Приговор по ст. 161, ч. 2, п. г. УК РФ от 26.01.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1-38/11

26 января 2011 года Санкт-Петербург

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Алексеева А.Ю.

с участием государственного обвинителя Качуриной Е.А.,

адвоката Хейфеца Е.З., действующего в защиту интересов подсудимого Шалобасова Г.О. представившей ордер № А 917976 и удостоверение № 3646,

подсудимого Шалобасова Г.О.,

при секретаре Савельевой Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 557 Московского районного суда Санкт-Петербурга уголовное дело № 1- 38/11 в отношении:

Шалобасова Г.О., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 15 июля 2010 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шалобасов Г.О. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.

Он (Шалобасов Г.О.), 26.01.2010 года, около 19 часов 40 минут, действуя с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, находясь в торговом павильоне ООО «Аллюр», расположенным по адресу: г<данные изъяты>, открыто похитил, в присутствии гр. ФИО4. с торгового прилавка купюру достоинством 1 000 рублей, на требование гр. ФИО4 вернуть ей деньги, в продолжение своего преступного умысла, оттолкнув гр. ФИО4., нанеся ей не менее одного удара правой рукой в грудь, причинив последней физическую боль, применив, таким образом насилие, не опасное для жизни или здоровья, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО5. и сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шалобасов вину признал полностью, в содеянном раскаялся обстоятельства, время и место совершения преступления подтвердил.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

· показаниями потерпевшей ФИО4 в судебном заседании о том, что 26 января 2010 года около 20 часов она и ее муж зашли в павильон напротив <данные изъяты> в городе Санкт-Петербурге, чтобы купить продукты. Когда она покупала чипсы и семечки она положила денежную купюру 1 000 рублей на прилавок. Через какое-то время она увидела, как молодой человек аккуратно забирает денежную купюру, которую она положила, с прилавка. Сразу же, как она заметила, что подсудимый забирает купюру, она стала громко говорить, чтобы он вернул деньги, на что подсудимый легко толкнул ее и убежал. Ее муж поймал ее, поставил пакет с покупками на пол и побежал за подсудимым. Она пошла за мужем, выйдя на улицу с павильона, зайдя за угол, она увидела, как муж вел подсудимого. Чуть позже подъехали сотрудники милиции. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым 26.01.2010 года, около 19 часов 40 минут она вместе с ФИО5. находились в торговом павильоне, расположенном по адресу: <данные изъяты>. Подойдя к прилавку торгового павильона, она достала из своего кошелька денежную купюру достоинством 1 000 рублей, после чего обратилась к продавцу с просьбой продать ей выбранный товар, положив вышеуказанную денежную купюру на прилавок. В это время она увидела ранее незнакомого молодого человека, как впоследствии ей стало известно Шалобасова Г.О., который подошел слева от нее, и схватил лежащую на прилавке денежную купюру. Она крикнула Шалобасову Г.О.: - «отдай купюру». В этот момент Шалобасов Г.О. нанес ей сильный толчок правой рукой в область груди, от чего она стала терять равновесие и падать, но ее подхватил ФИО5. Шалобасов Г.О. выбежал на улицу. ФИО5. побежал за ним. Она выбежала вслед за ФИО5. на улицу. На углу д<данные изъяты> она увидела патрульный автомобиль, рядом с котором стояли сотрудники милиции, ФИО5. и Шалобасов Г.О., который в торговом павильоне схватил с прилавка принадлежащие ей деньги в размере 1 000 рублей. Она, подойдя к патрульному автомобилю, указала на Шалобасова Г.О., пояснив сотрудникам милиции, о том, что Шалобасов Г.О. находясь в торговом павильоне, расположенном по адресу: г<данные изъяты>, с прилавка похитил у нее деньги в сумме 1 000 рублей, при этом ФИО5. пояснил, что похищенную купюру тот у Шалобасова Г.О. забрал, после чего их всех доставили в 29 отдел милиции. В ходе судебного заседания ФИО4. подтвердила данные показания;

· показаниями свидетеля ФИО5В. в судебном заседании о том, что 26 января 2010 года около 20 часов он и его жена зашли в павильон напротив <данные изъяты>, чтобы купить продукты. Когда ФИО5 покупала продукты, он находился рядом с ней, народу в павильоне было много. Потерпевшая положила на прилавок денежную купюру достоинством 1 000 рублей, он в этот момент стоял рядом, спустя несколько секунд он заметил, как подсудимый схватил деньги, которые положила его жена и убежал, при этом подсудимый оттолкнул его жену. После всего случившегося сразу побежал за подсудимым. На улице он догнал подсудимого, мимо проезжала патрульная машина, которая остановилась, и он пояснил сотрудникам милиции, что Шалобасов совершил преступление;

· показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что она работает продавцом в торговом павильоне ООО "Аллюр", расположенном в торговом павильоне, расположенном по адресу: <данные изъяты>. 26 января 2010 года с 07 часов 00 минут он находилась на рабочем месте. Около 19 часов к торговому прилавку подошла девушка, как в последствии ему стало известно ФИО4. с мужчиной, они попросили продать им пиво, при этом у ФИО4. в руках находилась денежная купюра достоинством 1 000 рублей. Она повернулась к ним спиной, чтобы достать товар и спустя некоторое время услышала крик, обернувшись на который, она увидела, что у прилавка уже никого нет. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что у ФИО4. были похищены деньги;

· показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что она работает продавцом-кассиром в торговом павильоне, расположенном по адресу: <данные изъяты> 26 января 2010 года около 19 часов она находилась на своем рабочем месте, обслуживала покупателей. В это время она услышала женский крик с просьбой кого-то остановить, кто кричал, из-за рабочего места ей видно не было, однако она заметила, что из торгового павильона выбежал молодой человек, а за ним другой молодой человек;

· оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО1 о том, что он является оперуполномоченным УР 29 отдела милиции УВД по Московскому району г. Санкт-Петербурга. 26.01.2010 года с 09 часов 00 минут он заступил на службу. Около 19 часов 40 минут 26.01.2010 года патрулировал на автомобиле территорию 29 отдела милиции УВД по Московскому району г. Санкт-Петербурга. Проезжая по <адрес>, он увидел бегущих друг за другом мужчин, как позже ему стало известно, ФИО5. преследовал Шалобасова Г.О. и он, находясь на расстоянии пяти метров, заметил, что ФИО5., что-то отобрал у Шалобасова Г.О. Подойдя к ним, он поинтересовался о происходящем. ФИО5. пояснил, что Шалобасов Г.О. похитил у ФИО4. денежные средства в размере 1000 рублей, при этом сильно толкнул ФИО4. Им было принято решение доставить всех в 29 отдел милиции УВД по Московскому району г. Санкт-Петербурга;

· протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО4. в 29 отдел милиции о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 26.01.2010 года, около 19 часов 40 минут, находясь в помещении торгового павильона по адресу: г<данные изъяты> открыто похитил с прилавка принадлежащую ей денежную купюру достоинством 1 000 рублей, оттолкнул ее, выбежал из павильона на улицу (т. 1 л.д. 12);

· протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО4. и обвиняемым Шалобасовым Г.О., в ходе которого потерпевшая ФИО4. полностью подтвердила свои показания, изобличая Шалобасова Г.О. в содеянном, обвиняемый Шалобасов Г.О. подтвердил показания потерпевшей частично, показав, что толкнул ее не намеренно, а случайно, направляясь к выходу из магазина (т. 1 л.д. 26-30);

· протоколом осмотра места происшествия от 26.01.2010 года по адресу: г. <данные изъяты>, согласно которого у Дич В.В. была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей № ИХ 4393607 (т. 1 л.д. 33-34);

· протоколом осмотра предметов (документов): денежной купюры достоинством 1000 рублей (т. 1 л.д. 35-36);

· постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: денежная купюра достоинством 1000 рублей приобщена к уголовному делу (т. 1 л.д. 37);

· протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и обвиняемым Шалобасовым Г.О., в ходе которой свидетель ФИО5 полностью подтвердил свои показания, изобличая Шалобасова Г.О. в содеянном, обвиняемый Шалобасов Г.О. полностью подтвердил показания свидетеля (т. 1 л.д. 45-49).

Суд признает вышеизложенные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, а совокупность данных доказательств достаточной для признания подсудимого Шалобасова виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

Так, оценивая показания потерпевшей ФИО4., свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО5. и ФИО1суд находит данные показания достоверными, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются друг с другом и с иными исследованными в судебном заседании материалами дела. Оснований полагать, что потерпевшая и свидетели оговаривают Шалобасова судом не установлено, сторона защиты на таковые не ссылалась, поэтому суд не находит оснований не доверять этим показаниям.

Также не имеется оснований не доверять иным, письменным доказательствам по делу, поскольку все вышеизложенные процессуальные документы составлены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона уполномоченными на то лицами, взаимно дополняют и подтверждают друг друга и соответствуют показаниям потерпевшей и свидетелей.

Также не усматривается и оснований полагать, что подсудимый, признавая вину, оговаривает себя, поскольку его вина в совершении инкриминируемых действий подтверждается также и иными вышеизложенными доказательствами по делу. При этом изменение позиции Шалобасова по делу (первоначально признававшего вину частично, не признававшего применение к потерпевшей насилия, и показавшего в судебном заседании 23 августа 2010 года, что 26 января 2010 года около 19 часов он зашел в торговый павильон, расположенный по адресу СПб, <адрес>. Проходя мимо торгового прилавка, он увидел, что на прилавке лежит купюра достоинством 1 000 рублей, а чуть вдалеке стояла девушка и молодой человек. Продавец в этот момент стояла спиной к нему. Осмотревшись по сторонам и убедившись, что за ним никто не наблюдает, он взял купюру и направился к выходу. Выйдя на улицу, он прошел небольшое расстояние и почувствовал удар в спину. После чего он увидел свидетеля ФИО4, и вернул ему денежную купюру. Когда он забирал денежную купюру, он предположил, что ее кто-то просто забыл. Потерпевшей удары он не наносил) суд принимает, поскольку Шалобасов пояснил, что после допроса потерпевшей он понял, что смысла отпираться далее не имеется, в содеянном он раскаялся и все осознал. Данные пояснения суд находит логичными, а потому доверяет им.

Органами предварительного следствия действия Шалобасова были квалифицированы по ч. 8 ст. 246 УПК РФ, полагает необходимым сделать.

Таким образом суд квалифицирует действия подсудимого Шалобасова Г.О. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть как совершение покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Шалобасова, состоянии его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление Шалобасова и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого Шалобасова, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимого Шалобасова суд учитывает, что Шалобасов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим не был, потерпевшая просила назначить ему мягкое наказание.

Суд, оценив вышеизложенное, полагает что достижение такой цели наказания как восстановление социальной справедливости, может быть достигнуто только путем назначения Шалобасову наказания в виде лишения свободы, вместе с тем достижение таких целей наказания как исправление Шалобасова и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без реального отбытия им данного наказания, поскольку ранее он судим не был, вину признал, в содеянном раскаялся, что, по мнению суда, свидетельствует о наличии у подсудимого критики к своему поведению, потерпевшая просила наказать подсудимого мягко, также суд учитывает, что Шалобасов по мнению суда, уже фактически понес строгое наказание, находясь в изоляции от общества достаточно длительное время, в связи с чем суд полагает возможным применить к подсудимому правила ст. 73 УК РФ, то есть назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Суд не усматривает и оснований для применения к подсудимому правил ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает наличие у Шалобасова какой-либо исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шалобасова Г.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шалобасову Г.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Шалобасова Г.О. исполнение определенных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- являться в УИИ по вызовам.

Избранную в отношении Шалобасова Г.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством 1000 рублей, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – возвратить законному владельцу потерпевшей ФИО4.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Ю. Алексеев