Дело № 1-608/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 28 декабря 2010 года
Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Афанасьева Л.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Луценко В.В.,
подсудимого Перегудова К.Н.,
защитника – адвоката Хейфеца Е.З., представившего удостоверение № 3546, ордер А № 900875 от 27.12.2010 г.,
при секретаре Моховой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-608/10 по обвинению
Перегудова К.Н., <данные изъяты>, состоящего на учете в НД, на учете в ПНД не состоящего, ранее судимого:
1/ 21.12.2007 г. приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года
2/ 14.07.2008 г. приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ на основании ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
По постановлению Волосовского городского суда Ленинградской области от 13.03.2009 г. освобожден условно-досрочно на основании ст. 79 УК РФ, оставшийся срок 9 месяцев 27 дней, убыл из учреждения УС-20/1 20.03.2009 г.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
вину Перегудова К.Н. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно в том, что Перегудов К.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, массой 2,210 г, включенный в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.98 г. №681, и отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ договорами РФ, в крупном размере до момента его задержания сотрудниками милиции у <адрес> в 17 часов 50 минут 08.10.2009 г. и последующего изъятия у него в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 20 минут 08.10.2009 г. из левого внутреннего кармана куртки указанного наркотического средства в ходе личного досмотра в помещении дежурной части 12 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: ул. Варшавская д. 37 корп. 3.
Подсудимый Перегудов К.Н. в совершении вышеуказанного преступления вину полностью признал, место, время и способ совершения преступления не оспаривал, в содеянном раскаялся, на основании ст. 51 Конституции РФ отказался давать показания по делу.
Виновность Перегудова К.Н. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
- рапортом об обнаружении признаков преступления /л.д.4/;
- протоколом личного досмотра Перегудова К.Н., в ходе которого у Перегудова К.Н. из левого внутреннего кармана куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета /л.д. 5/;
- рапортом о задержании Перегудова К.Н. и доставлении в дежурную часть 12 отдела милиции /л.д.6/;
- справкой оперативного исследования изъятого у Перегудова К.Н. вещества № 9/И/6336-09 от 08.10.2009 г. /л.д. 8/;
- заключением эксперта Экспертно-Криминалистического Центра ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области №36 (э) 489-09 от 21.10.2009 г., в соответствии с которым представленное на исследование ранее изъятое у Перегудова К.Н. порошкообразное вещество розовато-серого цвета является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса вещества составляет 2,200 г /л.д.17-19 /;
- вещественным доказательством - пакетом из прозрачного полимерного материала, в котором в соответствии с заключением эксперта №36 (э) 489-09 от 21.10.2009 г. находится порошкообразное вещество розовато-серого цвета, находящееся в свертке из бумаги белого цвета с типографскими надписями, содержащее диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 2,200 г, которое осмотрено дознавателем в присутствии понятых, приобщено к материалам уголовного дела и сдано в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Московский пр. д. 95 и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств /л.д.21-22/;
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО1 - старшего участкового уполномоченного 12 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, о том, что 08.10.2009 г. он заступил на службу и приступил к выполнению своих служебных обязанностей на территории УПМ-2 12 одела милиции и около 17 часов 45 минут вышел на обход территории, находился у <адрес>. В указанное время проходившие мимо граждане обратили его /ФИО1/ внимание на неизвестного мужчину, которым впоследствии оказался Перегудов К.Н. и который, по словам граждан, вел себя неадекватно. У 4 парадной <адрес> он /ФИО1/ увидел мужчину одетого в бежевую куртку и бейсболку, который на полусогнутых ногах изображал человека разбрасывающего зерно. Он /ФИО1/ подошел к Перегудову К.Н., представил служебное удостоверение и попросил Перегудова К.Н. предъявить документы, удостоверяющие его личность, которых Перегудов К.Н. не предъявил, при этом ФИО1 обратил внимание на то, что Перегудов К.Н. был бледный, поведение было странным, но запаха алкоголя от него не исходило, однако поведение Перегудова К.Н. говорило о том, что он находится в состоянии опьянения. После чего им /ФИО1/ было принято решение доставить Перегудова К.Н. в 12 отдел милиции с целью установления его личности и отработки на причастность к совершенным ранее преступлениям на территории 12 отдела милиции;
- показаниями свидетеля ФИО2 - оперуполномоченного УР 33 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия всех участников процесса, о том, что когда он 08.10.2009 г. около 18 часов 05 минут находился на службе в 12 отделе милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, в комнату разбора дежурной части 12 отдела был доставлен ранее ему /ФИО2./ неизвестный мужчина, впоследствии оказавшийся Перегудовым К.Н. Им /ФИО2/ был проведен личный досмотр Перегудова К.Н., для чего были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. Перед проведением личного досмотра Перегудову К.Н. были оглашены его права и обязанности, в том числе, возможность отказаться от дачи показаний против себя, а также было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что Перегудов К.Н.. пояснил, что таковых при себе не имеет. В ходе проведения личного досмотра в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 20 минут у Перегудова К.Н. из левого внутреннего кармана куртки, надетой на Перегудове К.Н., был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Перегудов К.Н. по поводу изъятого пояснил, что данный бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета не его и откуда сверток он /Перегудов К.Н./ не знает. После чего им /ФИО2/ был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались, замечаний от участвующих лиц не поступило. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан печатью оперативного дежурного 12 отдела милиции и заверен подписями понятых и его /ФИО2/, после чего вещество было направлено на оперативное исследование, согласно результатам которого изъятое у Перегудова К.Н. порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин массой 2,210 г. /л.д.26-27/;
- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, о том, что когда он 08.10.2009 г. около 18 часов 00 минут проходил мимо д. 37 корп. 3 по ул. Варшавской, к нему подошел сотрудник милиции, предъявил удостоверение и пригласил присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, на что он /ФИО5/ согласился и прошел в помещение при дежурной части 12 отдела милиции комнату для разбора по адресу: Санкт-Петербург, ул. Варшавская д. 37 корп. 3., где находился ранее неизвестный ему /ФИО5/ мужчина, впоследствии оказавшийся Перегудовым К.Н. Ему /ФИО5/ и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные законодательством РФ, после чего сотрудником милиции Перегудову К.Н. был задан вопрос - имеются ли при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что Перегудов К.Н. сказал, что таковых при себе не имеет. После чего в его /ФИО5/ присутствии и присутствии второго понятого сотрудником милиции был произведен личный досмотр гражданина Перегудова К.Н., в ходе личного досмотра из левого внутреннего кармана куртки, надетой на Перегудове К.Н., был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан печатью оперативного дежурного 12 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, скреплен подписями участников личного досмотра и сотрудника милиции. Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. Перегудов К.Н. пояснил, что изъятое ему не принадлежит и откуда оно взялось он не знает. В ходе и по окончании личного досмотра замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило /л.д.28-29/;
- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия всех участников процесса, о том, что о том, что когда он 08.10.2009 г. около 18 часов 00 минут проходил мимо д. 37 корп. 3 по ул. Варшавской, к нему /ФИО3/ подошел сотрудник милиции, предъявил удостоверение и пригласил присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, на что он /ФИО3/ согласился и прошел в помещение при дежурной части 12 отдела милиции комнату для разбора, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Варшавская д. 37 корп. 3., где находился ранее неизвестный ему /ФИО3/ мужчина, впоследствии оказавшийся Перегудовым К.Н. Ему /ФИО3/ и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные законодательством РФ, после чего, сотрудником милиции, Перегудову К.Н. был задан вопрос - имеются ли при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, на что Перегудов К.Н. сказал, что таковых при себе не имеет. После чего в его /ФИО3/ присутствии и присутствии второго понятого сотрудником милиции был произведен личный досмотр Перегудова К.Н., в ходе которого из левого внутреннего кармана куртки, надетой на Перегудове К.Н., был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью оперативного дежурного 12 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, скреплен подписями участников личного досмотра и сотрудника милиции. Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. Перегудов К.Н. пояснил, что изъятое ему не принадлежит и откуда оно взялось он не знает. В ходе и по окончании личного досмотра замечаний и дополнений от участвующих лиц не поступило /л.д.30-31/.
Изложенные доказательства судом исследованы, оценены и признаются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения данного уголовного дела и установления вины Перегудова К.Н. в совершении преступления.
Показания свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО5 и ФИО3 последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с письменными материалами уголовного дела, при этом судом не усматривается нарушений требований уголовно-процессуального закона при собирании и получении доказательств, влекущих признание имеющихся доказательств недопустимыми.
Судом не установлено оснований оговора подсудимого свидетелями, показания которых приведены в приговоре, отсутствие между свидетелями и подсудимым неприязненных отношений подтверждено подсудимым в ходе судебного разбирательства. Подсудимый Перегудов К.Н. полностью подтвердил показания свидетелей по делу, не оспаривал место, время и способ совершения преступления.
Суд полагает, что из объема предъявленного Перегудову К.Н. обвинения подлежит исключению указание на совершение Перегудовым К.Н. незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта при неустановленных обстоятельствах в неустановленном месте, так как данные обстоятельства - место, время и способ, не установлены органами предварительного следствия и судом.
С учетом изложенного выше суд признает вину Перегудова К.Н. полностью доказанной и квалифицирует его действия на основании ст. 228 ч. 1 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ/ - как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания, определении его вида и размера суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Перегудова К.Н., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Перегудовым К.Н. преступление отнесено законодателем в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней степени тяжести, при этом характеризуется повышенной степенью общественной опасности, поскольку связано с незаконным оборотом наркотиков, следовательно, посягает на здоровье населения и общественную нравственность.
Перегудов К.Н. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет тяжкие <данные изъяты> заболевания, работает и по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний.
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошен свидетель ФИО4 – социальный работник городской наркологической больницы №, который сообщил о том, что Перегудов К.Н. обратился за помощью в данное учреждение, где проходит лечение и реабилитацию в <данные изъяты> с 19.08.2010 г. без нарушений режима и с усердием проходит курс лечения от наркозависимости, в настоящее время он не употребляет наркотики уже около 150 дней, что является существенным обстоятельством для лица, ранее постоянно употреблявшего наркотические средства.
Таким образом, суд также учитывает при разрешении данного дела, что Перегудов К.Н., осознавая пагубность имеющейся у него зависимости, самостоятельно и добровольно предпринимает меры к излечению и избавлению от пристрастия к наркотикам и перечисленные выше обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является наличие в действиях Перегудова К.Н. рецидива преступлений.
На основании установленных и перечисленных обстоятельств, суд назначает Перегудову К.Н. наказание в виде лишения свободы, размер которого судом определяется с учетом смягчающих наказание обстоятельств, наличия отягчающего наказание обстоятельства, положений ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Судом по делу не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного как до его совершения так и после, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, в связи с чем суд не применяет при назначении Перегудову К.Н. наказания правила ст. 73 УК РФ.
Поскольку Перегудов К.Н. совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга от 14.07.2008 г. за совершение преступления, также связанного с незаконным оборотом наркотиков, окончательное наказание по настоящему приговору назначается судом по правилам ст. 70 УК РФ – по совокупности с приговором от 14.07.2008 г. путем частичного присоединения к наказанию, назначаемому данным приговором суда, неотбытой части наказания, назначенного приговором суда от 14.07.2008 г.
Определяя вид исправительного учреждения, в котором Перегудову К.Н. надлежит отбывать наказание, суд руководствуется положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, поскольку в действиях Перегудова К.Н. присутствует рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, содержащую героин /диацетилморфин/ массой 2, 190 г.
При постановлении приговора и решении вопроса о взыскании процессуальных издержек – суммы, в размере 3.580 /трех тысяч пятисот восьмидесяти/ рублей 50 /пятидесяти/ копеек, выплачиваемой защитникам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание ими юридической помощи, суд, руководствуясь положениями ст. 132 УПК РФ, полагает необходимым возместить их за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Перегудова К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором суда, неотбытой части наказания, назначенного приговором суда от 14.07.2008 г. в виде 7 /семи/ месяцев лишения свободы, окончательно назначить Перегудову К.Н. наказание в виде 1 /одного/ года 7 /семи/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Перегудову К.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Избрать в отношении Перегудова К.Н. до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания Перегудову К.Н. исчислять с 28.12.2010 г.
На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Перегудова К.Н. под стражей по данному делу до судебного разбирательства с 08.10.2009 г. по 10.10.2009 г. включительно.
Вещественное доказательство по делу — наркотическое средство — смесь, содержащую героин /диацетилморфин/ массой 2,190 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району по квитанции № 57822 от 27.10.2009 г. — уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 3.580 /три тысячи пятьсот восемьдесят/ рублей 50 /пятьдесят/ копеек — возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным либо принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья