П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДело № 1-938/10 16 декабря 2010 года
Санкт Петербург
Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Мельник С.В.
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района Санкт-Петербурга Качуриной Е.А.
Подсудимой Карабчук Я.А.
Защитника-адвоката Поляковой М.В., представившей удостоверение № 4885 и ордер № А 831491
При секретаре Хмелевской Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карабчук Я.А., <данные изъяты> ранее судимой:
4 сентября 2008 года Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Московского районного суда Санкт-Петербурга от 2 июля 2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Карабчук Я.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Карабчук Я.А. до момента задержания 21 декабря 2009 года около 00 часов 15 минут в вестибюле станции метро «Парк Победы» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <данные изъяты> незаконно хранила при себе без цели сбыта, полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,810 г., то есть в крупном размере, и последующего изъятия наркотического средства 21 декабря 2009 года около 00 часов 20 минут в комнате милиции станции метро «Парк Победы» Петербургского метрополитена.
Подсудимая Карабчук Я.А. в судебном заседании вину признала полностью, место, время и обстоятельства совершения преступления подтвердила.
Вина Карабчук Я.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью собранных органом дознания и исследованных судом доказательств и иных документов, а именно:
Показаниями свидетеля ФИО5 – милиционера 3 роты 1 отдела милиции УМ на метрополитене (Санкт-Петербург) ГУВД по СПб и ЛО, согласно которым 21 декабря 2009 года в 00 часов 15 минут он находился на станции метро «Парк Победы», где в вестибюле он обратил внимание на девушку, которая как ему показалась находилась в состоянии, схожем с наркотическим опьянением. Он подошел к девушке, как в последствии выяснилось Карабчук Я.А., представился и попросил ее предъявить документы для удостоверения ее личности. Зрачки ее глаз были расширены, говорила невнятно, постоянно сбивалась, а потому он попросил ее пройти в комнату милиции. О задержании он доложил командиру роты и попросил его направить сотрудника милиции женского пола для производства личного досмотра. Через некоторое время на станцию приехала милиционер ФИО1, которая и производила личный досмотр Карабчук Я.А. Он же в комнате милиции во время досмотра не присутствовал. После личного досмотра от ФИО1 ему стало известно, что в принадлежащей Карабчук Я.А. сумки был обнаружен и изъят сверток, в котором находилось вещество светлого цвета.
Показаниями свидетеля ФИО1., согласно которым, она являлась сотрудником милиции и 21 декабря 2009 года в 00 часов 15 минут находилась на станции метро «Московская». Примерно в 00 часов 20 минут она прибыла на станцию метро «Парк Победы» по указанию командира роты и проследовала в комнату милиции. В комнате милиции находилась Карабчук Я.А.. Зрачки ее глаз были расширены, говорила невнятно, постоянно сбивалась. Милиционер ФИО5 в комнату милиции привел двух понятых женского пола, а сам вышел. Она разъяснила понятым, что будет произведен личный досмотр Карабчук Я.А., после чего разъяснила им их права и обязанности. Перед началом досмотра она задала Карабчук Я.А. вопрос: «Есть ли у нее при себе или в принадлежащей ей сумке запрещенные к обороту предметы (наркотики, оружие) или предметы, добытые преступным путем». На этот вопрос Карабчук Я.А. ответила отрицательно. В ходе досмотра Карабчук Я.А. в принадлежащей ей сумки был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находилось вещество светлого цвета. Изъятый полимерный сверток с содержимым был представлен на обозрение понятым, а Карабчук Я.А. было предложено пояснить происхождение полимерного свертка с содержимым, на что она ответила, что полимерный сверток с содержимым она нашла примерно полтора месяца назад возле остановки, расположенной около станции метро «Парк Победы», когда поняла, что данное вещество является наркотическим, решила оставить его для личного употребления. Изъятый полимерный сверток с содержимым в нем веществом светлого цвета был упакован в белый бумажный пакет, который был опечатан, все участвовавшие лица на нем расписались. По факту изъятия был составлен протокол досмотра, с которым все были согласны, и в котором расписались все участники досмотра. Во время досмотра Карабчук Я.А. из комнаты милиции никто никуда не выходил. Милиционер ФИО5 во время досмотра в комнате милиции отсутствовал.
Показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым 21 декабря 2009 года около 00 часов 15 минут она находилась на станции метро «Парк Победы» Петербургского метрополитена, и была приглашена сотрудником милиции в качестве понятого в комнату милиции этой же станции для досмотра ранее незнакомой ей девушки - Карабчук Я.А. Второй понятой была также женщина. В комнату милиции прибыла женщина – милиционер, которая разъяснила им права и обязанности понятых. После чего Карабчук Я.А. был задан вопрос, имеются ли у нее запрещенные к обороту предметы (наркотики, оружие), предметы, добытые преступным путем. На заданный вопрос Карабчук Я.А ответила, что ни наркотиков, ни оружия и тем более добытого преступным путем у нее нет. Затем сотрудник милиции произвела досмотр Карабчук Я.А. В ходе досмотра Карабчук Я.А. из сумки, принадлежащей и находящейся при Карабчук Я.А. был изъят полиэтиленовый сверток. Изъятый полиэтиленовый сверток с содержимым был представлен им на обозрение, затем сверток с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в белый бумажный пакет, скрепленный печатью и подписями присутствовавших лиц. По факту изъятия был составлен протокол досмотра, с которым все были согласны, и в котором расписались все участники досмотра. Досмотр происходил в присутствии Карабчук Я.А. и понятых. Во время досмотра Карабчук Я.А. из комнаты милиции никто никуда не выходил. Милиционер - мужчина во время досмотра в комнате милиции отсутствовал.
Рапортом милиционера 3 роты 1 отдела милиции УМ на метрополитене (Санкт - Петербург) ГУВД по СПб и ЛО ФИО5 о том, что 21 декабря 2009 года около 00 часов 15 минут в вестибюле станции метро «Парк Победы» Петербургского метрополитена была задержана Карабчук Я.А., которая находилась в состоянии опьянения схожем с наркотическим (л.д. 4);
Протоколом личного досмотра Карабчук Я.А. согласно которого, 21 декабря 2009 года в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 25 минут в комнате милиции станции «Парк Победы» Петербургского метрополитена, в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра у Карабчук Я.А. из сумки, находящейся при Карабчук Я.А., был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, содержащий вещество светлого цвета (л.д. 5);
Справкой о результатах оперативного исследования № 9/И/8044-09 от 21 декабря 2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,810 г. На исследование израсходовано 0, 010 грамма (л. д. 12);
Заключением эксперта № 9/Э/7056-09 от 30 декабря 2009 года, согласно которому: порошкообразное вещество, представленное по уголовному делу № 100337, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,800 г. (л.д. 48-49);
Протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении вещественного доказательства - полиэтиленового пакета, опечатанного на бумажной бирке штампом 9 ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО с надписью «9/Э/7056 - 09 30.12.2009 г.» и подписью, упаковка не нарушена (л.д. 50, 51);
Сущностных, существенных нарушений закона, сопровождавшихся отходом от принципов уголовного судопроизводства и причинивших реальный вред правам и свободам граждан, при получении доказательств в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу, судом не установлено.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает их допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными, вину подсудимой Карабчук Я.А. в совершении вышеуказанного преступления установленной и доказанной.
Показания свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО2 являются последовательными, не противоречивыми, взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой, с материалами уголовного дела и показаниями подсудимой.
Оснований для оговора вышеуказанными лицами подсудимой Карабчук Я.А. судом не установлено, поскольку вышеуказанные свидетели подсудимую ранее не знали, неприязненных отношений между ними не было, а потому у суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных лиц.
Органом дознания действия подсудимой Карабчук Я.А. были квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Государственный обвинитель, участвующий в судебных прениях, просил суд исключить из объема предъявленного подсудимой обвинения незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, как не нашедшее подтверждение в ходе судебного следствия.
Суд не вправе выйти за рамки обвинения, поддержанного государственным обвинителем.
Суд исключает из объема предъявленного подсудимой обвинения незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств.
Суд квалифицирует действия подсудимой Карабчук Я.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Показания свидетеля ФИО3 не содержат фактических данных относительно обстоятельств инкриминируемого деяния, в связи с чем, не влияют на выводы о виновности подсудимой в содеянном, а показания ФИО3 о данных, характеризующих личность Карабчук Я.А. сомнений у суда не вызывают.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также исходит из того, что наказание за конкретное преступление должно быть строго индивидуальным и справедливым, соразмерным как тяжести содеянного, так и характеризующим личность виновного данным.
Карабчук Я.А. раскаялась в содеянном, страдает рядом тяжких заболеваний, суд расценивает данные обстоятельства, как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
При назначении наказания судом также учитываются данные, характеризующие личность подсудимой Карабчук Я.А., которая на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 29, 30), участковым уполномоченным 51 отдела милиции характеризует удовлетворительно (л.д. 26), по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д. 28), УИИ по месту отбывания условного наказания характеризуется отрицательно (л.д. 109).
Карабчук Я.А. совершила умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее высокую общественную опасность, поскольку преступление посягает на высшую социальную ценность - здоровье населения, скрылась от суда в связи, с чем была объявлена в розыск, ранее судима за совершение преступления корыстной направленности, вновь совершила преступления в период испытательного срока, следовательно, на путь исправления не встала, должных выводов не сделала, а потому суд считает, что исправление Карабчук Я.А. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества.
Карабчук Я.А. совершила умышленное преступление средней тяжести в период назначенного ей судом испытательного срока, а потому суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 4 сентября 2008 года по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, которым она осуждена к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
Оснований для назначения подсудимой иного более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ, с учетом вышеизложенного, суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ суд считает необходимым назначить Карабчук Я.А. отбывание наказания в колонии-поселении, поскольку она совершила умышленное преступление средней тяжести и ранее не отбывала наказание в местах лишение свободы.
В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержание лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, а потому суд считает необходимым зачесть Карабчук Я.А. в срок лишения свободы время ее заключения под стражей с 23 ноября 2010 года по 15 декабря 2010 года включительно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308 УПК РФ,
Суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Карабчук Я.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года N 81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Карабчук Я.А. по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 4 сентября 2008 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 4 сентября 2008 года и окончательно Карабчук Я.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбытием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания Карабчук Я.А. исчислять с 16 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время ее заключения под стражей с 23 ноября 2010 года по 15 декабря 2010 года включительно.
Меру пресечения Карабчук Я.А. не изменять, оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, опечатанный на бумажной бирке штампом 9 ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО с надписью «9/Э/7056 - 09 30.12.2009 г. и подписью, в котором согласно заключения эксперта № 9/Э/7056 -09 от 30 декабря 2009 года находится наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене (Санкт-Петербург) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: