Приговор по ст. 161, ч. 2 , п. Г УК РФ от 09.02.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 09 » февраля 2011 Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

судьи Альского Р.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Полякова А.В.

защитника-адвоката Черняк Е.В., действующей в защиту интересов подсудимого Иванова М.Н., /представившей ордер № А 896891 и удостоверение № 4329/

подсудимого Иванова М.Н.

при секретаре Кондратенковой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда Санкт-Петербурга в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело № 1-169/11 (228306) в отношении:

Иванова М.Н., <данные изъяты>,

ранее судимого:

-приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от 18.02.2003 по ст. 161 ч.2 п. «д», 330 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 7 месяцев;

-приговором Всеволожского городского суда Ленинградской области от 30.09.2003 к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 лет с конфискацией имущества. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием в ИК общего режима;

-приговором Калининского районного суда Сакнт-Петербурга от 25.06.2004 по ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Невского районного суда от 18.02.03 и Всеволожского городского суда от 30.09.03, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 7 месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима, приговор вступил в законную силу 06.07.2004 года, зачтены в срок дни с 23.11.2001 года по 17.02.2003 года содержания под стражей, освобожден 22.06.2007 года по сроку;

-приговором Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 13.04.2009 г. по ст. ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу 24.04.2009 г., освобожденного по сроку 15.09.2009 г.,

копию обвинительного заключения получившего 19.01.2011 года,

в порядке ст. 91 УПК РФ по данному уголовному делу задержанного 05.10.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов М.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Он, Иванов М.Н., 04.10.2010 года около 20 часа 50 минут, находясь в парадной дома <данные изъяты>, действуя с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, подошел сзади к ФИО1, одной рукой закрыл глаза потерпевшему, после чего стал обыскивать карманы одежды ФИО1, на сопротивление потерпевшего повалил последнего на пол, и прижал к полу, применив, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья, и подавив волю потерпевшего к сопротивлению, открыто похитил, вытащив у ФИО1 из внутреннего кармана куртки денежные средства в сумме 8000 рублей, и вырвав из рук матерчатую сумку не представляющую материальной ценности, в которой находился мобильный телефон «Нокиа 1280» стоимостью 990 рублей, а всего открыто похитил на общую сумму 8990 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Иванов М.Н., согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Иванов М.Н. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом, все юридические последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему, Иванову М.Н., разъяснены и понятны. Свою вину признает полностью, подтверждает все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, приносит потерпевшему свои извинения, просит суд строго его, Иванова, не наказывать, назначив наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, дать возможность доказать свое исправление и продолжать работать и обеспечивать свою семью.

Учитывая ходатайство подсудимого Иванова М.Н., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от потерпевшего ФИО1, сторон защиты и государственного обвинения, и, учитывая, что все необходимые условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ соблюдены, права подсудимого Иванова М.Н. и потерпевшего ФИО1 не нарушены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов М.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова М.Н. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как

совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому Иванову М.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Иванова М.Н., состоянии его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает также, что в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимому Иванову М.Н. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Иванов М.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, принес свои извинения потерпевшему ФИО1, который в своем заявлении вопрос о наказании оставил на усмотрение суда и на строгом не настаивал, на учетах в НД /л.д. 167 т.1/ и ПНД /л.д. 168 т.1/ не состоит, страдает <данные изъяты> / л.д. 180 т.1/, по месту жительства характеризуется без замечаний /л.д. 169 т.1/, имеет на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения /л.д. 180 т.1/, по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно /л.д. 182 т.1/, трудовой коллектив ООО ходатайствует перед судом о смягчении его наказания / л.д. 183 т.1/.

Вместе с тем, Иванов М.Н. ранее судим /л.д. 164-165/, имеет не снятые и непогашенные в установленном Законом порядке судимости за преступления, отнесенные Законом к категории тяжких /л.д. 170-178 т.1/, наказание за совершение которых в каждом случае присоединено в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 69 ч.5 УК РФ, вновь совершил преступление, отнесенное Законом к категории тяжких, в связи с чем в его, Иванова, действиях имеется опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, что в соответствии со статьей 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить Иванову М.Н. наказание в виде лишения свободы и оснований для применения при назначении наказания требований ст. 64 УК РФ, в данном случае не находит, поскольку назначение наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества не будет способствовать достижению целей назначения наказания, предусмотренных действующим уголовным законодательством – исправления осужденного, предупреждения новых преступлений и восстановления социальной справедливости.

Вместе с тем, учитывая отношение Иванова М.Н. к совершенному преступлению и наступившим последствиям, все обстоятельства, смягчающие наказание, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшего ФИО1, суд полагает, что срок лишения свободы Иванова М.Н. не должен быть максимально длительным. Одновременно по тем же основаниям суд полагает возможным не назначать Иванову М.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание, назначенное Иванову М.Н., подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшим ФИО1 по данному уголовному делу не заявлен.

Процессуальные судебные издержки в виде денежных сумм, выплачиваемых защитникам – адвокатам, действующим в защиту подсудимого Иванова М.Н. по назначению, отнести на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Иванову М.Н. исчислять с 09 февраля 2011 года, в соответствии с требованиями ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Иванова М.Н. под стражей с 05 октября 2010 года по 08 февраля 2011 включительно.

Меру пресечения Иванову М.Н. не изменять, оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства – коробку от мобильного телефона «Нокиа 1280», руководство по эксплуатации, гарантийный талон, товарный чек, зарядное устройство, мобильный телефон «Нокиа 1280», приобщенные к материалам уголовного дела, возвращенные потерпевшему ФИО1, в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: