П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«30» марта 2011 Санкт-Петербург
Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Альского Р.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Кириллова А.П.,
адвоката Кириченко И.Н., действующего в защиту интересов подсудимого, /представившей ордер № А 013899 и удостоверение № 3163/,
подсудимого Олисова А.Б.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Кондратенковой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в помещении Московского районного суда Санкт-Петербурга материалы уголовного дела № 1-181/11 (403718) в отношении:
Олисова А.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживавшегося и под стражей не находившегося, копию обвинительного заключения получившего 25.01.2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Олисов А.Б. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.
Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах.
Он, Олисов А.Б., 07.01.2011 года около 23 часов 00 минут, находясь у <данные изъяты>, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и пренебрегая общепринятыми нормами поведения, действуя с умыслом, направленным на повреждение чужого имущества, подошел к автомобилю "Пежо 406» №, припаркованному по вышеуказанному адресу, принадлежащему по генеральной доверенности ФИО1, умышленно повредил ударом ноги левое боковое зеркало заднего вида стоимостью 3332 рубля, тем самым причинил гражданину ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Олисов А.Б., согласен с предъявленным ему обвинением и полностью признает свою вину, в содеянном чистосердечно раскаивается. Добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания Олисов А.Б. свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с адвокатом, все юридические последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему, Олисову А.Б., разъяснены и понятны. Свою вину признает полностью, подтверждает все обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, все осознал, возместил потерпевшему ФИО1 материальный вред, принес свои извинения и просит суд строго его, Олисова, не наказывать, не лишать свободы, дать возможность доказать свое исправление.
Учитывая ходатайство подсудимого Олисова А.Б., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие против этого возражений от потерпевшего ФИО1, сторон защиты и государственного обвинения, и, учитывая, что все необходимые условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ соблюдены, права подсудимого и потерпевшего не нарушены, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Олисов А.Б. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Олисова А.Б. по ст. 167 ч. 2 УК РФ как совершение умышленного повреждения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении подсудимому Олисову А.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Олисова А.Б., состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает также, что в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимому Олисову А.Б. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что Олисов А.Б. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим /л.д. 66 - 67/, на учетах в НД /л.д. 69/ и ПНД /л.д.68 / не состоит, данных отрицательно характеризующих Олисова А.Б. по месту его жительства и месту работы не представлено, возместил потерпевшему ФИО1 материальный вред в полном объеме, принес свои извинения, потерпевший ФИО1 просил суд о снисхождении к подсудимому и назначении Олисову мягкого наказания.
Обстоятельств в соответствии со статьей 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Олисова, судом не установлено.
При таких обстоятельствах и учитывая отношение подсудимого Олисова А.Б. к совершенному преступлению и наступившим последствиям, а также мнения потерпевшего ФИО1, суд полагает необходимым назначить Олисову А.Б. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком, предоставив Олисову А.Б. возможность доказать обществу свое исправление.
Гражданский иск по данному уголовному делу потерпевшим ФИО1 не заявлен.
Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплачиваемых защитникам-адвокатам, действующим в интересах подсудимого по назначению, суд полагает необходимым отнести на счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Олисова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание на тот же срок считать условным с испытательным сроком на 6 /шесть/ месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Олисова А.Б. на весь период испытательного срока исполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в УИИ не реже одного раза в месяц в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Олисову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – автомобиль "Пежо 406" №, два фрагмента бокового зеркала – в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу оставить законному владельцу ФИО1 по принадлежности.
Процессуальные издержки в виде денежных сумм, выплачиваемых защитникам-адвокатам, действующим в интересах подсудимого по назначению, отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский Городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: