Приговор по ст. 222, ч. 1 УК РФ от 24.02.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«24» февраля 2011 Дело № 1-14/2011

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Альский Р.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Кириллова А.П.

адвоката Шакировой Ю.Г., действующей в защиту интересов подсудимого Абдуллаева Э.Л. оглы, (представившей ордер А № 147597 и удостоверение № 3583),

при секретаре Кондратенковой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт-Петербурга в соответствии со ст. 247 ч.4 УПК РФ уголовное дело № 1-14/2011 (730120) в отношении:

Абдуллаева Э.Л.о., <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего 18.02.2004,

под стражей по данному уголовному делу находившегося с 18 декабря 2003 по 18 августа 2004 года включительно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдуллаев Э.Л. оглы совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Он, Абдуллаев Э.Л. оглы, не позднее 14 часов 35 минут 16.10.2003 года при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел взрывчатое вещество, представляющее собой сплав бризантных веществ тротила и гексогена весом 832 грамма промышленного изготовления, пригодное для взрыва, и детонатор промышленного изготовления, относящийся к взрывным устройствам содержащего заряд бризантного взрывчатого вещества ТЭНа или гексогена весом около 1 грамма, являющийся средством взрывания зарядов бризантных веществ, пригоден для производства взрыва, которое незаконно хранил по месту своего жительства в Санкт-Петербурге по адресу: <данные изъяты>, затем незаконно перевез его в помещение № 48 ангара № 4 рынка «Звездный» расположенного по адресу: <данные изъяты> где продолжал незаконно хранить до изъятия указанного взрывчатого вещества сотрудниками милиции 16.10.2003 года из указанного помещения на рынке «Звездный», расположенном по адресу: <данные изъяты>

Как следует из показаний Абдуллаева Э.Л. оглы, данных в качестве обвиняемого в период предварительного следствия, и исследованных судом в соответствии со ст. 276 ч.1 п.2 УПК РФ, вину в совершении инкриминируемого ему преступления, не признавал, показал, что он, Абдуллаев, проживал в Санкт-Петербурге совместно с ФИО3 по ее месту жительства. Га­лецкая является частным предпринимателем на рынке "Звездный" по адресу: <данные изъяты>, арендует помещение N <данные изъяты> Он, Абдуллаев, у нее работал не официально так как не имел регистрации в Санкт-Петербурге, доступ в ангар имел, но также в ангар имели доступ многие. О том, что в ангаре хранилось взрывчатое вещество, не знал, никаких пакетов он, Абдуллаев, в ангар не приносил, его, Абдуллаева, вещей в ангаре не хранилось /л.д. 103- 104 т.1/.

В настоящем судебном заседании судом исследовано личное письменное заявление Абдуллаева Л.Э. оглы, представленное защитником-адвокатом, из которого следует, что, Абдуллаев просит суд рассмотреть уголовное дело в его, Абдуллаева, отсутствие, и, пользуясь своим правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, свою позицию по делу представлять суду не желает и от дачи каких-либо показаний отказывается.

Не смотря на непризнание подсудимым Абдуллаевым Э.Л. оглы своей вины, его вина в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами, непосредственно исследованными в ходе судебного заседания:

-показаниями свидетеля ФИО3, данными в период предварительного расследования и исследованными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 03.11.2000 года она, ФИО3, познакомилась с Абдуллаевым Э.Л. оглы <данные изъяты> года рождения. С Абдуллаевым находилась в гражданском браке, он проживал по месту ее, ФИО3, жительства по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, регистрации в Санкт-Петербурге не имел. В декабре 2002 года Абдуллаев принес в ее, ФИО3, квартиру цилиндрический предмет, весом около 1 кг и сказал ей, ФИО3, что это тротил. С цилиндрическим предметом так же находился фитиль в п/пакете и Абдуллаев хранил это в своих вещах. Она, ФИО3, была против хранения указанного предмета в своей квартире, но Абдуллаев угрожал ей, ФИО3, и ее, ФИО3, детям физической расправой, в случае если она, ФИО3, заявит на него в милицию или выкинет тротил. Угрозы Абдуллаева она, ФИО3, воспринимала реально и боялась их осуществления. В июле 2003 года Абдуллаев угрозами настоял на том, чтобы она, ФИО3, совместно с ним перевезла указанное выше вещество по месту своей работы и хранила его в помещении <данные изъяты> «Звездный» в Московском районе Санкт-Петербурга. Абдуллаев угрожал расправиться с ее, ФИО3, семьей и она его очень боялась. Затем она, ФИО3, с Абдуллаевым поссорилась и длительное время они не виделись, поэтому в октябре она, ФИО3, решила выдать взрывчатое вещество сотрудникам милиции. 16.10.2003 года она, ФИО3, написала заявление в УБОП при ГУВД Санкт-Петербурга, где изложила, что Абдуллаев под угрозой физической расправы заставил ее, ФИО3, привезти в ангар на рынок «Звездный», принадлежащий ему тротил. Затем она, ФИО3, совместно с сотрудниками милиции поехала на рынок «Звездный», где в присутствии понятых открыла ангар, и добровольно выдала хранившийся у нее тротил, пояснив, что этот тротил оставил у нее Абдуллаев /л.д. 42 -43 т.1/.

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она, ФИО5, знакома с ФИО3 с 2000 года, познакомилась на рынке «Звездный». С Абдуллаева Э.Л.о. знакома около 1,5 лет, знает его как сожителя ФИО3, которая с ним проживала еще до знакомства с ней, ФИО3. Абдуллаев помогал ФИО3 привозить и разгружать товар и проживал совместно с ФИО3 по месту ее регистрации <данные изъяты>. ФИО3 постоянно жаловалась на Абдуллаева, что он ее избивает, они часто ссорились. 02.02.2003 года она, ФИО5, была на дне рождения младшей дочери ФИО3 у нее в квартире. Затем все вместе, но без Абдуллаева, поехали в ночной клуб, вернулись в квартиру около 02-30 03.02.2003 года. Абдуллаев не спал. Между Абдуллаевым и ФИО3 возникла ссора, в процессе которой Абдуллаев ударил сначала ФИО3, затем ее дочь, после чего стал выгонять их из квартиры. Она, ФИО5, попыталась успокоить Абдуллаева, частично ей это удалось и они все зашли в квартиру. После чего в квартире конфликт продолжался, она, ФИО5, обозвала Абдуллаева «альфонсом», так как тот жил на деньги ФИО3 и не работал, постоянно требовал у ФИО3 деньги, избивал ее и устраивал скандалы. В ответ на это Абдуллаев сказал ей, ФИО5, что убьет ее, при этом достал из большой спортивной сумки, которая в этот момент находилась на полу (в момент конфликта Абдуллаев собирал свои вещи, собираясь покинуть квартиру) предмет, похожий на пистолет, подошел к ней, ФИО5, приставил пистолет выводным отверстием к ее голове в область виска. До этого Абдуллаев высказывал всем присутствующим, что всех взорвет, в этот момент он достал с антресолей свои вещи и складывал в сумку. На ее, ФИО5, глазах он достал черный п/пакет, из которого достал предмет цилиндрической формы размерами примерно 15 на 8 см., как бы обернутый в бумагу, с торцевой части желто-розового цвета, в середине цилиндра находилось отверстие. Угрожая всех взорвать, Абдуллаев размахивал этим предметом перед ними, при этом он ругался и сказал, что этот предмет является взрывчатым веществом – тротилом. Затем он убрал тротил, наручники черного цвета и пистолет в сумку и ушел из квартиры /л.д. 51 – 53 т.1/;

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она, ФИО6, знает ФИО3 около 5 лет, так как они живут на одной лестничной площадке. С Абдуллаевым она, ФИО6, знакома примерно с 2000 года, знает его как сожителя ФИО3 Охарактеризовать Абдуллаева может только отрицательно. Из их квартиры постоянно доносились крики Абдуллаева, он постоянно скандалил с ФИО3, неоднократно ФИО3 с детьми ночевала у нее, ФИО6, так как боялась оставаться дома, потому что Абдуллаев постоянно ей угрожал. ФИО3 неоднократно ей, ФИО6. говорила, что Абдуллаев угрожает ей убийством, что он психически неуравновешенный человек, пользующийся полной безнаказанностью. 02.02.2003 года она, ФИО6, присутствовала на дне рождения младшей дочери ФИО3, день рождения справляли по месту жительства ФИО3. Они у ФИО3 находились до 23 часов, затем все, кроме Абдуллаева поехали в ночной клуб. Абдуллаев зашел к ней в квартиру, и позже пошел встречать ФИО3, на лестничной площадке между Абдуллаевым и вернувшейся из ночного клуба ФИО3 опять возникла ссора, в процессе которой Абдуллаев бил ФИО3 и ее дочь, стал выгонять их из дома. Она, ФИО6, вышла из квартиры и попыталась их успокоить. Затем все зашли в квартиру ФИО3. В квартире конфликт продолжался, Абдуллаев стал собирать свои вещи, достал с антресолей неизвестный ей предмет цилиндрической формы и кричал, что это тротил, и что он их всех сейчас взорвет. Предмет был как бы обернут в бумагу, с торцевой части желто-розового цвета, в середине цилиндра было отверстие. Когда ФИО5 попыталась вмешаться и вступиться за ФИО3, Абдуллаев достал из спортивной сумки черного цвета предмет похожий на пистолет, подошел к ФИО5, которая сидела в кресле, и приставил пистолет выходным отверстием к ее голове в области виска, высказал угрозу убийством в ее адрес. Затем Абдуллаев убрал в сумку тротил, какие-то наручники, пистолет и ушел из квартиры /л.д. 57 – 58 т.1/;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 16.10.2003 года она, ФИО7, приехала на рынок «Звездный», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, сделать покупки. Около 14 часов к ней, ФИО7, подошли сотрудники милиции представились и пригласили поучаствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия – помещения 48 ангара 4, находящегося на рынке "Звездный". Она, ФИО7, согласилась. Кроме нее, ФИО7, в качестве понятой был приглашен неизвестный ей ранее мужчина. При осмотре места происшествия также присутствовала женщина - ФИО3 На момент осмотра дверь в помещение была закрыта, ФИО3 своими ключами открыла дверь в помещение и они все зашли в него. Сотрудник милиции стал состав­лять протокол осмотра, в ходе которого были описаны дверь и обстановка помещения, в их присутствии гр.Галецкая Н.С. заявила, что желает добровольно выдать сотрудникам милиции вещество, возможно являющееся взрывчатым веществом-тротилом, которое с ее, ФИО3, слов, у нее в ангаре хра­нил гр.Абдуллаев З.Л. Это также было занесено в протокол. ФИО3 дос­тала из нижнего отделения шкафа, стоящего у входа в помещение, п/пакет серебристого цвета с надписями синего цвета. В одном из них находилось светло-розовое вещество в форме цилиндра твердое высотой около 117 мм. диаметром около 80 мм. со сколом с одной из плоских сторон, с круглым сквозным отверстием по оси цилиндра диаметром около 15 мм. На другой плоскости цилиндра имелась маркировка в виде буквы -Я- черного цвета, цилиндр был обернут в бумагу серого цвета со следами ржавчины. Из дру­гого пакета была изъята бело-голубая бумажная салфетка, в которой были 2 трубки, одна побольше - черного цвета, а вторая - поменьше белого цве­та, вставленные одна в другую, из этого же пакета были изъяты наруч­ники черного цвета. Сотрудники милиции описали указанные и изъятые ими предметы в протоколе и упаковали их в 3 пакета, которые были опечатаны и скреплены подписями ее, второго понятого, ФИО3 и сотрудниками милиции. После чего сотрудник милиции прочитал вслух протокол осмотра места происшествия, заявлений и замечаний от участвующих лиц не посту­пило, после чего все участвующие лица расписались в протоколе /л. д. 67-68 т.1/.

-показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 16.10.2003 года он, ФИО8, находился на рынке «Звездный в <адрес> СПб. Около 14 часов к нему, ФИО8, подошли сотрудники милиции, представились и попросили участвовать в качестве понятого при осмотре помещения. Он, ФИО8, согласился, после чего ему, ФИО8, и женщине, которая так же была понятой, сотрудники милиции разъяснили права. Все подошли к одному из ангаров на рынке «Звездный», ангар № помещение 48, дверь в помещение была закрыта. Так же при осмотре помещения участвовала гр. ФИО3, которая является хозяйкой данного помещения. ФИО3 открыла помещение своими ключами и все вошли в помещение. В ходе осмотра сотрудниками были описаны обстановка и дверь в помещение. ФИО3 заявила, что желает добровольно выдать сотрудникам милиции вещество, возможно являющееся взрывчатым веществом тротилом. С ее слов указанное вещество в помещении хранил гражданин Абдуллаев Эльчин Лятиф оглы. Все это заносилось в протокол. ФИО3 достала из нижнего отделения шкафа стоящего у входа слева п/пакет серебристого цвета с надписями синего цвета. Из него были извлечены 2 п/пакета черного цвета. В одном из них находилось светло-розовое вещество в форме цилиндра, твердое высотой около 117 мм. диаметром около 80 мм. со сколом с одной из плоских сторон, с круглым сквозным отверстием по оси цилиндра диаметром около 15 мм. На другой плоскости цилиндра имелась маркировка в виде буквы -Я- черного цвета, цилиндр был обернут в бумагу серого цвета со следами ржавчины. Из дру­гого пакета была изъята бело-голубая бумажная салфетка, в которой были 2 трубки, одна побольше - черного цвета, а вторая - поменьше светлая была воткнута в первую. Другой конец первой трубки из салфетки не вынимался. Из этого же пакета были извлечены наручники из черного металла со следами бурого цвета с маркировкой Ж – 2777 и ключами на конце. Сотрудники милиции описали указанные предметы в протоколе упаковали в три пакета и каждый из пакетов опечатали печатью УБОП КМ ГУВД 5121 на которых расписался он, вторая понятая, гр. ФИО3 и сотрудники милиции. Составленный протокол был прочитан в слух, заявлений, замечаний от участвующих лиц не поступили, после чего протокол был подписан участвующими лицами /л. д. 69-70 т.1/.

-показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает о/у 16 отде­ла УБОП при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 16.10.2003 года в отдел с заявлением обратилась гр. ФИО3 В своем заявлении ФИО3 сообщила, что ее сожитель Абдуллаев Эльчин Лятиф, который проживает по месту ее регистрации по адресу: <данные изъяты>, принес в ее квартиру цилиндрический предмет, пояснив ей при этом, что это тротил, под угрозой физической расправы ей и ее де­тям, запретил обращаться в милицию или выбрасывать этот предмет. Взрывчатое вещество он хранил в своих вещах. 02.02.2003 года, когда она с подругами отмечала день рождения своей младшей дочери по месту жительства, у нее с Абдуллаевым произошла ссора, в процессе ссоры Аб­дуллаев достал цилиндрический предмет, сказал всем присутствующим что это взрывчатое вещество-тротил и угрожал всех взорвать. Когда ее стала защищать подруга ФИО5, он достал предмет похожий на пистолет, и приставил к голове. Через некоторое время летом Абдуллаев под угрозами физической расправы заставил ФИО3 перевезти тротил в контейнер на рынке "Звездный", что они вместе и сделали, также гр.Галецкая сообщи­ла, что Абдуллаев угрожает ей постоянно, она его очень боится, а также боится его друзей. В октябре месяце, когда Абдуллаев с ней расстался, она решила сделать заявление и добровольно выдать взрывчатое вещест­во. После заявления ФИО3 они поехали на рынок "Звездный", располо­женный по адресу: <данные изъяты>, где в присутствии приглашенных понятых гр.Галецкая открыла контейнер, все вошли

в­нутрь. ФИО3 в присутствии понятых выдала пакет, в котором находи­лось: цилиндрический предмет, который со слов ФИО3 являлся взрывчатым веществом тротилом, и который хранил в контейнере Абдуллаев, что она подтвердила в присутствии понятых., наручники, изъятое было упако­вано и опечатано. Понятые поставили свои подписи. Протокол был прочи­тан вслух, заявлений, замечаний от участвующих лиц не поступило. Ука­занные в протоколе предметы были отправлены на исследование, после че­го были приняты меры к задержанию Абдуллаева Эльчина Лятифа оглы. 18.12.2003 года во время задержания Абдуллаева, который находился е кв. <данные изъяты>, Абдуллаев попытался скрыться, он спрыгнул на балкон, после чего, разбив окно соседней квар­тиры, через соседнюю квартиру попытался скрыться, /л.д. 75-76 т.1/.

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 16.10.2003 года в 16 отде­л УБОП при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратилась гражданка ФИО3 с заявлением о том, что ее сожитель Абдуллаев Э.Л. оглы принес по месту ее жительства по адресу: СПб, <адрес> цилиндрический предмет, сказав ей, что это тротил. Угрожая ей, ФИО3, и ее детям физической расправой, запретил выкидывать его или сообщать о нем в милицию. ФИО3 рассказала, что Абдуллаев угрожает ей постоянно и она его очень боится. 02.02.2003 года когда она с подругами отмечала день рождение ее младшей дочери у нее с Абдуллаевым возникла ссора в процессе которой он опять стал ей угрожать физической расправой, ей и всем присутствующим, достал цилиндрический предмет, сказал всем, что это тротил, угрожал всех взорвать. Летом Абдуллаев под угрозами заставил ее перевезти тротил в ее контейнер на рынке «Звездный» по адресу: <данные изъяты> Привезенный Абдуллаевым тротил хранился в контейнере. В октябре, когда Абдуллаев от нее, ФИО3, ушел, она решила добровольно выдать тротил сотрудникам милиции, о чем сделала заявление. Вместе с ФИО3 все поехали на рынок «Звездный», были приглашены понятые, в их присутствии ФИО3 открыла контейнер, они с понятыми зашли в помещение, где ФИО3 добровольно выдала цилиндрический предмет, в котором находился тротил. Так же в присутствии понятых ФИО3 заявила, что данный предмет хранит в ее контейнере гр. Абдуллаев Э.Л. оглы. Предмет был упакован, опечатан, понятые поставили подписи. Так же был составлен протокол осмотра места происшествия. По заявлению ФИО3 были приняты меры к задержанию Абдуллаева. Во время задержания Абдуллаева 18.12.2003 года Абдуллаев попытался скрыться, спрыгнул на балкон, затем, разбив стекло окна в соседней квартире, прошел в соседнюю квартиру и попытался скрыться /л.д. 73-74 т.1/;

-показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и исследованными в ходе судебного заседания, из которых следует, что 15.10.2003 года ему, ФИО11, позвонил знакомый, который попросил проконсультировать гр.Галецкую B.C., т.к. ФИО3 хотела проконсультироваться с адвокатом. В этот же день 15.10.2003 года он, ФИО11, встретился с ФИО3, которая расска­зала, что ее сожитель Абдуллаева Э.Л.о. постоянно ее избивает, угрожает физической расправой ей и ее детям, принес в ее квартиру взрывчатое вещество-тротил и продолжал ей угрожать в случае, если она заявит на не­го сотрудникам милиции. Абдуллаев постоянно общался с подозрительными людьми, и их она боялась еще больше, чем Абдуллаева. Под угрозами он перевез взрывное устройство на рынок "Звездный" по месту работы Галец­кой. Она продолжала хранить взрывчатку, т.к. боялась осуществления угроз Абдуллаева. Он, ФИО11, посоветовал ей обратиться с заявлением в УБОП при ГУВД. СПб и Л0, что она и сделала 16.10.2003 г. добровольно сделав заявление. /л.д. 71-72 т.1/.

Кроме того, вина подсудимого Абдуллаева Э.Л. оглы в совершении преступления так же подтверждается следующими доказательствами (письменными материалами уголовного дела), непосредственно исследованными в ходе судебного заседания:

Том № 1

- протоколом осмотра места происшествия от 16.10.2003, в ходе которого из помещения <данные изъяты> рынка «Звездный», по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, было изъято: пакет № 1 в котором находится вещество розового цвета в форме цилиндра и 3 п/пакета, в пакте № 2 находится трубка черного цвета и трубка белого цвета в бумажной салфетке, пакет № 3, в котором находятся наручники /л.д. 15 -16/

- протоколом принятия устного заявления ФИО3 о преступлении от 16.10.2003 года, из которого следует, что она добровольно сообщает о том, что в июле 2003 года Абдуллаев, угрожая ей, ФИО3, настоял чтобы она перевезла взрывчатое вещество из дома на рынок «Звездный» в арендуемый ею, ФИО3, ангар <данные изъяты>) – л.д. 17,

- справкой о результатах оперативного исследования изъятого вещества – л.д. 19,

- протоколом осмотра предметов (документов) от 22.10.2003 года (осмотр в каб. 513 УОД МОБ ГУВД г. СПб ул. Очаковская д. 8 – взрывчатого вещества) - л.д. 21-22;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 22.10.2003 года (осмотр в каб. 513 УОД МОБ ГУВД г. СПб ул. Очаковская д. 8 – детонатора) - л.д. 23-24;

-заключением эксперта №32594,32595 от 04.11.2003г., согласно выводам которого представленные на экспертизу объекты № 1, № 2, являются: № 1- шашкой
смесевого бризантного взрывчатого вещества, представляющего собой
сплав бризантных взрывчатых веществ тротила и гексогена, весом 832
грамма, промышленного изготовления, пригодна для производства взрыва.

- № 2- детонатором промышленного изготовления, относится к взрывным устройствам, содержит заряд бризантного взрывчатого вещества ТЭНа или гексогена весом около 1 г., является средством взрывания зарядов бри­зантных взрывчатых веществ, пригоден для производства взрыва. В сборе предметы № 1 и № 2, образуют комплект самодельного взрывного устройства (СВУ) - л.д. 29-31,

- фототаблицей к заключению эксперта №32594,32595 от 04.11.2003г. - л.д. 32-33,

- заключением эксперта № 14450 (начало экспертизы 27.10.2003г., окончание экспертизы 30.10.2003года) - л.д. 38,

- вещественными доказательствами: взрывчатым веществом в виде шашки массой 832 грамма, детонатором, металлическими наручниками, приобщенными к материалам уголовного дела - л.д. 20.

Перечисленные доказательства судом непосредственно исследованы, проверены, оцениваются как относимые и допустимые, объективные и достоверные, друг другу не противоречащие.

Анализируя обстоятельства, показанные свидетелями в период предварительного расследования и исследованные в ходе судебного заседания в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, оснований не доверять показаниям каждого свидетеля, суд не находит.

Так, показаниями свидетеля ФИО3 подсудимый Абдуллаев Э.Л. о. последовательно изобличен в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении взрывчатого вещества и взрывных устройств, а показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6 эти обстоятельства подтверждены в полном объеме и указанные лица являлись непосредственными очевидцами прямого и непосредственного отношения Абдуллаева к изъятому взрывчатому веществу и взрывному устройству. Показаниями сотрудников 16 отдела УБОП ГУВД СПб и ЛО ФИО12 и ФИО9, каждого, установлены и подтверждены обстоятельства добровольного обращения ФИО3 с заявлением о незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении взрывчатого вещества и взрывных устройств, совершенного Абдуллаевым Э.Л.о, и обстоятельствах обнаружения и изъятия данных веществ и задержания самого подсудимого. Показаниями понятых ФИО13 и ФИО8 подтверждена достоверность обстоятельств осмотра места происшествия, обнаружения и изъятия взрывчатого вещества и взрывных устройств. Таким образом, показания указанных лиц согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга и согласуются с процессуальными документами, подтверждающими закрепление доказательств вины подсудимого Абдуллаева Э.Л. оглы.

Исследовав позицию подсудимого Абдуллаева Э.Л. оглы, суд находит ее не логичной и не состоятельной, вызванной стремлением ввести суд в заблуждение и уйти от ответственности за фактически содеянное, поскольку позиция подсудимого опровергается совокупностью доказательств, установленных в ходе предварительного расследования и исследованных в рамках судебного заседания.

При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого Абдуллаева Э.л. оглы установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст. 222 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003) как совершение незаконного приобретения, хранения, перевозки и ношения взрывчатого вещества и взрывных устройств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Абдуллаева Э.Л. о., состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает, что Абдуллаев Э.Л. о. ранее не судим (неснятых и непогашенных в установленном Законом порядке судимостей не имеет), на учетах в ПНД /л.д. 184 т.1/ и НД /л.д. 185 т.1/ не состоит, данных, отрицательно характеризующих подсудимого по месту жительства, суду не представлено.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Абдуллаева Э.Л. оглы, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что преступление, совершенное Абдуллаевым Э.Л. о. представляло повышенную общественную опасность, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и оснований для применения требований ст. 73 УК РФ в данном случае не находит. Вместе с тем, учитывая отсутствие не снятых и непогашенных судимостей, суд полагает, что срок лишения свободы Абдуллаева Э.л. о. не должен быть максимально длительным.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 УК РФ, а также данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, назначенное Абдуллаеву Э.Л. оглы наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдуллаева Э.Л.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 24 февраля 2011, в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Абдуллаева Э.Л. о. под стражей со дня фактического задержания 18 декабря 2003 /л.д. 99 т.1/ по день освобождения из-под стражи 18 августа 2004 включительно /л.д. 195 т.1/.

Назначенное Абдуллаеву Э.Л. оглы наказание считать отбытым в полном объеме.

В связи с полным отбытием назначенного наказания розыск осужденного Абдуллаева Э.Л. оглы прекратить.

Меру пресечения Абдуллаеву Э.Л. оглы в виде заключения под стражу – отменить.

Вещественные доказательства: взрывчатое вещество, детонатор, наручники, находящиеся на хранении в ЭКУ ГУВД – в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: