Приговор по ст. 228, ч. 1 УК РФ от 13.04.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-305/11 13 апреля 2011 года Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Филиной О.А.,

Подсудимого Поспелова А.А.,

Защитника-адвоката Державина С.Б., представившего удостоверение № 820 и ордер № 264058,

При секретаре Хмелевской Е.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Поспелова А.А., <данные изъяты>, впервые привлекающегося к уголовной ответственности,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поспелов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Поспелов А.А. 12 февраля 2011 года около 17 часов 00 минут на автобусной остановке расположенной на пересечении улиц пр. <данные изъяты>, незаконно приобрел - нашел и оставил себе без цели сбыта для личного употребления порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,365 г., то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания 12 февраля 2011 года около 21 часа 00 минут в вестибюле станции метро «Парк Победы» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <данные изъяты>, и изъятия 12 февраля 2011 года около 21 часов 10 минут в комнате милиции станции метро «Парк Победы» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <данные изъяты>.

Подсудимый Поспелов А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Поспелова А.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, квалификацию действий подсудимого Поспелова А.А., данную органом дознания по ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - правильной.

При решении вопроса о наказании, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным, а именно:

Поспелов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, суд расценивает данные обстоятельства как смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом также учитываются данные, характеризующие личность подсудимого Поспелов А.А., который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 39, 40), по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д. 41), по месту прохождения военной службы характеризуется положительно (л.д. 42).

Вместе с тем, Поспелов А.А. совершил преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее высокую общественную опасность, поскольку преступление посягает на высшую социальную ценность - здоровье населения, а также с учетом обстоятельств смягчающих наказание и данных характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Поспелову А.А. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения подсудимому иного более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, условного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Поспелова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Поспелову А.А. наказание на тот же срок считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Поспелова А.А. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно в установленное инспекцией время отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении Поспелову А.А. отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключению эксперта № 9/Э/727-11 от 18 февраля 2011 года находится наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт-Петербурга – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: