Дело № 1-180/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 07 февраля 2011 года
Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Афанасьева Л.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.А.,
подсудимого Демура П.А.,
защитника – адвоката Кокорева Е.И., представившего удостоверение № 48/92, ордер № 8 от 07.02.2011 г.,
при секретаре Моховой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-180/11 по обвинению
Демура П.А., <данные изъяты>, на учете в ПНД и НД не состоящего, имеющего хроническое заболевание, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
вину Демура П.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что Демура П.А. не позднее 03 часов 00 минут 15.06.2009 года при неустановленных обстоятельствах из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта порошкообразное вещество общей массой не менее 3,40 г, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,86 г, включенное в Список II Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., отнесенных к наркотическим средствам, в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ, а также наркотическое средство - гашиш, массой не менее 4,74 г, включенное в Список I Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., отнесенных к наркотическим средствам, в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ, что на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции 15.06.2009 года в 03 часа 00 минут у <данные изъяты>, и последующего изъятия у него вышеуказанных наркотических средств в ходе личного досмотра, произведенного в период с 03 часов 40 минут до 04 часов 20 минут 15.06.2009 года в помещении дежурной части 12 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Варшавская д.37 корп.3.
Подсудимый Демура П.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину признал и в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник подсудимого – адвокат Кокорев Е.И. поддержал ходатайство Демура П.А. о применении особого порядка по делу.
Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства Демура П.А. и принятия судебного решения в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Таким образом судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Демура П.А. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Демура П.А. на основании ст. 228 ч. 1 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ/ – как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Демура П.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Демура П.А. преступление отнесено законодателем в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и характеризуется повышенной степенью общественной опасности, поскольку связано с незаконным оборотом наркотиков и посягает на здоровье населения и общественную нравственность.
Вместе с тем судом также учитывается, что Демура П.А. ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершенном преступлении полностью признал и искренне раскаялся, на учете в ПНД и НД не состоит, работает и учится и по месту работы и учебы характеризуется исключительно положительно, имеет семью, и данные обстоятельства на основании ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не усматривается.
На основании установленных и перечисленных обстоятельств, учитывая, что наказание должно быть строго индивидуальным в каждом конкретном случае и соответствовать как тяжести и общественной опасности содеянного, так и данным о личности виновного, суд назначает подсудимому Демура П.А. наказание в виде штрафа, полагая, что с учетом личности виновного и его отношения к содеянному, отсутствию каких-либо данных, отрицательно характеризующих подсудимого, данное наказание будет являться справедливым и достигнет целей наказания.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу — порошкообразное вещество массой 3,30 г, содержащее наркотическое средство – амфетамин массой 0,86 г; растительное вещество гашиш массой 4, 64 г — уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Демура П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ /в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде 10.000 /десяти тысяч/ рублей штрафа в доход государства.
Меру пресечения Демура П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – порошкообразное вещество массой 3,30 г, содержащее наркотическое средство – амфетамин массой 0,86 г; растительное вещество гашиш массой 4, 64 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Московскому району по квитанции № 57500 от 13.08.2009 г. – уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья