П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-304/11 13 апреля 2011 года Санкт-Петербург
Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Филиной О.А.
Подсудимого Кознова А.В.,
Защитника-адвоката Державина С.Б., представившего удостоверение № 820, и ордер № 264057
При секретаре Хмелевской Е.А.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кознова А.В., 5 <данные изъяты>, впервые привлекающегося к уголовной ответственности,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кознов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Кознов А.В. 12 февраля 2011 года около 08 часов 00 минут на автобусной остановке расположенной у станции метро «Ладожская» Петербургского метрополитена в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, незаконно приобрел - нашел и оставил себе без цели сбыта для личного употребления порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,840 г., то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания 12 февраля 2011 года около 18 часов 30 минут в вестибюле станции метро «Парк Победы» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <данные изъяты>, и изъятия 12 февраля 2011 года около 18 часов 35 минут в комнате милиции станции метро «Парк Победы» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <данные изъяты>.
Подсудимый Кознов А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель согласен, а защитник не возражал против постановления приговора в отношении Кознова А.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, квалификацию действий подсудимого Кознова А.В., данную органом дознания по ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - правильной.
При решении вопроса о наказании, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным, а именно:
Кознов А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, суд расценивает данные обстоятельства как смягчающее наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Судом также учитываются данные, характеризующие личность подсудимого Кознова А.В., который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 32, 34), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 33), по месту учебы также характеризуется положительно (л.д. 35), имеет грамоты за спортивные достижения.
Кознов А.В. совершил преступление средней тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее высокую общественную опасность, поскольку преступление посягает на высшую социальную ценность - здоровье населения, вместе с тем, с учетом данных характеризующих личность подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельств дела, а также учитывая, что подсудимый работает и имеет стабильный доход, суд приходит к выводу, что цели исправления подсудимого и других целей наказания достигнет наказание в виде штрафа, и считает возможным назначить Кознову А.В. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кознова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей (десяти тысяч рублей) в доход государства.
Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении Кознову А.В. отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключению эксперта № 9/Э/729-11 от 2 марта 2011 года находится наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт-Петербурга – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: