьев И.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Соловьева И.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, квалификацию действий подсудимого Соловьева И.А., данную органом дознания по ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, - правильной.
При решении вопроса о наказании, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным.
Соловьев И.А. раскаялся в содеянном, страдает рядом тяжких заболеваний, данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Судом также учитываются данные, характеризующие личность Соловьева И.А., который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 71-73), по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д. 75).
Соловьев И.А. совершил преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотическими средствами, ранее судим, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание и данных характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Соловьеву И.А. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения подсудимому иного более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, условного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Соловьеву И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Соловьева И.А. наказание на тот же срок считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Соловьева И.А. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно в установленное инспекцией время отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении Соловьеву И.А. отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет, в котором согласно заключению эксперта № 9/Э/5990-10 от 12 ноября 2010 года находится наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД Московского района Санкт-Петербурга – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: