Санкт-Петербург 19 января 2011 г.
Дело № 1-139
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19.01.2011 г. Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Трегуловой Т. В.
с участием государственного обвинителя прокурора Московского района Санкт-Петербурга Ребо В. А.
адвоката Пономарева В. В., представившего удостоверение №3988 и ордер №896858
подсудимого Тыщука С. И.
при секретаре Тухтаеве Ф. Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тыщука С.И. <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину Тыщука С. И. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период до 00 часов 20 минут 07.11.2010 г. незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,362 грамм, в крупном размере до момента задержания его сотрудниками милиции в 00 часов 20 минут 07.11.2010 г. у <адрес> и последующего изъятия у него указанного психотропного вещества в ходе личного досмотра в период времени с 00 часов 55 минут до 01 часа 15 минут 07.11.2010 г. в помещении дежурной части 29 отдела милиции УВД по Московскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Киевская д.20.
Амфетамин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденный Постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 г. №681 и отнесенный к психотропным веществам, оборот которых запрещен в РФ договорами РФ, в крупном размере.
Подсудимый Тыщук С. И. полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Представитель государственного обвинения согласен с ходатайством подсудимого.
Суд считает вину подсудимого Тыщука С. И. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Тыщук С. И. совершил преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, в сфере незаконного оборота психотропных веществ, направленное против здоровья населения.
Суд также учитывает, что Тыщук С. И. ранее не судим, в настоящее время обучается в <данные изъяты>, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что является смягчающим обстоятельством.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по данному делу, не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также материального положения подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества и считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.
Оснований для применения других видов наказания суд не усматривает.
Вещественное доказательство – психотропное вещество – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. ст.296-298, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тыщука С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – психотропное вещество – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья: